Автор Тема: Давайте задумаемся...  (Прочитано 487346 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #524 : 31 августа 2017, 16:53:27 »
Психологи советуют больше писать от руки

В США после всеобщего увлечения компьютерным письмом вновь возвращаются к письму от руки. По мнению исследователей, это очень важно для развития и обучения школьников. Американские федеральные общеобразовательные нормативы, опубликованные в 2010 году, призывали учить детей разборчивому письму только в детском саду и первом классе. Но начиная с 2016 года отношение к письму начинает резко меняться
И в этом процессе США поступают ровно наоборот Финляндии, которая с 2016 года решила отказаться от письма. Теперь в финской школе можно вообще не учиться писать от руки: прописи уступают место урокам компьютерного набора и электронного письма. Объясняют это тем, что компьютеры занимают в жизни все больше места, и, когда дети вырастают, им практически не приходится писать от руки
В большинстве средних школ в США до недавнего времени больше уделяют внимания технологиям, нежели чистописанию. В некоторых классах от карандашей отказались вовсе. Алфавит преподают при помощи клавиатуры
Если на фоне этого рассмотреть ситуацию в России, то сегодня у нас тоже раздаются голоса, призывающие прислушаться к опыту Финляндии. И ученики начальной школы в первом классе уже пишут не ручкой, а карандашом. Как гласит официальная статистика, у нас 40% детей имеют трудности с чтением и письмом по окончании начальной школы. И даже в седьмом классе ребенок читает плохо. Но проблема не в школе, считают эксперты, а в родителях, которым проще поставить мультфильм и засадить детей за компьютерную игру, нежели потратить время на занятие с ребенком. «Если придя в школу ребенок не учится письму, в детском саду не вырезает ножницами, не перебирает бисер, то у него мелкая моторика не вырабатывается, – считает знаменитый нейробиолог, исследователь мозга Татьяна Черниговская. – А это именно то, что влияет на речевые функции. Если не развиваете мелкую моторику ребенка – не жалуйтесь потом, что его мозг не работает»
Татьяна Черниговская в одной из своих лекций говорит, что в мозге зоны, отвечающие за речь и мелкую моторику, находятся рядом. Соответственно есть и методики, корректирующие речь с помощью тренировки рук. То, что маленьких детей перестали сегодня учить так, как учили в свое время поколение бабушек и дедушек, – это плохо. Ведь перьевая ручка учила ребенка целому комплексу нужных навыков: ставила почерк, приучала к аккуратности, вырабатывала внимание. «Писать ручкой полезно не только для успешной когнитивной деятельности мозга, – говорит кандидат педагогических наук, психолог, психотерапевт Алексей Михальский. – Когда мы пишем от руки, усиливается работа памяти, улучшаются функции речевой активности и проясняются мысли. Мы тренируем свой мозг. Уже давно замечена взаимосвязь между когнитивными способностями и письменными навыками. Если вы хотите дольше сохранить остроту ума и блеснуть собственным красноречием, не откладывайте ручку в долгий ящик. Пишите на бумаге. Так же и с чтением. Читать с планшета можно, но с бумажного носителя информация больше запоминается.
 Кроме того, письмо рукой (ручкой) в отличие от компьютерного не позволяет нам удалить или сделать быстрые поправки в тексте. С точки зрения психологии это очень важный момент, это означает, что человек несет ответственность за свое действие. Поэтому ответственность выше у того человека, которого приучили писать текст ручкой. Если мы вспомним, что планирование любого вида деятельности начинает развиваться у ребенка с пяти-шести лет, то писание ручкой – это своего рода кирпичик, который мы вкладываем в формирование личности ребенка. Когда ребенок рисует ручкой или карандашом, он обязательно продумывает план рисунка. Когда он рисует красками, он не может отменить что-то в рисунке или стереть без последствий. Значит, здесь мы сталкиваемся с формированием еще и волевых качеств личности».
Так что... хотите сохранить ясность ума – пишите ручкой.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #523 : 10 июня 2017, 23:23:45 »
В мае 2017 года "Левада Центр" провел опрос среди взрослого населения страны на темы школьных предметов, единых учебников и отношения к ЕГЭ.
Опрос проводился в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.


