Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 279880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Знакомство не решит глобальных проблем, связанных с религией. И глубокое изучение не решит. Здесь необходимо воспитание личности - такого человека, который умеет уважать другие взгляды.

Вот!!! Уважение к любому мнению! Но пропаганда...опять же! Кто-то обязательно так подумает

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Вообще в Мире 5 основных религий и с каждой бы знакомили! Пропаганда - вот что может быть, да и дети могут начать издеваться или прикалываться!   а религиозные войны- одна из самых страшных вещей
Знакомство не решит глобальных проблем, связанных с религией. И глубокое изучение не решит. Здесь необходимо воспитание личности - такого человека, который умеет уважать другие взгляды.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля

Мне всё равно кажется, что наших детей стоит знакомить с элементами православной культуры - ведь многие произведения базируются на понимании именно христианских ценностей
Знакомить надо, но изучать - нет.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вообще в Мире 5 основных религий и с каждой бы знакомили! Пропаганда - вот что может быть, да и дети могут начать издеваться или прикалываться!   а религиозные войны- одна из самых страшных вещей

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Думаю, историю религий не надо изучать отдельно от всеобщей истории. И акцентировать внимание не надо. Это не вопрос школы. Тем более, умный преподаватель не будет брать на себя ответственность трактовать вопросы религии для детей. Он же не духовник.


Мне всё равно кажется, что наших детей стоит знакомить с элементами православной культуры - ведь многие произведения базируются на понимании именно христианских ценностей

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Думаю, историю религий не надо изучать отдельно от всеобщей истории. И акцентировать внимание не надо. Это не вопрос школы. Тем более, умный преподаватель не будет брать на себя ответственность трактовать вопросы религии для детей. Он же не духовник.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29129
    • Просмотр профиля
Сейчас предлагают в школьную программу включить Библию и Коран! я думаю, что не плохо! Во-первых, знания, во-вторых, уважать чужую религию и не становится животными.....простите животные, что сравниваем вас с людьми, тоже необходимо!
Думаю, можно изучать историю религий. Но какую-то конкретную... Начнутся споры, которые могут привести к плохим последствиям. Я всё же против.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Знаете, а  я  к  этому  подхожу  с  большой  осторожностью.
Во  первых, Библия  и  Коран  это  книги  очень  глубокие, их  понимать  их- это  очень  сложно.
Во  вторых, какие  варианты  священных  книг  надо  включать-  православные, католические, сунитские, шиитские?
В  третьих, почему  их, а  не  книги  буддистов, и  т.д.
Наконец, а  если  родители  атеисты, и  не  хотят  что  бы  их  дети  изучали  подобную  литературу?
Думаю, что  школа  в  этом  отношении  должна  грамотно  дистанцироваться.

А мне всегда было интересно про религии! Можно быть атеистом в квадрате или даже в кубе! Но знание не бывают лишними, и уважать религию нужно !!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Законопроект в процессе! А что нет Библии на современном языке?

Она была написана на еврейском и древнегреческом языке,а  потом была переведена на другие языки. Мы имеем дело  с переводом. Перевод всегда далёк от истины. Я за то, чтобы Библию изучали на языке оригинала (хотя  бы старославянского)

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Законопроект в процессе! А что нет Библии на современном языке?
Есть, конечно. Православные молитвы до сих пор читают на старославянском, да. А Библия есть в переводах на все языки мира.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Сейчас предлагают в школьную программу включить Библию и Коран! я думаю, что не плохо! Во-первых, знания, во-вторых, уважать чужую религию и не становится животными.....простите животные, что сравниваем вас с людьми, тоже необходимо!
Знаете, а  я  к  этому  подхожу  с  большой  осторожностью.
Во  первых, Библия  и  Коран  это  книги  очень  глубокие, их  понимать  их- это  очень  сложно.
Во  вторых, какие  варианты  священных  книг  надо  включать-  православные, католические, сунитские, шиитские?
В  третьих, почему  их, а  не  книги  буддистов, и  т.д.
Наконец, а  если  родители  атеисты, и  не  хотят  что  бы  их  дети  изучали  подобную  литературу?
Думаю, что  школа  в  этом  отношении  должна  грамотно  дистанцироваться.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Если бы включили Библию, автоматически нужно было бы включить  и изучение старославянского языка. А это привело бы  к тому, что писали бы все грамотно

Законопроект в процессе! А что нет Библии на современном языке?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Сейчас предлагают в школьную программу включить Библию и Коран! я думаю, что не плохо! Во-первых, знания, во-вторых, уважать чужую религию и не становится животными.....простите животные, что сравниваем вас с людьми, тоже необходимо!


Если бы включили Библию, автоматически нужно было бы включить  и изучение старославянского языка. А это привело бы  к тому, что писали бы все грамотно

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Сейчас предлагают в школьную программу включить Библию и Коран! я думаю, что не плохо! Во-первых, знания, во-вторых, уважать чужую религию и не становится животными.....простите животные, что сравниваем вас с людьми, тоже необходимо!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Может, для летнего чтения. Я не буду спорить, не знаю, может, и была кому-то рекомендована, но вряд ли в советское время. А вообще это трилогия: "Таис Афинская", "Лезвие бритвы" и "Час быка". Я читала подростком и была просто в восторге.
А  у  меня  не  пошел. А  вот  Беляева  я  читал  так, что  за  уши  не  оттащишь.
Кстати, по  роману  Остров  погибших  кораблей  сделали  шикарный  музикл.
Как  там  Райкин поет  и   пляшет

 
.