Автор Тема: Богатым, здоровым и сильным!  (Прочитано 793397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #47 : 26 августа 2012, 21:29:45 »
Присоединяясь  к   словам Next, хочу  добавить,  что подобные  дискуссии очень полезны и интересны.
Хорошо бы,  чтобы    ребята (хотя бы  на  тех же  вышеупомянутых уроках  этики) проводили  подобные    дискуссии,  высказывали  своё   мнение,  пусть  бы  даже   спорили.именно  в  такой   форме,  я  думаю,  можно прийти  к   какому-то общему   мнению.  выслушать   противоположные мнения,  согласиться   с  ними или опротестовать,  выдвинув   свои.
Не говоря   уже  о   том,  что   такие    дискуссии   запоминаются  надолго!

Оффлайн The Phantom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #46 : 26 августа 2012, 14:39:49 »
В данной дискуссии народ быстро перешел от сугубо личных потребностей к общественным проблемам. Может быть потому что интуитивно мы ощущаем, что степень "извилистости" дороги во многом зависит от нас.
Я  думаю,   дискуссия  приняла такой характер именно потому,  что,  к   великому  сожалению, не  всё зависит   от   нас. Знаю   таких   людей,  которые  "горели" своей   мечтой,  всё    делали  для  достижения   своей   цели, но,   наткнувшись на  безразличие и   искусственно  создаваемые  препоны, опускали  руки. и  не потому,  что  не  сильны  духом,  а  потому,  что ощущали   свою  "ненужность", невостребованность.
Один   из   основных   бичей нашего   государства тот,  что  у  нас не  дорожат   людьми, не  умеют или просто не   хотят   их  ценить. Часто  слышу :"незаменимых людей  нет". Я думаю,  что  есть. Каждый   человек ценен на   своём   месте, особенно,  если  он  выполняет   эту  работу  хорошо и  справедливо желает    вознаграждения  за  эту  работу. Такими   людьми   надо   дорожить и поощрять их.Именно из   таких   людей   складывается  слаженный  коллектив,  который хорошо  выполняет    свою   работу и    ведёт    к  процветанию   организации.
В этом  причина,  что лучшие    специалисты  покидают  Родину или  остаются  невостребованы.

Оффлайн Mutti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #45 : 26 августа 2012, 09:56:42 »
Богаче, здоровее и сильнее можно делать свою жизнь, если есть вдохновение, если хотя бы интуитивно чувствуешь смысл жизни, если ощущаешь радость жизни, восторг жить. А дальше у каждого свои критерии, свои масштабы, свой уровень потребностей в соответствии с которыми человек ищет свои методы достижения целей.
В данной дискуссии народ быстро перешел от сугубо личных потребностей к общественным проблемам. Может быть потому что интуитивно мы ощущаем, что степень "извилистости" дороги во многом зависит от нас. Мы с вами, по крайней мере, можем воспитывать своих детей сильными. Хотелось бы научить детей жить осмысленно.
Насчет "богаче" замечу, что не для всех людей этот вопрос в ряду приоритетных. Некоторые люди от природы не понимают слово "деньги", хотя они могут быть отличными специалистами. Они не считают важным тратить жизненную энергию на добывание богатства. Ведь чтобы быть настоящим специалистом, надо погружаться в дело с головой.
Есть также объективные запросы общества и государства на те или иные виды деятельности. А есть внутренние задатки, развивая и раскрывая которые личность самореализуется. Если происходит счастливое совпадение, когда раскрытие талантов человека оценивается обществом и в материальном эквиваленте, то человек может быть богат.
В любом случае, чтобы быть богатым, нужно осмысленно и всерьез формулировать эту цель. Мы покупаем машину, и чтобы водить ее, вынуждены получить новую профессию - водителя. Чтобы быть богаче, надо менять мышление, как учиться новой профессии - зарабатыванию, а не только добросовестно и творчески работать.
Чтобы быть здоровее, в первую очередь, необходима любовь к жизни. Самоуважение, уважение, этичность помогут наполнить конкретным содержанием известную формулировку "здорового образа жизни". Путь к здоровью, на мой взгляд, в культуре жить. Людей этому обычно не учат. Самая главная проблема для здоровья - отсутствие грамотной самореализации. То есть человек может быть даже на своем месте, но не бережет себя, работает на износ. Это неуважение к себе, неуважение к жизни.
А сильнее, на мой взгляд, человек становится, устремляясь к мудрости. Слово "мудрость" в нашем обществе, по-моему, всерьез вообще не упоребляется. А она не старит человека, а молодит. Ни в каком возрасте не рано начинать путь к мудрости.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #44 : 25 августа 2012, 23:35:26 »
Я думаю, тосковать о  каком либо  строе, не  стоит... Не надо оглядываться  назад,   нужно  смотреть  вперёд.
В  любом   обществе,  в  любом   строе  есть  какие-то положительные   моменты,  а   есть   отрицательные.
Мы  должны  идти  по   той  дороге,  по  которой    мы  идём. и  пусть путь,  который  нам   выпал -  тернист и   извилист, мы  должны  пройти  по нему  в   высоко поднятой  головой, "чтобы  не   было мучительно   больно за    бесцельно прожитые  годы"(уж, простите  за эту   цитату, но, полагаю, она   тут  к   месту) И,  чтобы  эта  дорога "вела   к  храму"(как   уже    было  сказано ниже)
Мне  кажется,  уважаемая V.B. подняла вопрос  именно о   том,  как   сделать нашу  жизнь богаче, здоровее и  сильнее. о том,  что надо не только  смотреть, как  нас  и    наших   детей  воспитывает   общество и педагоги, но и   заниматься   самовоспитанием,   обогащать   духовный  мир  своих   детей. Ведь, понятие  "личность"  складывается  из  многих    факторов.И  это понятие  не   статично. Личность необходимо постоянно развивать,  чтобы    добиться  гармонии.

