Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 305943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
ГОСПОДИН    Б. Я. В истории всегда были  личности: Спартак,  Александр  Суворов  (''Наука  побеждать"), Михаил  Илларионович   Кутузов,  адмирал  Ушаков,    адмирал Нельсон, Барклай де Толле,   но были    и такие  личности как   Нерон , Калигула ,   Бонапарт   Наполеон,   А. Гитлер ,  Бенитто   Мусалини  и  во  все  прошедшие   времена   личность--выразитель    определенной    идеологии, вокруг  которой   формируется   блок  сторонников   и  противников. Личность  возглавляет  массы  , выражает  идеи ,за которые   идет  борьба .  Толпа  безлика. Личность  всегда   харизматична   и ,естественно,  является  выразителем    определенной идеологии.Вы  считаете : '' Куда  повернешь,туда  и  вышло!  "про  историю  мира. .......Многие   в  разные   годы  и   разных   странах мира    делали  попытку     "ПОВЕРНУТЬ" :Спартак  (восстание  рабов),  Мусалини, Гитлер......и ,что ,повернули ? ? ? ? ? ?  У всех  своя   Судьба,  своя   ИСТОРИЯ  , своя   удача  или  невезение.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Наезд - за наезд. Подобные высказывания про историю - для меня прямое оскорбление. А если серьезно интересуетесь вопросом - вот почитайте интервью, про то, чем занимается историк: http://www.polit.ru/article/2011/06/09/history/
     А что? сами ответить не можете? Нухна поддерхка?

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
История -это потрясающая  наука...
Как  калейдоскоп,  в   который   смотрели   в  детстве... Миллионы  и  миллионы   стёклышек  складываются   в  причудливые   узоры... И  у   каждого  стёклышка,  у   каждой   песчинки  своя  история. Эти   разноцветные песчинки  складываются   в неповторимые   сочетания...
 Повернёшь  калейдоскоп... и  узор  меняется...
 Но,  как  ни  верти -  индивидуальные  истории остаются... А История ( с большой  буквы)  складывается  именно   из   них...

И  чем  чище  и  ярче  стёклышки -песчинки - тем красивее  узор..)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Наезд - за наезд. Подобные высказывания про историю - для меня прямое оскорбление. А если серьезно интересуетесь вопросом - вот почитайте интервью, про то, чем занимается историк: http://www.polit.ru/article/2011/06/09/history/

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
     Неплохо отвечено!(Хотя и с невежливым наездом) Но тумаанно... Глядишь. народ это и проглотит!А суть-то все равно одна: история и идеология неразлучны, а ис,тория, которая предлагается человеку, служит власти.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
     Не считаю историю наукой. Дышло какое-то! Куда повернешь, то и вышло!
Разве не так? Двадцатый век - самое убедительное тому подтверждение. А с егодняшнее время?
Это мнение - от малой вашей компетенции в данном вопросе. В истории, как и в любой другой гуманитарной науке, действительно очень важен фактор исследователя, субъективный фактор. Однако, она обладает научными методами для проверки собственных построений, и способна меняться под давлением обновленного фактического материала. Иное дело, что история используется в политических целях. Но это совсем другой "уровень" истории - историческая идеология. В ней совершенно верно существуют и немыслимые интерпретации и прямые фальсификации. А что бы отличить науку от идеологии - нужно много читать и повышать уровень собственной эрудиции. Причем не только в исторических вопросах, но и в вопросах вообще современной картины мироздания. Тогда и не будет казаться история - "дышлом".

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Да  нет. История   всё таки   наука. Наука  о   том,  как    можно преподносить   прошлое  и  современность. и  какие   уроки   из   этого    можно   извлекать или не  извлекать.  ;)

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
     Не считаю историю наукой. Дышло какое-то! Куда повернешь, то и вышло!
Разве не так? Двадцатый век - самое убедительное тому подтверждение. А с егодняшнее время?