На вопрос, преподаванию каких школьных предметов нужно уделять повышенное внимание 52% респондентов назвали историю, 44% - русский язык, 38% - математику. А вот физкультуру назвали 13% опрошенных, а основы религии - только 7%.

76% респондентов относятся целиком положительно или скорее положительно к инициативе создания и внедрения единого учебника по истории. Столько же людей приветствуют идею создания единого учебника по литературе.

А вот в отношении к ЕГЭ все несколько хуже: 43% опрошенных ответили, что относятся к Единому государственному экзамену либо резко отрицательно (16%), либо скорее отрицательно (27%).

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #522 : 04 июня 2017, 22:24:27 »
Замечу  что  практически  всегда  за  неуправляемым  учеником  стоят  его  родители, которым  чаще  всего  просто  наплевать  на  его  поведение, наплевать  на  него  самого, что  они  и  выражают  своим  невмешательством  в  его  жизнь, нередко  выражаемые  в  форме- а  школа  должна  сама  разобраться  и  решить  все  его  проблемы.
печально.Может , вся семья без тормозов? Бывает такое?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #521 : 05 мая 2017, 18:29:07 »
Замечу  что  практически  всегда  за  неуправляемым  учеником  стоят  его  родители, которым  чаще  всего  просто  наплевать  на  его  поведение, наплевать  на  него  самого, что  они  и  выражают  своим  невмешательством  в  его  жизнь, нередко  выражаемые  в  форме- а  школа  должна  сама  разобраться  и  решить  все  его  проблемы.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #520 : 03 мая 2017, 00:30:07 »
Неуправляемый ученик в классе. Что делать?

Эта проблема знакома всем учителям. И с каждым годом становится все острее. От этой ситуации страдают все: ученики класса, учителя, родители. Почему таких детей становится все больше? Какие есть способы решения этой проблемы? Как вести себя учителю?
Ситуация появления в классе неуправляемого и даже агрессивного ученика – настолько болезненная, что подчас вынуждает родителей остальных учеников идти на крайние меры. Например, в Туле около 20 учеников одного класса перешли на домашнее обучение, а в Москве родители устроили забастовку и оставили своих детей дома на несколько дней.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #519 : 29 апреля 2017, 18:31:22 »
психология "раба" начинается с семьи! Не из каждого человека можно воспитать раба - нужны особые меры изощренной  жестокости в лице родителя , длительное время воздействия. Школа без помощи семьи "раба" не воспитает.

Точно!!!

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #518 : 28 апреля 2017, 19:09:14 »
так долго в нас воспитывали "психологию раба", что должны прости столетия, чтобы наши пра-пра-пра внуки поняли, что то, что творилось и продолжает твориться в школах - это за рамками дозволенного. Просто в понимании нравственности и морали.
психология "раба" начинается с семьи! Не из каждого человека можно воспитать раба - нужны особые меры изощренной  жестокости в лице родителя , длительное время воздействия. Школа без помощи семьи "раба" не воспитает.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #517 : 28 апреля 2017, 12:04:09 »
так долго в нас воспитывали "психологию раба", что должны прости столетия, чтобы наши пра-пра-пра внуки поняли, что то, что творилось и продолжает твориться в школах - это за рамками дозволенного. Просто в понимании нравственности и морали.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #516 : 28 апреля 2017, 00:31:41 »
Наверное, "или что")))
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #515 : 27 апреля 2017, 10:59:55 »
Странно, я  учился  в  советской  школе, там  много  было  всего, были  и  отрицательные  моменты, но  сравнивать  ее  с  тюрьмой  я  не  стал  бы  ни  в  коем  случае.
Да, форма (которая  тогда  была  естественной, и  которую  кстати  носят  и  военные, и  железнодорожники  и  т.д.),
хождение  строем- разве  что  на  линейках, когда  это  понятно, субботники  и  уборка  класса- да  бесплатный  труд, но  не  сказать  что  это  так  страшно.
Вопрос-ответ  по  поднятию  руки, но  разве  это  не  норма  и  сейчас, выход  из  класса (во  время  урока)- то  же  по  разрешению  учителя, стрижка - я  мальчик, меня  это  как  то  не  особо  волновало (разве  что  парикмахер  с  папашей  заболтались  и  меня  постригли  под  ноль), но  честно  говоря  никаких  особых  разборок  по  этому  поводу  я  не  помню.
Так  что  по  поводу  сравнения  тюрьмы  с  советской  школы  я  с  вами, извините, категорически  не  согласен.

