Автор Тема: Богатым, здоровым и сильным!  (Прочитано 793366 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #32 : 23 августа 2012, 15:10:56 »
Iren
Даже   мурашки по  коже - настолько   похоже. Откуда  это?

"Потерянное  поколение" - точное    определение.  Ещё  раз     задумаешься  о   том,  что   классика и  её   определения   вечны, и    всё   в  жизни   идёт   по  спирали.
Обидно,  конечно,  что эти  витки    спирали   выпали  на  нашу   страну,  которая    за    последний   век "теряла" своё    поколение  так   часто. У  нынешнего поколения детство попадало на не самый простой период жизни нашей страны. Детство - это же тот самый возраст, когда закладывается отношение к жизни, к миру, и в это время в стране происходил колоссальный слом идеалов и переоценка всех ценностей, иногда даже возникало ощущение, что ценностей вообще никаких нет. Невольно это  мировосприятие  они  передают   и  своим  детям.
Нынешняя молодёжь торопиться  жить,  может   даже  не   осознавая  этого. Взрослеет   раньше желаниями   и возможностями, не  повзрослев  рассудком. Может   быть,   потому,  что,  как   уже  говорилось     здесь,   будушее   туманно? И  нет    стабильности.
Мне    вот, до   боли  жалко  большую  часть   нынешних    стариков  с  их    мизерной  пенсией, отработавших    всю   жизнь   и  считающих копейки... Ветеранов - победителей...
А что    сделали   с  поистине   великим  государством,  которое  развалили,  мало   того -   натравили  друг   на  друга народы,  которые  перед   лицом   врага стояли,  как   единое   целое? Я думаю,  что  если  бы  демократическое    государство  строил весь  Союз -  сильнее  нас  бы  не   было никого    в  мире!
И всё это   мы  потеряли...

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #31 : 23 августа 2012, 01:22:50 »
Многие говорят - фальшивка, но уж больно похоже на 90-е и на сегодняшнее состояние государства и общества....к слову о "потерянное поколение" ........

«Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы неизменно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания.

Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением... исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.

Литература, театры, кино— все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и прославлять так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства, — словом всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности.

Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство. Национализм и вражда народов, прежде всего вражда и ненависть к русскому народу — все это расцветет махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы духовной нравственности.
Мы будем браться за людей с детских, с юношеских лет, главную ставку будем делать на молодежь. Станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов.

Оффлайн Эхо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #30 : 23 августа 2012, 00:08:34 »
Да, мы  потерянное  поколение. Прошлое  -скомкано, настоящее-непонятно,  а  будущее -туманно. Мы  "ёжики  в  тумане")

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #29 : 22 августа 2012, 23:16:37 »
Термин "потерянное поколение" возник     в  литературе в  период  между     двумя   войнами,  как  лейтмотив    творчества Ремарка,  Хемингуэя, Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и   других.
 Оно   характеризует   людей, взросление  и  становление  которых   приходится на  жестокое   время   войны  и   неустроенность и   тревогу  послевоенного  времени(имеется   в   виду  Первая  мировая). Такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни, спивались, заканчивали жизнь самоубийством, некоторые сходили с ума.

Потерянное поколение «детей перестройки» появилось на свет в тот драматичный момент нашей истории, когда «некогда наилучшая страна стала наихудшей». Во времена стремительно меняющегося настоящего, не было времени думать о будущем. Социальная катастрофа, сопоставимая по своей  разрушительной силе с гражданской войной заживо похоронила все достижения советского периода. Во времена хаоса, в условиях полнейшей ценностной дезориентации, учителями молодёжи стали низкопробные западные фильмы, а также «злые улицы», ставшие идеальной кузницей кадров для многочисленных преступных группировок. Поколение 90-х оказалось лишено элементарного представления о том, что такое хорошо, а что плохо. Почему плохо лгать, если ложь сочится с экранов телевидения и страниц газет? Почему плохо воровать, если государство регулярно этим занимается, а люди, обворовывающие собственный народ именуются «элитой»?