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
     Очень расплывчато...А если даже между законом и цивилизацией поставить знак равенства, то возникает вопрос:" Куда ведет такой закон (он же - цивилизация, он же - удобство человеческой жизни) человека?" Не к  дальнейшему ли хаосу?
Нет. Закон подразумевает упорядочение жизни, борьбу с хаосом. Чем цивилизованнее и демократичнее общество - тем большее количество законов ему требуется для регулирования своей жизни, так как уменьшается влияние "права сильного". Естественно, законы придумывают люди, а люди не идеальны, следовательно неидеальны и законы. Значит надо бороться за изменение закона, их улучшение, но общий принцип такой - для того, что бы общество жило и развивалось, его члены должны исполнять существующие в обществе законы. Общество в котором законы не исполняются - обречено на гибель - это аксиома истории.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
'' О, СКОЛЬКО  ИХ УПАЛО В ЭТУ  БЕЗДНУ,РАЗВЕРСТУЮ  ВДАЛИ .... НАСТАНЕТ ДЕНЬ , КОГДА  И Я ИСЧЕЗНУ  С ПОВЕРХНОСТИ   ЗЕМЛИ... (МАРИНА  ЦВЕТАЕВА )                                                       ВСЕ МЫ-ДЕТИ  СВОЕГО  ВРЕМЕНИ.. А , ВОТ ,  МАРИНЕ  ЗАВТРА ,7ОКТЯБРЯ 120 ЛЕТ...

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
Учтите, что  каждый  закон  соответствует  своему  времени. Например  то  что  община  отвечает  за  грабежи  и  убийства  строиться  на  простом  принципе- в  деревне  все  все  про  всех  знает, и  информбюро  ОБС (одна  бабушка  сказала)- самое  информированное  и  точное. Так  что  для  своего  времени  Хаммурапи  был  прав.
А  про  судей- идея  актуальная :)  судя  хотя бы  по  тем же  джигитам  в центре  Москвы, которых сначало  спецназ  останавливал  а  потом  выяснилось  что  предъявить  им  нечего. Вот  только  кто  тогда  работать- батька  Махно ;).

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Разные   цивилизации - разные  законы.
1-4: защита чести и достоинства граждан. Наказание очень строгое — «обвинитель его должен быть убит».
5: неизменность и обязательность судебных решений, строгое наказание судье — большой штраф и невозможность оставаться судьей за подкуп.
6-13: определены способы установления факта кражи и назначено наказание за неё — смерть.
14: похищение детей. Наказание — смерть.
15-20: статьи, защищающие рабовладение. Наказание за пособничество бегству рабов — смерть.
21: неприкосновенность жилища граждан. Наказание — смерть.
22-24: возмещение урона, нанесённого человеку грабителями — община или староста должны были возместить весь ущерб.
25: воровство при пожаре — наказание: «человек должен быть брошен в этот огонь».
26: уклонение от воинской службы. Наказание — смерть....


 Узнаёте? Не  все  законы   кажутся  цивилизованными  с   современной    точки   зрения. Хотя, ...некоторые...вполнеее)

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Очень хорошо себе его представляю. Закон - это цивилизация. Цивилизация - это удобство человеческой жизни.
     Очень расплывчато...А если даже между законом и цивилизацией поставить знак равенства, то возникает вопрос:" Куда ведет такой закон (он же - цивилизация, он же - удобство человеческой жизни) человека?" Не к  дальнейшему ли хаосу? 

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
А  как   вы  представляете   себе   вполне  законопослушного   гражданина?
Очень хорошо себе его представляю. Закон - это цивилизация. Цивилизация - это удобство человеческой жизни.

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Нередко  это  именно  так.
Но  давайте  не  будем  забывать  что  государство  это  люди  его  представляющие
а  это  такие  же  люди  как  мы.
Может  стоит  начать с  себя  и  подумать, насколько  мы  сами  законопослушны?
А  как   вы  представляете   себе   вполне  законопослушного   гражданина?

 
.