Автор Тема: Знаете ли вы...  (Прочитано 37706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Re: Знаете ли вы...
« Ответ #13 : 08 декабря 2016, 11:26:23 »
Какой город является столицей Уэльса?

Какой город является столицей Шотландии?



Ка́рдифф (англ. Cardiff [ˈkɑːdɪf] (инф.), валл. Caerdydd [kaɨrˈdɪð] (инф.)) — крупнейший город и столица Уэльса.

Является унитарной административной единицей со статусом сити, который был получен в 1905 году благодаря бурному росту промышленности в регионе и использованию Кардиффа в качестве главного порта для транспортировки угля из Уэльса. В 1955 году город объявлен столицей Уэльса.



Эдинбу́рг (англ. и скотс Edinburgh [ˈɛdɪnb(ʌ)rə], гэльск. Dùn Èideann [tuːn ˈeːtʃən] нем. крепость Эдина) — столица и второй по величине город Шотландии, седьмой по величине в Великобритании, административный центр одноимённой области.





Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Re: Знаете ли вы...
« Ответ #12 : 08 декабря 2016, 11:18:22 »
Знаете ли вы: Англия и Великобритания — в чем разница?


Эти названия часто звучат в речи, используются в газетных публикациях, произносятся в радио- и телеэфире. Под ними подразумевается  островная страна на северо-западе Европы. Но насколько тождественны эти понятия, существует ли разница и в чем? Для начала, — все о Великобритании.



Следует различать общепринятое географическое название региона и его государственное устройство. Интуитивно большинство людей понимает, что за понятием «Великобритания» кроется гораздо более обширное территориальное и государственное образование, чем за термином «Англия». И это справедливо. По географической терминологии, «Великобританией» называется лишь один остров архипелага. Занимаемая площадь в 229946 кв.км делает его  9-м по размеру в мировом масштабе. Численность населения в 30 миллионов человек ставит в мировой таблице на третье место. В меридиональном ракурсе достегает 966 км, в параллельном – в 2 раза меньше. Отделен от материковых стран проливами Па-де-Кале и Ла-Манш. Наиболее крупные полуострова – Корнуолл и Уэльс.


Исторический экскурс топонимики


 В 5 веке н. э. произошло переселение части островитян через пролив Ла-Манш на материковую часть современной Франции, где образовалась так называемая «Малая Британия», сегодня это французская провинция «Бретань». В 6 веке н. э. для различения мест расселения этноса островная часть земель получила название «Большая Британия», что в русском языке трансформировалось в «Великобританию».


Государственное устройство Великобритании

 Современный термин «Великобритания» в подавляющем большинстве случаев подразумевает сокращенное название государства, куда входит вместе с другими территориями и остров «Великобритания». Полное название страны — «Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии», поскольку на одном из островов расположена республика Ирландия. Великобритания включает в себя несколько обширных регионов, где Англия представляет собой историческое ядро Королевства. Государственный суверенитет распространяется на 14 территорий, в частности, на Бермудские острова, Гибралтар, острова святой Елены, Мэн, Оркнейские, Гибридские, Нормандские острова и некоторые другие. Интересно, что одно из названий кельтских племен «норманны», — было присвоено им в переводе с древне — французского «северные люди». В состав государства входят четыре фундаментально сложившихся исторических провинции: Шотландия, Англия, Северная Ирландия и Уэльс. Принято административно-территориальное устройство с максимальной автономией за исключением Англии. Столицей является значимый финансово-экономический центр – Лондон. Крупнейшие города: Манчестер, Бирмингем, Глазго, Шеффилд, Ливерпуль, Эдинбург. Будучи парламентской монархией, государство формально управляется при участии правящего дома ныне здравствующей королевы Елизаветы П. Она причислена к правящим монархом в более, чем 10 странах т «Содружества», куда входят, в частности, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Великобритания является одним из крупнейших европейских государств. Ее высокий статус подтверждает постоянное членство в Совете Безопасности ООН, наличие ядерного потенциала. Общепринято, что Великобритания подарила мировому сообществу методику парламентской демократии. Она ассимилировала в своей стратегии наследие крупнейшей в истории Британской империи, существовавшей в Х1Х – начале ХХ веков. В Соединённом Королевстве отсутствует единая правовая система, поскольку Шотландия продолжает сохранять собственное юридическое реноме. Судебные органы Великобритании руководствуются тремя различными правовыми нормами: Английским правом, правом Северной Ирландии и правом Шотландии.

