Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 305810 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Так окаянным все же был Святополк, а не Ярополк!?
Святополк Владимирович прозван " окоянный " ; был ребенком Ярополка.Считается, что Владимир Красно  Солнышко убил  Ярополка ,брата своего , и стал неродным отцом  Святополку после рождения его. Святополк Окоянный убил своих братьев : Бориса ,Глеба (причислены к лику первых русских святых ), Святослава.Святополк Окаянный-правнук Ольги и Игоря,Рюрика." Окаянный"- значит нечестивый ,греховный.Святополк правил 1год и запомнился всем , как убийца братьев.Жил меньше сорока лет.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Логичнее  было  было  бы  уточнить, не  тал  ли  он  имена  своих  800 наложниц, а  уж  с  сыновьями  я  думаю  он  как  нибудь  разбирался.
Кстати  говоря, Святополк  Окаянный  был  возможно  как  раз  сыном  Ярополка, т.е.  Владимир  женился  на  его  матери, когда  она  уже  была  беременной, впрочем  это  версия
Так окаянным все же был Святополк, а не Ярополк!?

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
    Мари. Насчёт истории в стенах Школы-ВУЗа. Как там обстоят дела с Антоном?
    О Рейтаре. Предлагаю позвонить и "привлечь".

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Логичнее  было  было  бы  уточнить, не  тал  ли  он  имена  своих  800 наложниц, а  уж  с  сыновьями  я  думаю  он  как  нибудь  разбирался.

kozolmuzh ваш Владимир!


Кстати  говоря, Святополк  Окаянный  был  возможно  как  раз  сыном  Ярополка, т.е.  Владимир  женился  на  его  матери, когда  она  уже  была  беременной, впрочем  это  версия

Вооот почему он не -слав! Теперь  всё ясно!


Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
У меня есть вопрос про историю!!!! radost
Не путал ли к Владимир своих детей(многочисленных -славов:Вышеслав,  Изяслав,  Ярослав,  Мирослав, Мстислав,  Судислав, Святослав, Премислав и производные от  -славов женские Судислава, Мстислава и др)?
И в кого таки был  Ярополк Окаянный? Может, он обижался,  что он не -слав,  вот и прикончил  Бориса и  Глеба, дабы  оставить только  -славов? ;) :biggrin: :facepalm:

Логичнее  было  было  бы  уточнить, не  тал  ли  он  имена  своих  800 наложниц, а  уж  с  сыновьями  я  думаю  он  как  нибудь  разбирался.
Кстати  говоря, Святополк  Окаянный  был  возможно  как  раз  сыном  Ярополка, т.е.  Владимир  женился  на  его  матери, когда  она  уже  была  беременной, впрочем  это  версия

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
До того,  как  отказался  от "гаремов" или позже? ;)
после крещения Руси в христианство  :applodisment:

Оффлайн Stark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Владимир был прекрасным, мудрым отцом.
До того,  как  отказался  от "гаремов" или позже? ;)

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Владимир был прекрасным, мудрым отцом.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
У меня есть вопрос про историю!!!! radost
Не путал ли к Владимир своих детей(многочисленных -славов:Вышеслав,  Изяслав,  Ярослав,  Мирослав, Мстислав,  Судислав, Святослав, Премислав и производные от  -славов женские Судислава, Мстислава и др)?
И в кого таки был  Ярополк Окаянный? Может, он обижался,  что он не -слав,  вот и прикончил  Бориса и  Глеба, дабы  оставить только  -славов? ;) :biggrin: :facepalm:
Кто же скажет , кроме самого усопшего великого князя Владимира ? Как правило, ясный ум и крепкая память свойственны умным правителям до старости. Вот , Александр Македонский знал поименно более 2000 воинов. :applodisment:, многие великие умы владели знанием десятков иностранных языков, не отставала от мужчин по интеллекту мудрая  Клеопатра.Я думаю, этот перечень имен очень скромный , чтобы запутаться, плюс подсказки имен были у Владимира- разные лица детей.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
У меня есть вопрос про историю!!!! radost
Не путал ли к Владимир своих детей(многочисленных -славов:Вышеслав,  Изяслав,  Ярослав,  Мирослав, Мстислав,  Судислав, Святослав, Премислав и производные от  -славов женские Судислава, Мстислава и др)?
И в кого таки был  Ярополк Окаянный? Может, он обижался,  что он не -слав,  вот и прикончил  Бориса и  Глеба, дабы  оставить только  -славов? ;) :biggrin: :facepalm:

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
спасибо за интересную точку зрения!
спасибо  за  интересную  дискуссию.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Теоретически, учитывая  Белороморканал  и  канал  Москва-Волга, она  соединена  с  Балтийским, Белым, Каспийским, Азовским  и  Черными  морями.

Спасибо!!!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Теоретически, учитывая  Белороморканал  и  канал  Москва-Волга, она  соединена  с  Балтийским, Белым, Каспийским, Азовским  и  Черными  морями.
Беломор- канал, по названию моря - Белое море.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Почему Москву называют "портом 5 морей"???
Теоретически, учитывая  Белороморканал  и  канал  Москва-Волга, она  соединена  с  Балтийским, Белым, Каспийским, Азовским  и  Черными  морями.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Почему Москву называют "портом 5 морей"???

 
.