Автор Тема: Все не так, ребята!  (Прочитано 633088 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн А.М.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #46 : 31 октября 2012, 22:15:50 »
Обожаю  Окуджаву!
"В  склянке  тёмного  стекла  из   под   импортного пива роза    красная   цвела гордо и   неторопливо..."
 Меня мама   в   своё   время  на  него подсадила. Он потрясающий... Каждый  раз  , проходя  по  Арбату   улыбаюсь    его памятнику)

https://www.youtube.com/watch?v=C--y4IvYDC0
Мама плохому  не   научит! ;)

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #45 : 31 октября 2012, 21:34:42 »
Обожаю  Окуджаву!
"В  склянке  тёмного  стекла  из   под   импортного пива роза    красная   цвела гордо и   неторопливо..."
 Меня мама   в   своё   время  на  него подсадила. Он потрясающий... Каждый  раз  , проходя  по  Арбату   улыбаюсь    его памятнику)

https://www.youtube.com/watch?v=C--y4IvYDC0
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #44 : 31 октября 2012, 21:28:17 »
<Булат    Окуджава >   ...мне  нужно   на  кого- нибудь   молиться...подумайте, простому    муравью , вдруг , захотелось ,в  ноженьки  валиться ,поверить   в  очарованность  свою...               и  муравья      тогда  покой  покинул, все   показалось  сказочным    ему, и муравей   создал  себе  БОГИНЮ  по  образу  и   духу  своему .  И     в день    седьмой    в  какое - то    мгновенье    она   возникла     из  ночных  огней!  Без  всякого    небесного  знаменья   ,  пальтишко   было  легкое   на  ней...И тени   их  качались   у  порога ,  безмолвный    разговор  они  вели, красивые  и   мудрые  ,  как   БОГИ ,и  грустные ,   как  жители  ЗЕМЛИ  !

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #43 : 31 октября 2012, 01:02:40 »
     А я предлагаю вспомнить Окуджаву. Его общий настрой - все так, ребята. Помните его  "Давайте говорить друг другу комплименты"?  Или "Синий троллейбус"?

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #42 : 28 октября 2012, 23:16:16 »
Идея обсуждать масштаб личности того или иного художника вне контекста его творчества представляется,скажем так,непродуктивной. У Высоцкого очень интересные рифмы.(Это часто подчёркивал в своих интервью Иосиф Бродский.) Высоцкий создал уникальный поэтический театр,сочиняя песни от лица совершенно разных персонажей-своих современников.У него есть поразительной глубины лирические тексты.Благодаря всему этому он и войдёт в историю русской культуры. А беспощадное время расставит всех по своим местам.Ведь современники часто сравнивали Пушкина с Марлинским,а Чехова с Шеллером-Михайловым...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #41 : 28 октября 2012, 20:07:48 »
Эхо!  Вы  считаете   время , которое   нам   досталось -  для   "выколачивания    бабок"  , простите? Вы пишете  , что    колотил   бы , как   все ,  ''бабки ''.  ЭХО,  у нас   не   все   "выколачивают '', некоторые   занимаются    воспитанием    подрастающего    поколения ,  некоторые  - наукой ,  кто-то  - писатель ,  книги   пишет , кто-то  поэт / как   недавно   ушедшая   от  нас   Бэлла Ахмадуллина / , кто-то  - художник -  и  они   не    умеют   выколачивать,  просто    живут  , иногда,  /как    правило / , в нищете  или   бедности.  Культура , наука,  экология   у   нас     в   стране     не  на  первом    месте, пока .

Оффлайн Египтолог

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #40 : 28 октября 2012, 19:50:38 »
На   самом  деле, и  Лермонтов, даже   в   своё   время, был,    мягко   говоря,   тяжёлым     человеком.)))
О Цое    ничего  сказать не  могу - не  увлекался  никогда.  Мимо   прошёл

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #39 : 28 октября 2012, 19:11:20 »
То,что  Вы , Эхо, написали ,  про  старость  Высоцкого , кем  бы   он был  бы ,если  бы   дожил  бы    ?НО , ему    была    уготована   судьбой   другая   жизнь   - актера   и   певца  , короткая    и  яркая. Можете    пофантазировать , если   хотите ,  кем   бы   были   в  наше    кризисное   время  , допустим   , М.  Лермонтов /  тоже   прожил   немного /,  или   Виктор   Цой /группа   Кино/-поэт , наш  современник.

Оффлайн Эхо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #38 : 28 октября 2012, 16:48:15 »
Простите, но  я   вклинюсь

У папы   с   мамой   кучи     записей  Высоцкого. Фанатели   в   своё   время. Честно   говоря,    на   меня  особого  впечатления  они  не производят. Возможно, они  были   актуальны  именно   для  того  времени.
И ещё мне  не  понравился   сам   поэт. Лицо  помятое, спитое , и   глаза  очень   злые. Не  могу  представить  его таким   альтруистом..
Думаю,   дожил   бы до   нашего    времени,  *колотил  бы  бабки*,  как  и  другие, рестораны  бы  открывал, банки. Впрочем,  читала,   он и   тогда  не   бедствовал.
Никого не   хочу    обидеть

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #37 : 28 октября 2012, 16:37:34 »
Всё! Брейк! *смеётся*
Давайте  не будем  обсуждать   личности   тех,  кто   нам    дорог. (Это  в  равной   мере   касается как Шлимана,   так  и Высоцкого, и...  Сергея  Зверева (хотя, "пройтись" по последнему  ну оооочень хочется)))