Англия

Ее территория является самой крупной исторической и административной единицей «Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии». Она занимает 2/3 острова «Великобритания», граничит на севере с Шотландией, на западе – с Уэльсом. Площадь Англии – самая большая в составе государства Великобритания и составляет 130395 км. От Европы Англию отделяет всего 34 км в районе пролива Ла-Манш, что позволило проложить Евротоннель, соединяющий скоростной железнодорожной веткой Великобританию с континентальной Европой. У Англии нет собственного парламента. Звеном регионального уровня управления являются Советы графств. Таким образом, термин «Великобритания» в значении сокращённого обозначения государства «Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии» в географическом и общественно-политическом аспектах гораздо шире термина «Англия», обозначающего лишь один, хотя и главенствующий, регион страны.

Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Re: Знаете ли вы...
« Ответ #11 : 07 декабря 2016, 15:38:18 »
Знаете ли вы, где был постоен первый "наклоняемый" мост?



ПРАВИЛЬНО, в Англии!


Мост Тысячеле́тия (англ. Gateshead Millennium Bridge) — мост через реку Тайн, соединяющий города Гейтсхед и Ньюкасл-апон-Тайн (Северная Англия); первый в мире наклоняемый мост





Авторы проекта моста — архитекторы Уилкинсон и Эйр; их проект победил на конкурсе, который в 1996 году объявил городской совет Гейтсхеда. Задачей архитекторов было создать и построить пешеходный и велосипедный мост, который не мешал бы крупным судам проходить по реке Тайн. Построенный мост стал первым в мире «наклоняемым» мостом[1].

Строительство моста Тысячелетия являлось масштабным инженерным проектом с бюджетом 40 млн долларов; проект реализовывали более двух лет. Стальную конструкцию моста Тысячелетия отлили на заводе в Болтоне, а затем по частям переправили для её сборки в Уоллсенд, в устье Тайна. Собранную конструкцию переправили на 10 километров вверх по реке с помощью «Азиатского Геркулеса» — крупнейшего в Европе плавучего подъёмного крана. В силу малой ширины Тайна конструкцию размером 126 м и весом 850 т[1] приходилось время от времени поворачивать.

В сентябре 2001 года мост был введён в эксплуатацию. На церемонии открытия присутствовали 35 тысяч человек. Мост «поворачивается» около 200 раз в году; всякий раз посмотреть на его поворот собираются огромные толпы зрителей. Однако и в неподвижном состоянии мост не оставляет зрителей равнодушными. Это строение, изначально задуманное как переход через Тайн и вместе с этим так называемое «театрализованное зрелище», преобразило панорамный вид Тайнсайда.






Основа моста — две стальные арки. Одна из них вздымается над поверхностью воды на 50 м; по другой, расположенной горизонтально, движутся пешеходы и велосипедисты, а под ней могут проходить суда небольшой высоты. Когда к мосту приближается высокое судно, неспособное пройти под горизонтальной частью, обе арки как единое целое поворачиваются на 40° вокруг оси, соединяющей их концы: пешеходно-велосипедная палуба моста поднимается, верхняя же арка, наоборот, опускается. Поворот длится не более 4,5 минут, в зависимости от скорости ветра. Когда он завершается, две арки оказываются в «равновесно-поднятом» положении, в котором верхние точки арок возвышаются над поверхностью воды на 25 метров. За этот манёвр мост получил прозвище «Подмигивающий глаз»




Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаете ли вы...
« Ответ #10 : 06 декабря 2016, 20:29:35 »
Хиллиер

Хи́ллиер (англ. Hillier) — озеро на юго-западе Австралии, примечательное своим розовым цветом. Озеро по краям окружено песком и эвкалиптовым лесом.