И  мне  очень нравится,  что  в  этой    школе  поднимаются  такие  проблемы. Значит, здесь работают   неравнодушные  люди,  которым  не  безразлично,  каких  детей они выпускают  в  жизнь.
Именно  в    таких   дискуссиях и рождается  истина. Низкий  поклон.)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #43 : 25 августа 2012, 00:12:52 »

Пречислите, пожалуйста все те возможности, которые открываются у нынешних выпускников ВУЗов и насколько они реализованы? И где в России можно купить мясо и рыбу без химии или каких-либо добавок?
Кстати,   действительно!

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #42 : 24 августа 2012, 22:46:59 »
Да... А мне вот "назад в СССР" совсем не хочется, и о тушенке я почему-то совсем не скучаю. Лично мне свежие мясо и рыба нравятся гораздо больше. Да. время сейчас очень непростое, и многих система просто выбрасывает из нормальной жизни, и это не может нравиться, как не может привлекать и многое другое. Но, согласитесь, у людей появляется столько новых возможностей! На мой взгляд, жить стало гораздо интереснее!
Уважаемая Рина З!
Преречислите, пожалуйста все те возможности, которые открываются у нынешних выпускников ВУЗов и насколько они реализованы? И где в России можно купить мясо и рыбу без химии или каких-либо добавок?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29129
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #41 : 24 августа 2012, 19:39:14 »
Да... А мне вот "назад в СССР" совсем не хочется, и о тушенке я почему-то совсем не скучаю. Лично мне свежие мясо и рыба нравятся гораздо больше. Да. время сейчас очень непростое, и многих система просто выбрасывает из нормальной жизни, и это не может нравиться, как не может привлекать и многое другое. Но, согласитесь, у людей появляется столько новых возможностей! На мой взгляд, жить стало гораздо интереснее!
На   самом  деле,   речь не   о   тушёнке и  не   о   рыбе...
Речь   об   относительной   стабильности, желание  обрести  которую и делает     таким  иллюзорно   привлекательным   советскую   действительность.
Да,  жизнь    стала с  одной   стороны -  интереснее,  а   с другой   стороны - гораздо   ущербнее. В   первую очередь -  в  духовном   плане.
Впрочем, скорее  всего, на  этот    вопрос  нет   однозначного   ответа. Те,  "кого система просто выбрасывает из нормальной жизни" имеют   один   ответ,  а  те,  кого   подняла  на   волну -   иной.
Между тем, мне  кажется,    мы  правда  несколько   отвлеклись   от   основной  темы. Каюсь. Mea culpa!

Наверное,  в  том и  есть   потерянность  нашего поколения,  что   нет  чётких ориентиров.

Онлайн Рина З.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 751
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #40 : 24 августа 2012, 17:44:34 »
Может быть,  я  немного не  в  тему, но очень хочется поделиться.
Вот  сейчас    прочёл  в  жж  у  одного   блогера следующее:
Социологи утверждают, что советское детство сейчас в моде. "Хочу обратно в СССР — пожалуй, это было самое лучшее время в моей жизни". Довольно часто можно услышать такую фразу. И что самое интересное, услышать её можно не только от людей старой советской закалки, чья биография накрепко связана с советскими прошлым, но и от тех, кому едва стукнул тридцатник.
Ностальгия по советским временам - довольно распространенное явление среди тридцатилетних. Люди, рождённые в 80-х с особым трепетом коллекционируют вещи, связанные с советской тематикой, а также и обмениваются воспоминаниями о своём счастливом советском детстве.
Анализируя различные интернет-ресурсы, расчитанные на людей среднего возраста, можно заметить тенденцию изменения отношения к советской жизни. Отношение изменилось с резко негативного на резко позитивное. Как грибы стали появляться "советские" сайты, на которых его посетители с уповением вспоминают о "мясной" тушёнке, о газированной воде из автоматов и о телевизорах "Рубин". Подобное сообщество имеется и в ЖЖ, которое входит в Топ популярных сообществ.
А ведь буквально, каких-то два десятка лет назад те же самые люди, которые с особой нежностью вспоминают сегодня символы ушедшей эпохи, сами напрочь отвергали все, что было связано с СССР.
В связи с этим, хочу спросить у своих френдов - вы бы хотели вернуться назад в СССР, тогда, когда ещё не было сотовых телефонов, игровых клубов и кока-колы на каждом углу?