Я не училась в советской школе! Но я слышу только хорошие отзывы. Наверное, потому что каждый видит то, что он хочет видеть)

А сравнить школу с тюрьмой... Вы знаете, когда люди едут в Париж и говорят, что там одни помойки, то один вопрос, вы туда едете смотреть Париж или что...?

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #514 : 26 апреля 2017, 00:21:50 »
странно, я  учился  в  советской  школе, там  много  было   всего, были  и  отрицательные  моменты, но  сравнивать  ее  с  тюрьмой  я  не  стал  бы  ни  в  коем  случае.
Да, форма (которая  тогда  была  естественной, и  которую  кстати  носят  и  военные, и  железнодорожники  и  т.д.),
хождение  строем- разве  что  на  линейках, когда  это  понятно, субботники  и  уборка  класса- да  бесплатный  труд, но  не  сказать  что  это  так  страшно.
Вопрос-ответ  по  поднятию  руки, но  разве  это  не  норма  и  сейчас, выход  из  класса (во  время  урока)- то  же  по  разрешению  учителя, стрижка - я  мальчик, меня  это  как  то  не  особо  волновало (разве  что  парикмахер  с  папашей  заболтались  и  меня  постригли  под  ноль), но  честно  говоря  никаких  особых  разборок  по  этому  поводу  я  не  помню.
Так  что  по  поводу  сравнения  тюрьмы  с  советской  школы  я  с  вами, извините, категорически  не  согласен.
поддерживаю вас, коллега!Понятно, что" пуганая ворона куста боится" , что тут скажешь ?!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #513 : 25 апреля 2017, 22:13:21 »
а советская школа не похожа на тюрьму?! форма, хождение строем, еда в опр.время, бесплатный обязательный труд, ответ\вопрос по разрешению, пописать по разрешению, стрижка\прическа по установленному образцу... тюрьма и есть...
странно, я  учился  в  советской  школе, там  много  было   всего, были  и  отрицательные  моменты, но  сравнивать  ее  с  тюрьмой  я  не  стал  бы  ни  в  коем  случае.
Да, форма (которая  тогда  была  естественной, и  которую  кстати  носят  и  военные, и  железнодорожники  и  т.д.),
хождение  строем- разве  что  на  линейках, когда  это  понятно, субботники  и  уборка  класса- да  бесплатный  труд, но  не  сказать  что  это  так  страшно.
Вопрос-ответ  по  поднятию  руки, но  разве  это  не  норма  и  сейчас, выход  из  класса (во  время  урока)- то  же  по  разрешению  учителя, стрижка - я  мальчик, меня  это  как  то  не  особо  волновало (разве  что  парикмахер  с  папашей  заболтались  и  меня  постригли  под  ноль), но  честно  говоря  никаких  особых  разборок  по  этому  поводу  я  не  помню.
Так  что  по  поводу  сравнения  тюрьмы  с  советской  школы  я  с  вами, извините, категорически  не  согласен.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #512 : 24 апреля 2017, 23:24:57 »
Похоже на тюрьму
точно, с порядками для любителей.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #511 : 23 апреля 2017, 21:56:20 »
а советская школа не похожа на тюрьму?! форма, хождение строем, еда в опр.время, бесплатный обязательный труд, ответ\вопрос по разрешению, пописать по разрешению, стрижка\прическа по установленному образцу... тюрьма и есть...

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3700
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #510 : 18 апреля 2017, 10:37:11 »
Похоже на тюрьму

 
.