Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 309025 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Эхо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
А может   не   нужно   развенчивать некоторые   мифы,  чтобы    не   наступало   разочарование. Обидно,  когда кумиры  детства  рушатся.

Я вот ненавижу   фильм   Рязанова  об  Андерсене,   где  он показан  каким-то, простите за   выражение,  ублюдком... Мерзким, трусливым, жадным, эгоистичным... Может быть   так  и   было..
Но,  ЗАЧЕМ ? Я плакала   как  ребёнок,  когда   увидела  таким   автора   "Русалочки" и  "Снежной  королевы"

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Однажды, увлекшись   такой    яркой  творческой    личностью,   как   Генри    Шлиман,  я   повела    группу    на  экскурсию   в   Музей     Изобразительных     Искусств    им.   А.С. Пушкина/  с нами   были  и увлеченные   Шлиманом   родители,  и  дети ,  фанатеющие    от   Шлимана  /. Перед  экскурсией    мы    вдохновенно   читали   книги  о Шлимане   с  его   потрясающей    биографией  , обсуждали   маршруты  его    путешествий ,    его   необыкновенные    раскопки ,восхищались   гениальными   способностями   Г.Ш. и его  новым  методом   изучения   иностранных   языков- он знал  17! языков. Книг   о  Шлимане   и  Трое ,которую    он  нашел , было   в     90-х   в   Москве в  книжных  магазинах  море. Мы   ждали   трепетно  экскурсию и  жаждали    увидеть    "ЗОЛОТО   ТРОИ".  Надо сказать, что  книги  , написанные    о  Шлимане  Г. , были    необыкновенно  хороши:  красочные, яркие, на  дорогой  лощеной   бумаге и,   написанные  , явно , доброжелателями  ,  сторонниками   его   таланта. То ,что  в  наше   время   мы бы   назвали  пиар.  В музее    в  большом  Греческом   зале    ,слушая    о Трое, Троянской  войне  , о  Гомере, я  ждала , что  сейчас  мы  войдем  в зал  ,посвященный   Трое,  расхвалят   Шлимана Г., увидим      знаменитые   находки, вместо   этого  где-то  за  углом  зала   в более чем   скромном   исполнении  , лежала  золотая  коллекция   с   сомнительной   историей   происхождения  и т.д. Одни   сомнения   научных   кругов...и реальная  оценка  деятельности  - строгая.  Мы   поняли  ,как   вокруг  ярких   личностей   создаются   легенды   их    поклонниками.  Пиар,шум-гам, интрига , так что  не только   NEXT увлекался   в молодости    Шлиманом.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
     Господа учителя! Форум у вас действительно уважаемый и высоко интеллектуальный. 
  P.S.
 А история все равно не наука, как и все гувманитарные предметы.
 
Когда я писал эти слова. я не имел ввиду прини зить значение истории. Я хотел сказать, что это наука неточная и,к сожалению. подчиненная иидеологии. Великая Отечественная война. ее трактовка историками (некоторыми) - самое известное тому подтверждение.

Оффлайн Египтолог

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Конечно ,  история меняет  не только   одного   человека, но  и  человечество 
В  разговоре всё  таки   имелась    в   виду, не   история,  а   увлечение  историей,  как    наукой,  как   мне   кажется.

А  вообще,  если    говорить   об  археологии  как  таковой- здесь  много  "за"  и  "против". В частности,   например, английские  и  французские  археологи   сделали     массу  открытий  при раскопках на  территории Египта. Однако,   это привело  к    тому,  что   огромная   масса   культурного   наследия  этой   страны утекла   в   сокровищницы   Британского    музея, Лувра,   других    европейских  музеев  и  в   частные   коллекции. Так   что, любое  открытие сопровождается   как  негативными,   так  и   позитивными  моментами,  что   ни в   коей    мере  не уменьшает   их   роли   в  истории

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Конечно ,  история меняет  не только   одного   человека, но  и  человечество  :после    случайно  открытой    Америки  - Нового  света-  Колумбом ,   изменилась   жизнь  многих  европейцев    в лучшую сторону - заселение   целого    материка ,    зато     жизнь   прекратилась   совсем    у коренного   населения  .  Так  вот,  комплексно  оценить   поступок   исторической  личности   и последствия    ,  к чему   привели   его  ''благие   намерения    '' , можно  ,наверное  ,уже  будучи   взрослым ,учитывая   детали .  И не  всегда  на чаше   весов  уравновешиваются      "благие   намерения "   и    "результат   этого      намерения".  Поэтому, наши   взгляды      на    какое-то    событие   изменяются  ,  и   не  всегда   в лучшую   сторону,  меняются  и кумиры   ,  иногда  на  диаметрально-противоположных.

Оффлайн Орландо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Именно о разных. Я и Next говорили о том, что история может повлиять на жизнь человека, изменить ее . А вы утверждаете,что личность,которой Next увлекался в детстве, не достойна восхищения.И вообще, что нельзя "сотворять кумиров"(хотя я не думаю, что Next воздвиг храм своему кумиру. Кумир здесь читается,как увлечение,заинтересованность )
Можно вспомнить другую заповедь по этому поводу:"не судите-да не судимы будете"
 

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Мы  говорим   о разных   вещах  .  Вам    кажется , что вас  не  поняли, а  с вами    просто   не   согласны  . Другое  мнение.

Оффлайн Орландо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Вас не переубедишь. Да и стоит ли?Есть люди,которые все равно "толкают" свое, даже если не понимают суть проблемы или дискуссии

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
...не   сотвори     себе     кумира....

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Freya Да, он   был   дилетантом. Он копал сквозь «неинтересные» — по его мнению! — слои и бездумно уничтожал все «негомеровское». И, когда Дёрпфепьд  высказал  Шлиману догадку о   том,    что  его   находки   древнее,  чем   Троя, тот помрачнел, ушёл к себе в палатку и молчал там четыре дня.
Речь   идёт не   о профессионализме,  а  о    мечте. и  о   том,    какое   влияние  на   человека   может   иметь ИСТОРИЯ.
Именно так

Оффлайн Орландо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Freya Да, он   был   дилетантом. Он копал сквозь «неинтересные» — по его мнению! — слои и бездумно уничтожал все «негомеровское». И, когда Дёрпфепьд  высказал  Шлиману догадку о   том,    что  его   находки   древнее,  чем   Троя, тот помрачнел, ушёл к себе в палатку и молчал там четыре дня.
Речь   идёт не   о профессионализме,  а  о    мечте. и  о   том,    какое   влияние  на   человека   может   иметь ИСТОРИЯ.

Оффлайн Орландо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Полностью    согласен    с Next.
Хотя Шлиман и был дилетантом, его поиски оказали существенное влияние на развитие археологии. Ему принадлежит заслуга открытия эгейской культуры.Благодаря раскопкам Шлимана археология совершила скачок вперед.

Но, дело не  в  этом... Какой   яркой была  жизнь этого необыкновенного    мечтателя!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Человек   "закопал "   Трою  из-за   археологического  невежества, упрямства, настырности, узколобости, игнорирования   мнения   ученых. Начинал раскопки,еще  не  получив   разрешения  властей.   Когда  любишь-не нужны   доказательства , любишь  просто так ,а он   половину  мира  перекопал , ища  доказательства   . 

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
А я  не  считаю    его   ложным.  Личность   потрясающая,  а   кто не    совершал   ошибок,   пусть   первым    бросит    в   меня   каметь)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
А   я  - о   ложных    кумирах  детства.

 
.