Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 308866 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Действительно.  Наверное много ошибок   можно   было   бы    избежать,  если бы политики, да  и   не   только, почаще  оглядывались на  историю.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29386
    • Просмотр профиля
Я считаю,  что   именно  изучение    истории      имеет    наибольшее  значение.
Студенты  ВУЗов,  например, наряду   со  специальными   дисциплинами   изучают некоторое   количество гуманитарных дисциплин, отвечающих интересам как личности, так и общества. Студенты должны получить представление о философии, экономической теории, социологии, политологии, психологии, культурологии. Смотря, какой   ВУЗ.

Однако эти знания должны опираться на прочную историческую "подготовку, так как без собранного и обобщенного историками фактического материала изучение вышеперечисленных наук становится беспредметным.

Прежде всего любой грамотный человек должен знать историю своего отечества, жизнь и дела своих отцов, дедов и прадедов. Нельзя жить на родной земле и не знать, кто жил здесь до нас, не знать и не помнить об их трудах, славе, заблуждениях и ошибках. Мы получили от них не только материальное, но и духовное наследство, и пользуемся всем как само собой разумеющимся. Но всегда ли мы умеем быть благодарными своим отцам и дедам?


Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
    • Просмотр профиля
Спасибо.
Знакома с этими книгами (как и с другими). Будем читать их более основательно.
Может быть, Вы посоветуете, на каких ученых обратить внимание? Кто из историков не следует "направляющей линии партии"? Кто старается писать научно? А то я уже историю как науку перестала воспринимать вообще. А может ее и нет?
Уважаю и ценю историю все больше и больше. Да! История – наука не точная, гуманитарная, такая   как, например, философия, психология, экономика, юриспруденция и т.д.
Но есть одно великое качество у этой науки – она воспитывает!
«Направляющей линии партии» историки следовали, следуют и будут следовать во все времена и во всех царствах-государствах.
Это - аксиома, которую мы проверили во время и после нашей еще одной в 20 веке «революции – перестройке - перевороте»  на себе и экспериментально. 


Оффлайн Mutti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Спасибо.
Знакома с этими книгами (как и с другими). Будем читать их более основательно.
Может быть, Вы посоветуете, на каких ученых обратить внимание? Кто из историков не следует "направляющей линии партии"? Кто старается писать научно? А то я уже историю как науку перестала воспринимать вообще. А может ее и нет?

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
    • Просмотр профиля
Для углубленного изучения: История России с древнейших времён до наших дней: учебник. / под ред. А. Н. Сахарова. М., Проспект, 2010
Это академический учебник, сложный, конечно, и не однозначный, но лучше нет)

Также очень неплохой учебник:
История России с древнейших времен до 1861 года.  Павленко Н.И., Андреев И.Л., Федоров В.А. М.: Высш. шк., 2004.

Впоследствии можно уже начинать знакомиться со специальной литературой.

С уважением,
Вилков М.А.

Оффлайн Mutti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Школьные учебники каких авторов Вы бы посоветовали для углубленного изучения истории? Учебника "История России" Орлова А.С. мне кажется недостаточно.  Он ведь очень краткий. Он скорее, хорош для обобщения пройденного материала. Или я ошибаюсь?

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
    • Просмотр профиля
Может, у кого есть вопросы про историю?
Тут можно побеседовать.

 
.