В последнее десятилетие XX века был практически раздавлен такой основополагающий принцип любого полноценного гражданина своей страны, как патриотизм. Родина оказалась ликвидным товаром, а быть патриотом стало «не модно». Для молодого поколения это означало то, что ни о каком уважении к старшему поколению не может быть и речи. Молодые люди отвергли ценности и идеалы своих родителей, не успев сформировать собственные. В «лихие девяностые», учась в школе, мальчики и девочки ещё не слишком заботились о своём будущем. Их больше заботило то, насколько продвинутыми они выглядели в глазах своих сверстников. Они встречали насмешкой учителей, которые рассказывали о том, как хорошо было жить при советской власти. Ведь их уже успели убедить в том, что история СССР – это 70 лет позора.
На смену «лихим девяностым» пришли «двухтысячные». Мальчики и девочки превратились в юношей и девушек, младшие представители этого поколения уже учатся в старших классах и скоро поступят в вузы, а некоторые из старших уже сами стали родителями. Вопрос в том, стали ли они взрослыми – сознательными гражданами со своими ценностными убеждениями и принципами. Безусловно, и у нынешней молодёжи есть свои взгляды. Правда, обычно они выражаются в крайних формах. Одной из крайностей можно назвать фанатизм, другой – равнодушие. Причём, что интересно, эти крайности могут парадоксальным образом уживаться в одном человеке.

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #28 : 22 августа 2012, 22:42:04 »
     Next, Chocolate, Sanora, The Phantom, Doctor Who, Loki, Mic, Mari, Born to be wild, Iren, Nosferatu, Эхо!  С  интересом читаю ваши высказывания.  Многие из вас пишут о "потерянном поколении".  А как вы это поколение себе представляете?  К какому поколению вы относите себя?

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #27 : 22 августа 2012, 20:06:32 »

Doctor-у Who. База в голове - это очень капитально! Правильно! Есть база в голове, есть богатство!

*поклонился*

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #26 : 22 августа 2012, 16:09:10 »
Next-у. Итак, учим балансу. Но как? Беседой, лекцией, словом? Может, у Вас есть еще какие-нибудь идеи?

К  сожалению,  я    думаю,  не   так   всё  просто - взять   и   научить. Ведь, фактически    целое    поколение,  на   которое  пришлась  пресловутая  "эпоха  перемен",  можно     назвать   "потерянным",  если   вспомнить  Ремарка.
Воспитание    начинается   в   семье. А  где  гарантия, что   родители,  в   своё   время  не "потеряли"  свой   баланс?(раз  уж   мы  решили    так   его   называть)
К   тому же,   трудно    контролировать   ту  информацию,  которую    впитывает неокрепший   ещё    разум    ребёнка..
И    всё  же работать надо... Если каждый   вложит   в душу  ребёнка    хотя  бы     крупицу    добра,  можно   надеяться,  что    в пору   взросления из этих    крупиц     может явиться  фундамент чего-то   большего...

Возможно  я  оптимист? *улыбнулся*

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #25 : 21 августа 2012, 22:30:13 »
Chocolate-у. Очень разделяю идею насчет лежачего камня, под которого вода не течет. И  "стучись в любую дверь, и она откроется. А если нет, то откроется окно", - просто и оптимистично! Представляю себе человека, который ходит... и стучится..., стучится.... А Вы, Chocolate? Как Вы это делаете?
Я? *смеётся* Просто   говорю    себе,  что могу. Даже,  если  не знаком   с   чем -то -   пытаюсь   сделать и  узнать,  если  это   нужно. В  первый  раз - не  получится,    во- второй  - получится плохо,    в  третий = хорошо,  а   в-четвёртый - отлично. После  этого и  сам  и   окружающие   уже   верят,  что  я   могу .