Остров и озеро были открыты во время экспедиции британского мореплавателя Мэтью Флиндерса в 1802 году. Как говорят, капитан Флиндерс заметил озеро, поднявшись на вершину острова. В начале 20 века в озере Хиллер началась добыча соли, однако через шесть лет её прекратили.



Предполагалось, что причина розового цвета воды заключается в солёности и специфических микроорганизмах, обитающих в озере. Тесты, проведенные в 1950 году, не подтвердили данных предположений. В последующие годы было проведено несколько исследований, и на данный момент причина необычного цвета воды так и не разгадана.

Для туристов озеро Хиллер — не самый удобный объект. Из-за отсутствия водной навигации в этом районе наиболее удобным способом добраться туда является воздушный транспорт, который не по карману большинству желающих увидеть необычный водоём.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Re: Знаете ли вы...
« Ответ #9 : 05 декабря 2016, 19:36:57 »
Знаете ли вы:

Каким языком написан девиз на гербе Великобритании?






Девиз на гербе Великобритании написан на французском языке: «Dieu et mon droit» («Бог и моё право»). :applodisment:

Англосаксы однако....

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаете ли вы...
« Ответ #8 : 05 декабря 2016, 18:30:57 »
Знаете ли вы, что

Баран Шрек однажды сбежал с фермы и 6 лет скитался по горам. Так он выглядел после поимки (состригли 27 кг шерсти).


Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Re: Знаете ли вы...
« Ответ #7 : 05 декабря 2016, 12:03:42 »
Знаете ли вы, что произошло в этот день 5 декабря в 1952 году в Лондоне?



Пятого декабря в 1952г. на Лондон опустился «великий смог».


Вели́кий смог (англ. Great Smog) — серьёзное загрязнение воздуха, произошедшее в Лондоне в декабре 1952 года. Во время антициклона, принёсшего холодную и безветренную погоду, загрязняющие вещества — в основном уголь — собрались над городом, образовав толстый слой смога. Это продолжалось с пятницы 5 по вторник 9 декабря 1952 года, после чего погода сменилась, и туман разошёлся.

Хотя смог и ухудшил видимость и к тому же проникал в помещения, реакция горожан была спокойной, поскольку в Лондоне туманы не редкость. В последующие недели, однако, статистические данные, собранные медицинскими службами города, выявили смертоносный характер бедствия — количество смертей среди младенцев, престарелых и страдающих респираторными заболеваниями к 8 декабря достигло четырёх тысяч человек; более 100 тысяч человек заболели. Более поздние исследования показали, что общее число погибших было значительно больше, около 12 000 человек.

Великий смог считается худшим событием, связанным с загрязнением воздуха, произошедшим в Великобритании, и наиболее важным с точки зрения влияния на экологические исследования, правительственные действия и общественное информирование о взаимосвязи между чистотой воздуха и человеческим здоровьем. Оно привело к некоторым изменениям в законодательстве, включая принятие в 1956 году Закона о чистом воздухе.

Причины загрязнения

Электростанция Баттерси

В начале декабря 1952 года холодный туман опустился на Лондон. Из-за холода горожане стали использовать для отопления уголь в бо́льшем количестве, чем обычно. Послевоенный британский уголь был, как правило, не очень качественным, содержащим серу (по экономическим причинам более качественный уголь экспортировался), что увеличивало содержание диоксида серы в дыму. В Большом Лондоне также находились многочисленные угольные электростанции, включая электростанции в Фулхэме, Баттерси, Бэнксайде и Кингстон-апон-Темз; они также увеличивали загрязнение. Кроме того, загрязнение шло от выхлопных газов автомобилей — особенно от недавно заменивших трамваи автобусов с дизельным двигателем — и других промышленных и коммерческих источников. Ветра также приносили через Ла-Манш загрязнённый воздух из индустриальных областей континентальной Европы.










Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаете ли вы...
« Ответ #6 : 29 ноября 2016, 17:06:32 »

-Где Уэльс?
- А Уэльс всегда игнорируют....

  Флаг Уэльса представляет собой изображение красного дракона на белом и зелёном фоне. Законодательно принят в 1959 г, хотя красный дракон являлся символом Уэльса с незапамятных (по распространённому представлению, римских) времён. В Средние века белый и зелёный цвета также ассоциируются с Уэльсом.
Это единственный из флагов частей Соединённого Королевства, не включённый в его флаг, что вызывает определённую критику.