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #36 : 28 октября 2012, 10:52:52 »
В. Высоцкий  -  сын  ветерана   Великой   Отечественной  войны ,  цикл   его   песен  о  борьбе  с фашизмом    будит  в  душах    патриотические  чувства  ,  кстати  ,чудесная   музыка   его   песен -тоже  авторская . Его    песни    настолько   сильны ,  что    хочется  участвовать    вместе  с ним  во  всех   событиях    и   защищать   свою   РОДИНУ  ! Вспомните :" На   братских   могилах   не   ставят   крестов ,  и  жены   над  ним   не    рыдают  .  Им  кто-то   приносит    букеты   цветов  ,  и вечный  огонь   зажигают ..."    Или  : "  Почему,   все   не так? Вроде  , все  ,как   всегда,   - то  же небо , опять  голубое !  Тот  же  лес ,  тот же воздух  и  та  же вода , только  он   не  вернулся   из  боя . "  А  его   знаменитая   песня :"Если  друг   оказался   вдруг  , и не    друг , и не   враг, а так...если   сразу   не    разберешь- плох   он  , или  хорошь  ? Парня  в  горы   тяни , рискни  ! Не   бросай   одного  его !..и   т. д" В . Высоцкий  -  наш  ,  родной   и  любимый  россиянами  человек, понимающий  проблемы , как  простого   человека , так  и  масштабные  , военно- патриотические .  У    него  были   проблемы    со  здоровьем   /я  не  вдаюсь  в  детали /  , и   свое   горячее   любящее  сердце    он   буквально   " разорвал"  :   ''  ...и   дожить    не    успел     .....и  допеть....."  Как  жаль   этого  человека ... Он  не   смог    выкорабкаться   из   "своей    колеи ".  СВЕТЛАЯ   ЕМУ    ПАМЯТЬ    И  НАША   ЛЮБОВЬ.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #35 : 28 октября 2012, 08:56:46 »
Про творчество ничего сказать не  могу -   замечательно и  не   стареет.
Но личность -   тёмная. Распространяться  не   буду,  ибо  всецело поддерживаю    мысль  о  ненужности   развенчивания   кумиров.

Личность  я  бы  сказал  живая. Пил, гулял.
Но  зла, насколько  я  знаю, другим  не  делал.
Не  хочу  сказать  что  это  был  некий  хрустальный  идеал,
но  творчество  действительно  не  стареет.

Оффлайн Кайл

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #34 : 28 октября 2012, 02:42:28 »
Доктору   Кто  : В .  Высоцкий   умер  летом / в   Москве   была   Олимпиада- 80 /, ему  было  чуть  больше   40  лет ,/ как   А. Блоку  ,  А. Чехову /.  Провожать   поэта    и   актера   вышла   на   улицу     вся    Москва , звучал   магнитофон , люди   плакали. Его   талант   и    самобытность   зрители   и   слушатели    признавали  при   жизни -залы   были   полны .  А ,  что   касается    певца - Муслима   Магомаева , то    его    одаренность  признавалась    всеми ,  уникальность - исполнение   песен     на   разных   языках мира,   статная    европейская      внешность  , профессионализм   ,  незабываемый    ''бархатный   голос''  , мелодичность  ,  энергия,  ...красивейший   мужчина   планеты , король  эстрады.         =            Любим   мы   видеть     зарубежные   таланты   ,  а   свое ,  родное   -  не     ценим  .... "Нет   пророка    в  своем    Отечестве "..

Простите) но вы сейчас противоречите себе. Говоря о Шлимане, призвали не создавать кумиров, памятуя о том, что личность была,скажнм так, неидеальная. А Высоцкий в эту когорту неидеальных не входит? Интересный и редкий для того времени исполнитель, но ажиотаж вокруг него все же несколько раздут.Это мое личное мнение. Никому не смею его навязывать.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #33 : 28 октября 2012, 00:42:44 »
Доктору   Кто  : В .  Высоцкий   умер  летом / в   Москве   была   Олимпиада- 80 /, ему  было  чуть  больше   40  лет ,/ как   А. Блоку  ,  А. Чехову /.  Провожать   поэта    и   актера   вышла   на   улицу     вся    Москва , звучал   магнитофон , люди   плакали. Его   талант   и    самобытность   зрители   и   слушатели    признавали  при   жизни -залы   были   полны .  А ,  что   касается    певца - Муслима   Магомаева , то    его    одаренность  признавалась    всеми ,  уникальность - исполнение   песен     на   разных   языках мира,   статная    европейская      внешность  , профессионализм   ,  незабываемый    ''бархатный   голос''  , мелодичность  ,  энергия,  ...красивейший   мужчина   планеты , король  эстрады.   

Оффлайн Орландо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #32 : 27 октября 2012, 15:50:26 »
А  что  было  ему  позволенно  такого, что  не  было  позволенно  коллегам?
Были  и  другие  полулегальныет  исполнители-барды, и  никто  их  не  сажал  в  тюрьмы.
В  остальном, насколько  я  понимаю, он  не  имел  никаких  особых  благ.
Да  и  особой  конъюктуры  в  его  песнях  я  не  вижу, это  не  Магомаев  или Кабзон.
Что  касается  его  творчества, то  тут  у  каждого  свой  вкус.
Про творчество ничего сказать не  могу -   замечательно и  не   стареет.
Но личность -   тёмная. Распространяться  не   буду,  ибо  всецело поддерживаю    мысль  о  ненужности   развенчивания   кумиров.

 
.