Автор Тема: Избалованные дети  (Прочитано 321045 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #178 : 05 декабря 2015, 00:08:17 »
истинная любовь - наказывать?!  ???

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #177 : 04 декабря 2015, 22:19:15 »
...мне кажется неуместным цитировать и приводить в пример действия и поступки таких персонажей. ИМХО

Не буду спорить. Мнение есть мнение.

Детям я бы это письмо не цитировал. Могут понять как раз так. Сталин плохой, значит, все, что он делает и говорит - плохо. Поэтому быть к своему сыну очень строгим неправильно.

Это повод задуматься для родителей. В чем истинная любовь - баловать и не наказывать ребенка или пытаться сделать из него Человека.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #176 : 03 декабря 2015, 19:09:22 »
Рейтар, согласна с Вами! Просто мне кажется неуместным цитировать и приводить в пример действия и поступки таких персонажей. ИМХО

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #175 : 03 декабря 2015, 18:07:26 »
Марина, вы  не  правы. Сталин  относился  к  Василию  вполне  нормально, и  сказать  что  он  его  не  любил, это  явное  преувеличение (тут  скорее  можно  говорить  о  старшем, Якове, да  и  там  вопрос  спорный). Да, Сталин  более  откровенно, как  и  многие  отцы, любил  и  баловал  свою  дочь, Светлану.
В  любом  случае  Сталин  как  и  все  руководители  того  времени, очень  много  работал, и  вряд ли  мог  уделять  детям  много  времени  даже  физически.
Кстати  говоря, Василий  Сталин  ходил  в  одну  из  наиболее  престижных  школ  Москвы.

В  любом  случае, человек  может  быть  жестоким  убийцей  и  тараном,  но  это  совсем  не  значит, что  он  плохой  семьянин. Или  хороший.

Гитлер  очень  любил  своих  собак  и  неплохо  относился  к  Еве  Браун, Гимлер  был  вполне  нормальным  семьянином, Геринг  прекрасно  относился  к  своей  семье. Все  это  не  помешало  им создать  и    возглавлять настоящую  машину   смерти.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #174 : 02 декабря 2015, 22:41:42 »
простите, но пример с Василием "мимо"  :( Сталин не любил своего сына с самого детства! Считал его никчемным неудачником, постоянно грозил выгнать и дома и взять трех сирот (или двух, не помню уже...) Это не строгость, это пренебрежение и постоянное недовольство ребенком. Давайте смотреть, что же дальше? Ну был у Василия такой вот строгий отец и что? Что Вася стал человеком?

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13922
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #173 : 02 декабря 2015, 17:41:44 »
Кстати, а я этот момент видела в каком-то документальном фильме, но точно не помню, что был за фильм. Наверное, про детей лидеров СССР, потому что там упоминалась также дочь Брежнева. И там как раз это письмо или фрагмент из письма упоминается. Было интересно, мне это хорошо запомнилось!

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #172 : 01 декабря 2015, 19:05:47 »
Но цитировать убийцу и тирана...  ??? Простите, если задела чьи-то чувства

Я не сторонник сталинского режима и не оправдываю его репрессий и жестокости. С помощью этого письма хотелось показать "убийцу и тирана" с неожиданной стороны. В нем Сталин предстает строгим, но справедливым и небезразличным к судьбе своего сына отцом. Он четко видит недостатки сына и не станет потворствовать его капризам и наказывать учителя.

А сейчас принято во всем обвинять учителей и заступаться за своих детей, которые творят невесть что.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #171 : 01 декабря 2015, 16:02:01 »
не в тему... просто увидела предыдущие посты... Меня ОЧЕНЬ расстраивает и ПУГАЕТ тенденция романтических воспоминаний прошлого, грустных вздыханий по поводу "а вот при Сталине", "а вот в Советском Союзе", обсуждений возврата 58-й статьи... Что было, то БЫЛО. Есть очень мудрое изречение: "Никогда не оглядывайся назад, там ничего не изменилось" Кому-то "тогда" было хорошо, кому-то - не очень, кто-то с ностальгией вспоминает счастливое детство, кто-то  - с ужасом рассказы родителей о том, как их семью вывозили в 24 часа, кто-то с упоением рассказывает своим детям-внукам о всеобщем равенстве "тогда", кто-то, со слезами на глазах - о том, как можно было весь день проездить по Москве и вернуться домой "ни с чем", кто-то радуется воспоминаниям о том, что можно было пожаловаться в профком, кто-то с отвращением помнит "судилища" - общественные суды . У всех разные воспоминания. Но цитировать убийцу и тирана...  ??? Простите, если задела чьи-то чувства