Это,наверное, они обиделись и дракошу на них))))

Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Re: Знаете ли вы...
« Ответ #5 : 29 ноября 2016, 15:29:38 »
Знаете ли вы, где Уэльс?





-Где Уэльс?
- А Уэльс всегда игнорируют....


  Флаг Уэльса представляет собой изображение красного дракона на белом и зелёном фоне. Законодательно принят в 1959 г, хотя красный дракон являлся символом Уэльса с незапамятных (по распространённому представлению, римских) времён. В Средние века белый и зелёный цвета также ассоциируются с Уэльсом.
Это единственный из флагов частей Соединённого Королевства, не включённый в его флаг, что вызывает определённую критику.




Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Re: Знаете ли вы...
« Ответ #4 : 29 ноября 2016, 15:26:44 »
Знаете ли вы что,

Общественная мораль в Великобритании и её колониях в 18 и 19 веке не позволяла купаться или загорать на пляже, будучи видимым людьми другого пола. В связи с этим широкое распространение получили купальные машины — крытые повозки, перевозимые лошадьми с берега в водоём и обратно. Купальщик заходил в неё одетым, переодевался в купальник и сходил в воду по ступеням, причём так, чтобы никто не увидел его с берега. На популярных курортах для таких машин сооружали специальные рельсы, а кое-где их передвигали даже без лошадей с помощью паровых машин. Популярность купальных машин быстро сошла на нет в начале 20 века после разрешения смешанного купания на пляжах.


Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Re: Знаете ли вы...
« Ответ #3 : 29 ноября 2016, 15:25:03 »

Знаете ли вы:

Что означает «спаниель»?


Никто, наверное, точно не знает, какова история происхождения этой породы собак, но некоторое количество мнений на этот счет все же существует. Кто-то считает, что эти длинноухие собаки были завезены на территорию современной Британии Юлием Цезарем еще в 55 году до н. э. Кому-то хочется верить, что корни этой породы идут от охотничьих собак, разводимых кельтскими племенами. Впрочем, даже возникновение самого названия породы и то загадочно.
Возможно, слово «спаниель» произошло от скифского слова «spaka», как, по утверждению Геродота, древние скифы называли собак. Ведь именно это слово в сочетании с тюркским «kopak» образовало слово «собака». Но наиболее распространенной является версия о том, что название породы связано с названием страны Испании, где эти собаки были известны с XV века. Испанских рыцарей, славившихся по всей Европе своей страстью к соколиной охоте, всегда сопровождали вислоухие, длинношерстные собаки, которых называли испанскими — espanol.
В XVI веке в сочинении «Английские собаки» королевского лекаря Джона Каеса было описано пять групп спаниелей, родиной которых автор назвал Испанию. Однако основная заслуга в их разведении, совершенствовании экстерьера и создании разновидностей, безусловно, принадлежит Англии, где в 1859 году прошла первая выставка охотничьих собак, а в 1885 году любителями этой породы был организован клуб спаниелей.


Оффлайн Кристюшa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 104
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаете ли вы...
« Ответ #2 : 29 ноября 2016, 14:54:22 »

Знаете ли вы:

Каким языком написан девиз на гербе Великобритании?






Девиз на гербе Великобритании написан на французском языке: «Dieu et mon droit» («Бог и моё право»). :applodisment:

Оффлайн Кристюшa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 104
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Знаете ли вы...
« Ответ #1 : 29 ноября 2016, 14:53:08 »
Знаете ли вы:

Зачем в 19 веке англичане документально перевели один из островов в статус корабля?

В 1815 году англичане заняли необитаемый Остров Вознесения в Атлантическом океане и построили там военный гарнизон. Однако в государственной казне не нашлось денег для его содержания. Тогда остров переименовали в «Корабль Её Величества "Вознесение", стоящий на рейде», а жителей гарнизона перевели в матросы. Так как на содержание флота Англия никогда не скупилась, деньги были выделены.





 
.