Что характерно, 80 % отвечает "да". В  том   числе  и  совсем  юные. И я  думаю, это не тоска именно по   режиму,  как таковому,  а  тоска  по    стабильности,  некоей   уверенности  в  завтрашнем  дне

Да... А мне вот "назад в СССР" совсем не хочется, и о тушенке я почему-то совсем не скучаю. Лично мне свежие мясо и рыба нравятся гораздо больше. Да. время сейчас очень непростое, и многих система просто выбрасывает из нормальной жизни, и это не может нравиться, как не может привлекать и многое другое. Но, согласитесь, у людей появляется столько новых возможностей! На мой взгляд, жить стало гораздо интереснее!

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #39 : 24 августа 2012, 17:13:40 »
Iren
Мда.. Понятно.

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #38 : 23 августа 2012, 22:34:28 »
Iren
Даже   мурашки по  коже - настолько   похоже. Откуда  это?

"Потерянное  поколение" - точное    определение.  Ещё  раз     задумаешься  о   том,  что   классика и  её   определения   вечны, и    всё   в  жизни   идёт   по  спирали.
Обидно,  конечно,  что эти  витки    спирали   выпали  на  нашу   страну,  которая    за    последний   век "теряла" своё    поколение  так   часто. У  нынешнего поколения детство попадало на не самый простой период жизни нашей страны. Детство - это же тот самый возраст, когда закладывается отношение к жизни, к миру, и в это время в стране происходил колоссальный слом идеалов и переоценка всех ценностей, иногда даже возникало ощущение, что ценностей вообще никаких нет. Невольно это  мировосприятие  они  передают   и  своим  детям.
Нынешняя молодёжь торопиться  жить,  может   даже  не   осознавая  этого. Взрослеет   раньше желаниями   и возможностями, не  повзрослев  рассудком. Может   быть,   потому,  что,  как   уже  говорилось     здесь,   будушее   туманно? И  нет    стабильности.
Мне    вот, до   боли  жалко  большую  часть   нынешних    стариков  с  их    мизерной  пенсией, отработавших    всю   жизнь   и  считающих копейки... Ветеранов - победителей...
А что    сделали   с  поистине   великим  государством,  которое  развалили,  мало   того -   натравили  друг   на  друга народы,  которые  перед   лицом   врага стояли,  как   единое   целое? Я думаю,  что  если  бы  демократическое    государство  строил весь  Союз -  сильнее  нас  бы  не   было никого    в  мире!
И всё это   мы  потеряли...
а это собственно краткое содержание плана Далласа, а вернее тех кто стоит за реальным управлением мира.......

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #37 : 23 августа 2012, 22:32:49 »
Может быть,  я  немного не  в  тему, но очень хочется поделиться.
Вот  сейчас    прочёл  в  жж  у  одного   блогера следующее:
Социологи утверждают, что советское детство сейчас в моде. "Хочу обратно в СССР — пожалуй, это было самое лучшее время в моей жизни". Довольно часто можно услышать такую фразу. И что самое интересное, услышать её можно не только от людей старой советской закалки, чья биография накрепко связана с советскими прошлым, но и от тех, кому едва стукнул тридцатник.
Ностальгия по советским временам - довольно распространенное явление среди тридцатилетних. Люди, рождённые в 80-х с особым трепетом коллекционируют вещи, связанные с советской тематикой, а также и обмениваются воспоминаниями о своём счастливом советском детстве.
Анализируя различные интернет-ресурсы, расчитанные на людей среднего возраста, можно заметить тенденцию изменения отношения к советской жизни. Отношение изменилось с резко негативного на резко позитивное. Как грибы стали появляться "советские" сайты, на которых его посетители с уповением вспоминают о "мясной" тушёнке, о газированной воде из автоматов и о телевизорах "Рубин". Подобное сообщество имеется и в ЖЖ, которое входит в Топ популярных сообществ.
А ведь буквально, каких-то два десятка лет назад те же самые люди, которые с особой нежностью вспоминают сегодня символы ушедшей эпохи, сами напрочь отвергали все, что было связано с СССР.
В связи с этим, хочу спросить у своих френдов - вы бы хотели вернуться назад в СССР, тогда, когда ещё не было сотовых телефонов, игровых клубов и кока-колы на каждом углу?

