Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 650053 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Горец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #162 : 05 июля 2014, 00:22:55 »
*поцеловал руку*

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #161 : 04 июля 2014, 23:46:43 »
У вас  и  на   автары  дресс-код? :D :D :D А то  я  довольно  лохмат. И вообще в юбке килте
Вы мне очень симпатичны ! Обожаю фильмы с "ВАШИМ " участием. Вы такой интересный мужчина!! ;)Обожаю мужчин в юбках!!Правда,правда! Тем более, Вам она идет !Я к этому отношусь нормально. Но,РОБОКОП....жутко  смотреть!!Жалко его( по фильму!!), хороший он человек...Но, не "давите на психику " своей железной внешностью !

Оффлайн Горец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #160 : 04 июля 2014, 23:14:46 »
У вас  и  на   автары  дресс-код? :D :D :D А то  я  довольно  лохмат. И вообще в юбке килте

Оффлайн Робокоп

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #159 : 04 июля 2014, 17:11:11 »
     Фрейе от Робокопа по поводу костюма. А вы в своем платъице зимой тоже ходите?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #158 : 03 июля 2014, 22:33:15 »
     15 вопросов писал либо не русский, либо человеК, которому "все не так, ребята.
не согласна! многие вопросы заставили задуматься... мне кажется, когда у человека, у гражданина России, у россиянина  будет ответ на каждый вопрос, такого человека с уверенностью можно назвать патриотом!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #157 : 03 июля 2014, 18:31:57 »
    15 вопросов писал либо не русский, либо человеК, которому "все не так, ребята.
Робокоп ,приветствую ВАС на Форуме!! У меня к ВАМ неожиданное предложение ....лето на дворе ,а ВЫ в "железном "костюме ....С Вами неуютно чисто внешне ,некомфортно....Вы не из нашего мира....можно ,как-то по-домашнему Вас одеть ,по людски ??....а то ,как на войне себя чувствуешь...брррррр....Тем более у нас в Школе - ВУЗе не такой дресс -код!- вот так , если  захотите , покороче ,но приятнее для общения ::)!!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #156 : 03 июля 2014, 01:48:10 »
"15 вопросов русским", так называется статья в журнале Сноб. Очень интересно  ;)
как, например, ответить на вопрос "Что хорошего в русских?" или "Как выглядит русский пейзаж?;)
http://www.snob.ru/selected/entry/78015
...начну с пейзажа .Поскольку в России преобладают равнинные территории (у нас в России - крупнейшие равнины мира), и  своеобразный климат (самый суровый  среди  всех стран мира ), диктующий  условия для проживания  растениям , животным ,то и представлять Россию можно ,как   равнинный пейзаж  , с набором природных зон  с Севера на Юг ,вытянутых в меридианальном направлении : от  ледяной , пустынной  Арктики до субтропиков - побережья Черного моря.Преобладает в России лесная  природная зона ,богатая  видовым составом флоры и фауны. Второй вопрос о русских- "что хорошего в нас ?" Отвечу односложно, чтобы не распространяться- "ЗАГАДОЧНАЯ РУССКАЯ ДУША".Раньше можно было бы добавлять( до ВОВ 1941-1945),что  у нас - самый лучший генофонд планеты ,т.к. в России родилось больше всего гениев ,и  ,соответственно, мы внесли  вклад в мировую культуру и науку, освоение космоса.

Оффлайн Робокоп

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #155 : 03 июля 2014, 00:58:15 »
     15 вопросов писал либо не русский, либо человеК, которому "все не так, ребята.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #154 : 01 июля 2014, 15:36:19 »
"15 вопросов русским", так называется статья в журнале Сноб. Очень интересно  ;)
как, например, ответить на вопрос "Что хорошего в русских?" или "Как выглядит русский пейзаж?"  ;)
http://www.snob.ru/selected/entry/78015

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #153 : 29 июня 2014, 23:07:21 »
мне кажется, сейчас очень трудно найти "правильные" книги, фильмы, музеи... Деятели культуры, писатели, артисты в настоящее время не всегда являются носителями того "доброго вечного", что вкладывается в понятие "культурный код страны". Беда в том, что многие десятилетия в нашей стране "выжигалась" семейственность, традиционность быта и уклада. Вот сейчас молодые люди и рады бы показать своим детям эти "правильные" фильмы, спектакли, прочитать книги, сходить в музеи, а сталкиваются, зачастую,  с откровенной пошлятиной и гадостью  :-[

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #152 : 29 июня 2014, 22:31:24 »
Чтобы произвести впечатление на девушку, обычно говорят о высоком — о литературе или философии. Однажды юноша, ухаживавший за одной девушкой, признался, что прямо сейчас с удовольствием перечитывает «Анну Каренину».
— «Все смешалось в доме Облонских», — процитировала она и посмотрела на него, ожидая, что он понимающе улыбнется в ответ.
— Ну, до этого места я еще не дочитал, — извиняющимся тоном промямлил он. На этом они и расстались.

То есть культурный код — это то, как мы видим мир и понимаем друг друга?

Из каких источников взялся наш нынешний культурный код ?
Чтобы что-то открыть, надо знать КОД. Если читать правильную литературу, смотреть правильные фильмы, ходить в музеи, учить языки - в итоге получишь КОД для восприятия мира, для понимания себя и своего места, для того, чтобы правильно относиться к людям, быть милосердным, осознанно любить свою Родину. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - НЕ ДАТЬ ПРЕРВАТЬСЯ ЦЕПОЧКЕ, т.е. ПЕРЕДАТЬ ЭТОТ КОД СВОИМ ДЕТЯМ.
Так я  понимаю культурный код.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #151 : 29 июня 2014, 17:21:10 »
Очевидно парень перечитывал "мне отмщение, и аз воздам", ну и про счастливые семьи")))

Это из области "я знаю Пушкина целиком-Александр Сергеевич Пушкин"

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #150 : 29 июня 2014, 15:26:22 »
Чтобы произвести впечатление на девушку, обычно говорят о высоком — о литературе или философии. Однажды юноша, ухаживавший за одной девушкой, признался, что прямо сейчас с удовольствием перечитывает «Анну Каренину».
— «Все смешалось в доме Облонских», — процитировала она и посмотрела на него, ожидая, что он понимающе улыбнется в ответ.
— Ну, до этого места я еще не дочитал, — извиняющимся тоном промямлил он. На этом они и расстались.

То есть культурный код — это то, как мы видим мир и понимаем друг друга?

Из каких источников взялся наш нынешний культурный код ?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #149 : 04 июня 2014, 20:36:53 »
Культурный код страны.
Читайте хорошие книги - и ваш разум всегда будет свободным!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #148 : 03 июня 2014, 19:55:43 »
Нормальная тема. Никаких секретов нет: русская религия была зороастрийской (солнцепоклоннической), отсюда и петушки на православных храмах:

Петух - символ восходящего солнца.
Чушь собачья! Пушкин просто "сдул" сюжет у Вашингтона Ирвинга.

 
.