Автор Тема: Дисциплина на уроке. Ваше мнение  (Прочитано 299100 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #26 : 11 декабря 2012, 10:45:55 »
я несколько раз была невольным свидетелем того, как проходят уроки в Школе. Про начальную я уже писала - в пору ТВ приглашать на открытые уроки! Что касается средней и старшей школы. Меня удивил тот интерес, с которым УЧИТЕЛЬ рассказывает о предмете! Представляете?! Учитель, который уже десятки раз читал лекцию, заинтересован своим предметом! Это так здорово! Они заряжают этим неподдельным интересом учеников. Вот, что ценно. Спасибо!

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #25 : 10 декабря 2012, 19:45:47 »
    Актер, режиссер, а еще и сценарист,- это я об учителе. Этот подход к образовательному процессу я как раз и пропагандирую.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #24 : 10 декабря 2012, 16:06:04 »
     Учитель - лидер класса . Если ты лидер, у тебя и дисциплина получится.
 Это как талант. Представьте себе , "Вишневый сад"  играют бесталанные актеры.
 Впрочем, зрители - тоже важны, и,если они, кроме мыльных опер, ни к чему не приучены, - не простая будет ситуация.
Если  ученики  просто  зрители  на  уроке, то  даже  при  идельной  дисциплине  учителю
следует  очень  серьезно  задуматься  об  изменениях  в  классе.
Исходя  из  логики  вашего  примера  ученики  это  скорее  актеры, которые  должны  максимально  участвовать  в  уроке. А  работа  учителя  ближе  к  профессии  режисера, чья  важнейшая  задача  заинтересовать  актеров-учеников  и  распределить  задания  по  силам.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #23 : 09 декабря 2012, 20:47:10 »
Уважаемые " Дети К-на Гранта " , в нашей школе есть  кондуит ,  в котором  прописаны фамилии  нарушителей  на уроках  и  представьте себе , они одни  и теже  у разных предметников !

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #22 : 09 декабря 2012, 12:52:05 »
Здесь еще вот какой момент. Где критерии "хорошей" и "плохой" дисциплины? Они у каждого учителя свои.

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #21 : 09 декабря 2012, 01:45:37 »
      А в нашей школе есть учителя, у которых дисциплина всегда хорошая, а у других - всегда плохая.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #20 : 07 декабря 2012, 16:21:43 »
  А вопрос этот совсем не сложный.  Учитель либа умеет держать класс, либо не  умеет.  Так было, есть и будет.

Но  разве  не  бывает  так, что  у  одного  и  того  же  учителя  в  одном  классе  дисциплина  идеальная, в  другом  нормальная, а  в  третьем  с  ней  большие  проблемы.?
Да  и  в  одном  и  том  же  классе  иногда  дисциплина  одного  уровня, иногда  лучше, иногда  хуже.
В  общем  учеба, это  процесс  в  котором  участвуют  и  ученики  и  учителя.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #19 : 07 декабря 2012, 15:45:00 »
  А вопрос этот совсем не сложный.  Учитель либа умеет держать класс, либо не  умеет.  Так было, есть и будет.
Талант и призвание - все-таки эти вещи существуют.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #18 : 07 декабря 2012, 00:14:52 »
Вопрос  дисциплины-очень  сложный  вопрос, тем  более, как  заметно  и  в  рамках  этой  дискуссии, тут  сразу  всплывают  и  вопросы  подготовки  и  настроя  учеников, и  профессионализма  учителя.
Что  касается  приведенного  примера  с  брянской  учительницей, то  здесь  с  одной  стороны  учитель  конечно  не  прав  и  относительно  наказания, и  относительно  оценок  за  то, что  ребенок  не  мог  сделать.
С  другой  стороны  такое  впечатление  что  учителя  просто  довели.
  А вопрос этот совсем не сложный.  Учитель либа умеет держать класс, либо не  умеет.  Так было, есть и будет.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #17 : 27 ноября 2012, 11:17:54 »
Вопрос  дисциплины-очень  сложный  вопрос, тем  более, как  заметно  и  в  рамках  этой  дискуссии, тут  сразу  всплывают  и  вопросы  подготовки  и  настроя  учеников, и  профессионализма  учителя.
Что  касается  приведенного  примера  с  брянской  учительницей, то  здесь  с  одной  стороны  учитель  конечно  не  прав  и  относительно  наказания, и  относительно  оценок  за  то, что  ребенок  не  мог  сделать.
С  другой  стороны  такое  впечатление  что  учителя  просто  довели.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #16 : 26 ноября 2012, 15:25:35 »
Дисциплина - это прежде всего осознание учеником невозможности не выполнить требование учителя. Соответственно для этого требования дисциплины должны быть разумными.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #15 : 25 ноября 2012, 22:10:47 »
я, конечно, уже давно закончила школу - еще в советское время  ;) так вот у нас дисциплина была железная! и не только потому, что учителя могли и руки распустить, если что... просто мы все понимали, что, упустив что-то на уроке, добрать это будет негде, спросить не у кого - на учителей родители не зарабатывают, дополнительные занятия только для тех, кто по болезни пропустил - так что, выкручивайся потом, как хочешь. И еще. Могут вызвать родителей в школу. Более страшного наказания (в мое время) не существовало!  так что, я считаю, родители должны объяснить детям, да что там - объяснить?! научить, приучить - СЛУШАТЬ учителя.

Оффлайн Katie W.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • dance like an angel
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #14 : 22 ноября 2012, 20:26:34 »
а по-моему дисциплина зависит одинаково как от учеников, так и от учителей  :)
ученики должны проявлять внимательность, а учитель - подогревать их интерес к предмету

Оффлайн tomkotler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #13 : 21 ноября 2012, 01:31:08 »
Смотреть "Вишневый сад" приходят люди уже заинтересованные посмотреть именно это, там любители мыльных опер не сидят, а в классе на уроке сидят совершенно разные дети:
Технари
Гамунитарии

Урок это не развлечение и туда приходят все абсолютно, поэтому главная задача талантливого учителя - возбудить в разношерстной аудитории любовь и уважение к предмету. С этим и дисциплина прийдёт.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #12 : 21 ноября 2012, 00:11:52 »
     Учитель - лидер класса . Если ты лидер, у тебя и дисциплина получится.
 Это как талант. Представьте себе , "Вишневый сад"  играют бесталанные актеры.
 Впрочем, зрители - тоже важны, и,если они, кроме мыльных опер, ни к чему не приучены, - не простая будет ситуация.   

 
.