Что характерно, 80 % отвечает "да". В  том   числе  и  совсем  юные. И я  думаю, это не тоска именно по   режиму,  как таковому,  а  тоска  по    стабильности,  некоей   уверенности  в  завтрашнем  дне

Конечно хочется вернуться...самое счастливое детство....,а поколение 20-ти летних слушают наши рассказы и байки и для них они что-то непостежимое и непонятное....словно мы, 30-ти летние, с другой планеты....не понять их нам, да и не надо.....это НАШИ истории и наше детство....и в этом мы счастливие их.....

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29129
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #36 : 23 августа 2012, 19:08:12 »
Может быть,  я  немного не  в  тему, но очень хочется поделиться.
Вот  сейчас    прочёл  в  жж  у  одного   блогера следующее:
Социологи утверждают, что советское детство сейчас в моде. "Хочу обратно в СССР — пожалуй, это было самое лучшее время в моей жизни". Довольно часто можно услышать такую фразу. И что самое интересное, услышать её можно не только от людей старой советской закалки, чья биография накрепко связана с советскими прошлым, но и от тех, кому едва стукнул тридцатник.
Ностальгия по советским временам - довольно распространенное явление среди тридцатилетних. Люди, рождённые в 80-х с особым трепетом коллекционируют вещи, связанные с советской тематикой, а также и обмениваются воспоминаниями о своём счастливом советском детстве.
Анализируя различные интернет-ресурсы, расчитанные на людей среднего возраста, можно заметить тенденцию изменения отношения к советской жизни. Отношение изменилось с резко негативного на резко позитивное. Как грибы стали появляться "советские" сайты, на которых его посетители с уповением вспоминают о "мясной" тушёнке, о газированной воде из автоматов и о телевизорах "Рубин". Подобное сообщество имеется и в ЖЖ, которое входит в Топ популярных сообществ.
А ведь буквально, каких-то два десятка лет назад те же самые люди, которые с особой нежностью вспоминают сегодня символы ушедшей эпохи, сами напрочь отвергали все, что было связано с СССР.
В связи с этим, хочу спросить у своих френдов - вы бы хотели вернуться назад в СССР, тогда, когда ещё не было сотовых телефонов, игровых клубов и кока-колы на каждом углу?

Что характерно, 80 % отвечает "да". В  том   числе  и  совсем  юные. И я  думаю, это не тоска именно по   режиму,  как таковому,  а  тоска  по    стабильности,  некоей   уверенности  в  завтрашнем  дне

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #35 : 23 августа 2012, 18:31:56 »
Даже не знаю,  что    ещё  добавить. Всё   сказано   достаточно  ёмко.

Вчера   вдруг   задумался...
Прогресс идёт  вперёд  семимильными   шагами, давно    сформированы  нормы   морали  и   поведения,принципы терпимости и толерантности...
Отчего же жизнь становится всё сложнее, а будущее никак не лучезарным?
Отчего   люди  не  стремятся   к    гармонии  в   себе  и  в  обществе? Неужели   всё это   так   утопично?

Гость

  • Гость
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #34 : 23 августа 2012, 17:12:37 »
Мы ходим по краю,
Играем в нудной драме,
Мечтаем фатально, не зная,
С чего начать финал.
Навстречу
Нам кричат,
Что надо молодость отдать.
Нам велят приказа всем ждать.
Поколение со своей игрой,
Поколение грёз со своей судьбой,
Поколение памяти другой.
Пора понять.


Свобода бессильна,
Когда стреляют в спину.
Но только насильно
Сознанье не будет в страхе жить.
Беспечно
Мы на дне спиной стоим
К другой спине.
Душа в грязи,
А тело на кресте.


Поколение со своей судьбой,
Белое с чёрным по прямой.
Все мечты исчезнут без следа,
Унесённые ветром.

Сколько время нам
Ждать перед смертью
Вашей милости в толще стен?
Быть или не быть - вопрос из вечных.
Друг ты или враг - живи беспечно.

Поколение со своей судьбой,
Белое с чёрным по прямой.
Все мечты исчезнут без следа,
Унесённые ветром.
Поколение со своей судьбой
Связано цепью по прямой.
Цель одна - достигнутый финал
За любую цену.
Фактор страха

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #33 : 23 августа 2012, 16:15:23 »
Если уж проводить  аналогии  с  литературой,   о поколении можно  сказать "унесённое   ветром"...
И  все постоянно   ждут  "ветра  перемен"...
"Ветер,  ветер
На   всё белом   свете..."




 
.