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #24 : 21 августа 2012, 21:53:52 »
Next-у. Итак, учим балансу. Но как? Беседой, лекцией, словом? Может, у Вас есть еще какие-нибудь идеи?
Sanore. Цитаты из великих очень поддерживают!
Doctor-у Who. База в голове - это очень капитально! Правильно! Есть база в голове, есть богатство!
Chocolate-у. Очень разделяю идею насчет лежачего камня, под которого вода не течет. И  "стучись в любую дверь, и она откроется. А если нет, то откроется окно", - просто и оптимистично! Представляю себе человека, который ходит... и стучится..., стучится.... А Вы, Chocolate? Как Вы это делаете? 
 

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #23 : 21 августа 2012, 18:27:58 »
    Cнова о балансе и адаптации. Балансирование между добром и злом, - принято. Это еще древние знали и ввели понятие золотой середины, но за нее-то надо все-таки держаться, а иначе можно и "упасть в бездну". Отсюда вытекает: нужен внутренний баланс, баланс внутри себя.А дальше следует адаптация к современной жизни. То и другое  взаимосвязано. Некоторые получили эти качества от матери Природы, а большинству надо над этим трудиться!
    Представьте себе личность с несбалансированной психикой и не приспособленную к современной жизни ( о гениях, художниках, актерах... не говорим). Может такой человек  быть "богатым, здоровым и сильным"? А что делать с современными мальчишками и девчонками, которые живут по принципу "не хочу - не буду"?  Пытаться их образовать  или, перефразируя известный анекдот, "пусть дураками растут"?

Да! Вы   совершенно правы -   этому    балансу  нужно   именно    учить. Когда-то этим    пытались  заниматься,  так  называемые,  воскресные  школы,   где  детям   внушали    понятия  о  вечных    ценностях.   Много сил   к    этому  приложили     учителя   словесности -   низкий    им  поклон.
Да  и вообще,  истинный    педагог не   только  учит,   но и воспитывает. Тем более в  наше     время,    когда    понятия зыбки,   понятия    нравственности   расплывчаты.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7665
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #22 : 21 августа 2012, 09:41:01 »
Время, труд, честность, знание, уменье владеть собой, физические, умственные и нравственные силы человека — единственные творцы всякого богатства.
                                                                                                                 Ушинский К. Д.

Истинное величие состоит в том, чтобы владеть собою.
                                                                      Лафонтен Ж.

Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь.
                                                                                                                                            Чехов А. П.

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #21 : 20 августа 2012, 20:41:08 »
    Cнова о балансе и адаптации. Балансирование между добром и злом, - принято. Это еще древние знали и ввели понятие золотой середины, но за нее-то надо все-таки держаться, а иначе можно и "упасть в бездну". Отсюда вытекает: нужен внутренний баланс, баланс внутри себя. А дальше следует адаптация к современной жизни. То и другое  взаимосвязано. Некоторые получили эти качества от матери Природы, а большинству надо над этим трудиться!
    Представьте себе личность с несбалансированной психикой и не приспособленную к современной жизни ( о гениях, художниках, актерах... не говорим). Может такой человек  быть "богатым, здоровым и сильным"? А что делать с современными мальчишками и девчонками, которые живут по принципу "не хочу - не буду"?  Пытаться их образовать  или, перефразируя известный анекдот, "пусть дураками растут"?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #20 : 19 августа 2012, 20:48:00 »
В этом  году   лето пролетело  как-то   удивительно   быстро)

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7665
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #19 : 19 августа 2012, 13:05:38 »
Состояние отличное! Отдохнула, набралась сил. Все чаще посещают мысли о работе. Пора использовать накопившуюся энергию! Кто со мной?

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #18 : 18 августа 2012, 12:15:34 »
     Возвращаюсь из отпуска явно в обогащенном состоянии. А у вас какое "послеотпускное состояние?"

 
.