Автор Тема: Любимые героини в литературе и в кино  (Прочитано 175708 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Мы как раз "трудимся и трудимся беспросветно") И нам некогда ( да и, честно говоря, не хочется) видеть что-то глубокое в Сонечке Мармеладовой.
Дура какая-то.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Точно! А давайте тут продолжим про Сонечку Мармеладову!
Цитирую все ваши посты сюда.
Мое мнение о Соне. Тут явно разгулялась творческая фантазия  нашего великого  писателя Федора Михайловича. В реальной жизни не каждая девушка становится  на путь Сонечки. Многие трудятся, трудятся беспросветно. Трудятся всю жизнь. И таким девушкам даже  мысль не приходит пойти  и  совершить то, что совершила Сонечка. Тут  я с вами согласна. Но! Вся мировая художественная история, начиная  с библейских притч и  заканчивая фильмом "Красотка", призвана всколыхнуть нас. Наша реакция на жизнь Марии Магдалены есть ответ на вопрос, какие мы сами. Умеем ли мы прощать так, как прощал Иисус Христос? Умеем ли мы видеть нечто более глубокое, чем просто падшая женщина  в жизни Сонечки Мармеладовой?

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Точно! А давайте тут продолжим про Сонечку Мармеладову!
Цитирую все ваши посты сюда.

Аналогично. Увы, но у меня комплекс Джека Потрошителя не переношу ш....... !
И вроде светлый персонаж Сонечка Мармеладова мне никогда не нравилась из-за этого.
У Сонечки причины были! Весьма веские! Соню не троньте!
Угу,  все  так  говорят: причины веские и прочю
Чего-то Сонечка в белошвейки не пошла.
Извините, но это не оправдание. Проституция - аморальный образ жизни.
Согласна с Вами! Я тоже всегда говорила аналогично, только я говорила, почему не пошла драить конюшни.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Татьяна " купается "  в СЧАСТЬЕ реально, генерал муж дал ей все- знатный , богатый дом, уважение окружающих, свою любовь , которой " все возрасту покорны", сам он , по меркам Пушкина, " старик" , но не по возрасту , ему лет 40-45.
Понятия «старость» и «старик» во времена Пушкина несколько отличались от наших современных  представлений. Когда Пушкин женился на Наталье Николаевне Гончаровой, он тоже считался старым женихом. А ведь ему шёл всего лишь тридцать второй год! Не уверена про 40-45 лет мужа Татьяны. Думаю, он моложе.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ну счастье с изувеченным стариком весьма сомнительно, но некая стабильност-возможно. Скорее всего, поняла, что Евгений-дурак
Татьяна " купается "  в СЧАСТЬЕ реально, генерал муж дал ей все- знатный , богатый дом, уважение окружающих, свою любовь , которой " все возрасту покорны", сам он , по меркам Пушкина, " старик" , но не по возрасту , ему лет 40-45.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А я понимаю Татьяну и поддерживаю ее счастливый брак- ее муж, герой войны 1812 года, в " сражениях изувечен", она по- настоящему, любима и уважаема.Она нашла счастье! Ей ничего не мог дать Евгений, кроме нравоучений.
Я  тоже понимаю Татьяну. И брак ее считаю счастливым. Только ее муж заметил  в ней то, что Евгений  в упор не видел, даже когда она  ему в своих чувствах призналась. Потом для Пушкина Татьяна была "милым идеалом", он бы "не выдал ее замуж" за недостойного человека.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к вопросу Мари.. Почему?

Глупости - "Джейн Эйр" и пр. героини. Я бы далеко от художественной литературы (даже хорошей развлекательной) подальше такие книги отставила на полке (а лучше вообще не хранила).

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Глупости - "Джейн Эйр" и пр. героини. Я бы далеко от художественной литературы (даже хорошей развлекательной) подальше такие книги отставила на полке (а лучше вообще не хранила).
Почему?))
А какие хранить? С больной на голову Анной?))

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Ну счастье с изувеченным стариком весьма сомнительно, но некая стабильност-возможно. Скорее всего, поняла, что Евгений-дурак

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Татьяна Ларина считается идеалом, а  ведь и  она наворотила. И иностранцы ее не понимают: как можно любить другого человека и жить с нелюбимым?
А я понимаю Татьяну и поддерживаю ее счастливый брак- ее муж, герой войны 1812 года, в " сражениях изувечен", она по- настоящему, любима и уважаема.Она нашла счастье! Ей ничего не мог дать Евгений, кроме нравоучений.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Что ж все гениальные творческие люди страдают в той или иной мере психическими расстройствами. Только
 у бесчувственных, примитивных и "деревянных" все стабильно и гладко.
пока" гениальные и творческие"находятся на содержании в психушке от несчастной любви, заделывают или " раздирают"раны любви, кто-То более уравновешенный , воспитывает их брошенных детей.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не думаю. Просто, она не дура.

Зато героиня сестрицы Эмилии наворотила кучу ошибок.
А стоит ли считать кого-то идеальным? Идеалы скучны.
Татьяна Ларина считается идеалом, а  ведь и  она наворотила. И иностранцы ее не понимают: как можно любить другого человека и жить с нелюбимым? А что касается Джейн Эйр, да, она не дура. И нам бы всем  у нее поучиться терпению и способности  к прощению.

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Глупости - "Джейн Эйр" и пр. героини. Я бы далеко от художественной литературы (даже хорошей развлекательной) подальше такие книги отставила на полке (а лучше вообще не хранила).

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
«Джейн Эйр» (англ. Jane Eyre [ˌdʒeɪn ˈɛər]) — роман английской писательницы Шарлотты Бронте.
Повествование ведётся от первого лица.
Джейн Эйр, скромная, но гордая и независимая девушка — сирота, устраивается гувернанткой в поместье мистера Рочестера. Полюбив друг друга, Джейн и Рочестер собираются пожениться. Став невестой любимого человека и испытав небывалое счастье, Джейн сохраняет самообладание и независимость. Она продолжает давать уроки его дочери и отвергает роскошные подарки жениха. Но в день свадьбы открывается страшная тайна, которая может навсегда разрушить мечты влюбленных и полностью изменяет все в их жизни.
потрясающая история любви.Трогательная, печальная , очень честная и красивая!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Но когда я читала, то заметила, что Джейн ни разу не совершила ни одной ошибки. И это натолкнуло меня на вывод: она слишком идеальная героиня.

Не думаю. Просто, она не дура.

Зато героиня сестрицы Эмилии наворотила кучу ошибок.
А стоит ли считать кого-то идеальным? Идеалы скучны.

 
.