Автор Тема: Куда идет современная педагогика  (Прочитано 226954 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #68 : 06 октября 2013, 18:58:00 »
Нет,  конечно. Это было  в  государственной    школе. 

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #67 : 06 октября 2013, 18:52:59 »
Я сама  была   свидетелем того, как администрация  поставила   условие: годовые  оценки  будут  поставлены,  если  вы  заберёте  документы.
Хотя,   тот   ребёнок и   правда  был  ОЧЕНЬ трудным. И в  плане  дисциплины, и   плане   учёбы...

Я так понимаю, что речь идет не о нашей школе?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #66 : 06 октября 2013, 18:47:02 »
Я сама  была   свидетелем того, как администрация  поставила   условие: годовые  оценки  будут  поставлены,  если  вы  заберёте  документы.
Хотя,   тот   ребёнок и   правда  был  ОЧЕНЬ трудным. И в  плане  дисциплины, и   плане   учёбы...

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #65 : 06 октября 2013, 18:40:22 »
А сколько я наслышалась про школы из которых просто выживают трудных детей. Чтобы классы стали образцово-показательными, чтобы за это какие-то там дотации получать. Тоже рыночные отношения.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #64 : 06 октября 2013, 18:38:25 »
Не боятся, наверное потому, что просто не понимают, что это НЕ ПРАВИЛЬНО. Они ведь оказывают услугу!...  А это классика: товар - деньги. Видимо, они считают, что рыночные отношения должны быть и в школе. А кому не нравится, пусть другие школы ищут.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #63 : 06 октября 2013, 18:24:48 »
что удивляет в подобной ситуации, что учителя НЕ боятся! Сейчас очень строго со всеми этими "подношениями", родители и в департамент могут обратиться - проверками замучают!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #62 : 06 октября 2013, 18:14:56 »
А она недавно только это поняла. Там только началка учится, а в пятый класс всё равно надо куда-то в другое место идти. У них последний год.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #61 : 06 октября 2013, 18:11:57 »
А перевести ребенка из такого места (язык не поворачивается назвать ЭТО школой) не думала приятельница? ЧЕМУ могут научить люди БЕЗ совести?!  :o

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #60 : 06 октября 2013, 17:47:05 »
Абсолютно согласна с Ёжиком!
Не далее, как вчера, мне моя подруга жаловалась на гимназию. Её дочь учится в начальной школе и она активно интересуется всем,что там происходит. Так вот, она рассказывает, что у учителей есть свои любимчики, которым всё прощается. Закрываются глаза и на плохую успеваемость, и на плохое поведение. А есть, так называемые, "мальчики для битья". На которых навешиваются ярлык "трудных детей" и на их поведении концентрируется внимание всех окружающих. Тем самым отвлекая внимание от поведения тех самых любимчиков, которых "провоцируют" плохие детишки. В итоге, одни растут в условиях всепрощения, а в других, разве только камнями не кидают (образно). Я поинтересовалась, в чём собственно говоря дело? И чем одни невоспитанные детишки от других так сильно отличаются? Гимназия платная, у всех права равны.... Оказалось,что родители "любимчиков" систематически дарят дорогие подарки классному руководителю и завучу, а другие ограничиваются только цветами на праздники.  Вот так банально всё оказалось... :( Т.е., ты мне платишь(даришь подарки), а я делаю любимчика из твоего ребенка. Ты мне не платишь, значит я буду гнобить твоего ребенка. Я считаю, что это очень наглядная иллюстрация к тому, что образование стало услугой.... УВЫ... И вот, что из этого получается....

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #59 : 05 октября 2013, 23:49:33 »
    Образование стало услугой. И что из этого получается?
 Получается равнодушие и безответственность, а школа превращается в предприятие сервиса, коих в Москве да и вообще в Российской Федерации становится все больше. А детей ждет будущее мерчендайзеров и менеджеров по продажам с образованием "ниже плинтуса".

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #58 : 03 октября 2013, 21:59:06 »
Правильно! а  дальше   всё    добровольно6  хочешь    учись  по   интернету, хочешь в  игры  играй. Красотаааа!
 Страшно за  нацию...

хочешь в  игры  играй. Красотаааа!

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #57 : 03 октября 2013, 00:30:49 »
     Мне очень понравился пост от Born to be wild  по поводу комплексного подхода к обучению и воспитанию человека, о том, как надо "бить" в одну точку. Иначе все расплывчато и ни о чем, и в голове - полный киш-миш.
     Вот бы модератору его сюда перенести! Пообсуждали бы. Пост - в разделе "Доска объявлений".

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #56 : 19 сентября 2013, 21:49:36 »
Любопытная  статья.  Почитайте!


«Двоечники» и власть. Заслуженный учитель РФ Рукшин - о реформе образования


 Петербургская школа занимает особое место на образовательной карте страны и защищена двумя важными ресурсами, - считает Сергей Рукшин, заслуженный учитель РФ, легендарный педагог, вырастивший двух филдсовских лауреатов - Перельмана и Смирнова, чего пока не удалось никому в мире. - Во-первых, город не жалеет средств на её работу. Во-вторых - большую роль играет неповторимая культурная среда, традиции, заложенные десятилетия назад. Но запас прочности может иссякнуть, если реформы в этой сфере и дальше будут столь разрушительными
Образование - не услуга

АиФ-Петербург: - Новый подход как раз переводит образование в сферу услуг, а знания заменяет компетенцией, которая подскажет, где взять нужную информацию.


Сергей Рукшин: - Это точка зрения двоечника, дорвавшегося до власти. Тогда самой компетентной у нас оказывается госпожа Простакова из фонвизинского «Недоросля» с её «географию пусть извозчики знают!» А теперь представьте дежурного на атомной станции, хирурга, делающего операцию ребёнку… Они в курсе, где взять нужные данные, но решение надо принимать здесь и сейчас!
Далее здесь
http://www.spb.aif.ru/society/article/61028

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #55 : 15 сентября 2013, 17:44:42 »
Да.  Об официальной.
 Создаётся   впечатление,  что   делается   ВСЁ,  чтобы  помешать  учителям  работать,  а  детям   учиться.
     И я того же мнения.

Оффлайн Капитан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 182
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #54 : 15 сентября 2013, 15:49:48 »
Да.  Об официальной.
 Создаётся   впечатление,  что   делается   ВСЁ,  чтобы  помешать  учителям  работать,  а  детям   учиться.

 
.