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5733
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #170 : 01 декабря 2015, 02:06:36 »
Если письмо не "подредактировано" специальными людьми,то Сталину респект и уважуха!!! Он в моих глазах вырос!!! :applodisment:

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #169 : 30 ноября 2015, 16:53:23 »
Письмо Иосифа Сталина учителю своего сына Василия

Сын Иосифа Сталина Василий ходил в обычную школу. Но, конечно же, всем было известно, чей это сын, и без подхалимажа не обходилось. Однако, когда сын вождя “терял берега”, как мы видим, простой учитель мог пожаловаться “самому” и получить извинения и человеческие слова благодарности.
Теперь сравним такие случаи из жизни “кровавого тирана” с соверменной, демократической и свободной российской номенклатурой.


Преподавателю т. Мартышину.

Ваше письмо о художествах Василия Сталина получил. Спасибо за письмо.

Отвечаю с большим опозданием ввиду перегруженности работой. Прошу извинения.

Василий – избалованный юноша средних способностей, дикаренок (тип скифа!), не всегда правдив, любит шантажировать слабеньких “руководителей”, нередко нахал, со слабой или – вернее – неорганизованной волей.

Его избаловали всякие “кумы” и “кумушки”, то и дело подчеркивающие, что он “сын Сталина”.

Я рад, что в Вашем лице нашелся хоть один уважающий себя преподаватель, который поступает с Василием, как со всеми, и требует от нахала подчинения общему режиму в школе. Василия портят директора, вроде упомянутого Вами, люди-тряпки, которым не место в школе, и если наглец Василий не успел еще погубить себя, то это потому, что существуют в нашей стране кое-какие преподаватели, которые не дают спуску капризному барчуку.

Мой совет: требовать построже от Василия и не бояться фальшивых, шантажистских угроз капризника насчет “самоубийства”. Будете иметь в этом мою поддержку.

К сожалению, сам я не имею возможности возиться с Василием. Но обещаю время от времени брать его за шиворот.

Привет!

И. СТАЛИН
8.VI.38 г.

Иосиф Сталин с сыном Василием и дочерью Светланой

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #168 : 24 ноября 2015, 18:07:00 »
Нужны специальные школы или хотя бы классы,в которых должны работать хорошо подготовленные специалисты-психологи!

Мнение  с  которым  трудно  спорить, и  когда  начали  закрывать  подобные  спецшколы  об  этом  много  говорили.
А  что  толку?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #167 : 24 ноября 2015, 17:52:13 »

Многие родители задаются вопросом: возможно ли избаловать малыша в раннем возрасте? Иногда, чрезмерная любовь и забота о малыше, могут сделать из него обыкновенного эгоиста.
И, да и нет.
“Кто потакает прихотям чада своего, тот губит великий Дух чада своего”.
Заповедь Даждьбога.

 

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #166 : 23 ноября 2015, 23:23:59 »
да, Нета! Мы все в безвыходной ситуации! страдают все: и обычные дети, и учителя, и дети с особенностями... плохо ВСЕМ! хорошо только чиновникам  :-[

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5733
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #165 : 23 ноября 2015, 23:19:54 »
Нужны специальные школы или хотя бы классы,в которых должны работать хорошо подготовленные специалисты-психологи! Это мое мнение. Дети - народ жестокий! Они каким-то звериным (только без обид) чутьем отличают "белых ворон", и сочувствовать и понимать/принимать таких одноклассников им трудно,а подчас и невозможно.
Я примерно считываю ход мыслей наших функционеров от педагогики: удобнее сократить и объединить/укрупнить школы,так как финансово это огромный плюс. Об огромном минусе никто думать не хочет. А ведь страдают те ученики,которые хотят учиться в спокойной и комфортной обстановке - им это сегодня не удается как раз по причине того,что из закрытых спецшкол в обычные  хлынула волна "белых ворон" разных уровней!
Вот так и сосуществуем все вместе... А куда мы денемся теперь с "подводной лодки?"...

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #164 : 22 ноября 2015, 00:23:40 »
Возможно,  я  покажусь жестокой, но считаю,  что это именно навязывание правил меньшинства -большинству.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

 
.