Автор Тема: Картинная галерея  (Прочитано 531091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2797 : 02 октября 2021, 22:10:36 »
Иногда лучше не знать подробностей жизни писателей и поэтов. Мне всегда было интересно, как они сами выдерживают груз своей славы и осознание себя гениями?

 Некоторые из наших  -элементарно. Возьмем, к примеру, нашу отечественную Мэрилин Монро, то есть Ксюшу Собчак. Ей чем больше груз своей славы и осознания гениальности, то только в радость, она выдержит космические перегрузки в этой области, хлебом не корми. Есть и другие персоналии.

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2796 : 02 октября 2021, 13:19:41 »
Иногда лучше не знать подробностей жизни писателей и поэтов. Мне всегда было интересно, как они сами выдерживают груз своей славы и осознание себя гениями?

     Конечно, лучше не знать! И так много разного трёпа по всем возможным каналам! Нельзя жить в сплошной чернухе, которую, кстати, можно разыскать в жизни каждого человека.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2795 : 30 сентября 2021, 23:30:59 »
Иногда лучше не знать подробностей жизни писателей и поэтов. Мне всегда было интересно, как они сами выдерживают груз своей славы и осознание себя гениями?

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2794 : 30 сентября 2021, 18:02:18 »
Что -то  Чуковский об этом в то время с трибуны не кричал,  а клеймил Лидию Чарскую за несоответствие соцреализму.
Ирина Лукьянова в своей книге о Корнее Чуковском писала: «Борьба Чуковского привела к неожиданному результату уже в советское время: вместе с опальной писательницей из детской литературы надолго ушла девичья дружба, задушевные разговоры, первые влюбленности».

Двойные стандарты

Вот да. Как начнешь мемуары читать, почти у всех претензии и обиды, какие-то негативные моменты из прошлого всплывают.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2793 : 30 сентября 2021, 00:17:53 »
  У нас на даче похожая ситуация, можно катрины писать.
Сфотографируйте!)

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2792 : 27 сентября 2021, 20:44:49 »
Исаак Бродский
"Опавшие листья"

 
  У нас на даче похожая ситуация, можно катрины писать.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2791 : 27 сентября 2021, 09:58:39 »
Кстати, смотрите, какая интересная история:

В своём дневнике Корней Чуковский, встречавшийся с Бродским в 1926 году так отметил стиль работы художника:

17 февраля «… я взялся писать о Репине и для этого посетил Бродского Исаака Израилевича. Хотел получить от него его воспоминания. Ах, как пышно он живёт — и как нудно! Уже в прихожей висят у него портреты и портретики Ленина, сфабрикованные им по разным ценам, а в столовой — которая и служит ему мастерской — некуда деваться от „расстрела коммунистов в Баку“... И самое ужасное, что таких картин у него несколько дюжин. Тут же на мольбертах холсты, и какие-то мазилки быстро и ловко делают копии с этой картины, а Бродский чуть-чуть поправляет эти копии и ставит на них свою фамилию. Ему заказано 60 одинаковых „расстрелов“ в клубы, сельсоветы и т. д., и он пишет эти картины чужими руками, ставит на них своё имя и живёт припеваючи. Все „расстрелы“ в чёрных рамках. При мне один из копировальщиков получил у него 20 червонцев за пять „расстрелов“. Просил 25 червонцев.
Сам Бродский очень мил. …чтобы покупать картины (у него отличная коллекция Врубеля, Малявина, Юрия Репина и пр.), чтобы жить безбедно и пышно, приходится делать „расстрелы“ и фабриковать Ленина, Ленина, Ленина. Здесь опять таки мещанин, защищая своё право на мещанскую жизнь, прикрывается чуждой ему психологией. …


Вот эта картина:


Оказывается есть не только литературные "негры", но и "живописные". Как плохо соотносится слово "талант" с бизнесом.
Теперь у меня будут сомнения и насчёт картины "Осень"((( Если человек так легко ставит свою подпись на чужой труд...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2790 : 27 сентября 2021, 08:57:30 »
Кстати, смотрите, какая интересная история:

В своём дневнике Корней Чуковский, встречавшийся с Бродским в 1926 году так отметил стиль работы художника:

17 февраля «… я взялся писать о Репине и для этого посетил Бродского Исаака Израилевича. Хотел получить от него его воспоминания. Ах, как пышно он живёт — и как нудно! Уже в прихожей висят у него портреты и портретики Ленина, сфабрикованные им по разным ценам, а в столовой — которая и служит ему мастерской — некуда деваться от „расстрела коммунистов в Баку“... И самое ужасное, что таких картин у него несколько дюжин. Тут же на мольбертах холсты, и какие-то мазилки быстро и ловко делают копии с этой картины, а Бродский чуть-чуть поправляет эти копии и ставит на них свою фамилию. Ему заказано 60 одинаковых „расстрелов“ в клубы, сельсоветы и т. д., и он пишет эти картины чужими руками, ставит на них своё имя и живёт припеваючи. Все „расстрелы“ в чёрных рамках. При мне один из копировальщиков получил у него 20 червонцев за пять „расстрелов“. Просил 25 червонцев.
Сам Бродский очень мил. …чтобы покупать картины (у него отличная коллекция Врубеля, Малявина, Юрия Репина и пр.), чтобы жить безбедно и пышно, приходится делать „расстрелы“ и фабриковать Ленина, Ленина, Ленина. Здесь опять таки мещанин, защищая своё право на мещанскую жизнь, прикрывается чуждой ему психологией. …


Вот эта картина:



Что -то  Чуковский об этом в то время с трибуны не кричал,  а клеймил Лидию Чарскую за несоответствие соцреализму.
Ирина Лукьянова в своей книге о Корнее Чуковском писала: «Борьба Чуковского привела к неожиданному результату уже в советское время: вместе с опальной писательницей из детской литературы надолго ушла девичья дружба, задушевные разговоры, первые влюбленности».

Двойные стандарты

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2789 : 27 сентября 2021, 02:50:15 »
Кстати, смотрите, какая интересная история:

В своём дневнике Корней Чуковский, встречавшийся с Бродским в 1926 году так отметил стиль работы художника:

17 февраля «… я взялся писать о Репине и для этого посетил Бродского Исаака Израилевича. Хотел получить от него его воспоминания. Ах, как пышно он живёт — и как нудно! Уже в прихожей висят у него портреты и портретики Ленина, сфабрикованные им по разным ценам, а в столовой — которая и служит ему мастерской — некуда деваться от „расстрела коммунистов в Баку“... И самое ужасное, что таких картин у него несколько дюжин. Тут же на мольбертах холсты, и какие-то мазилки быстро и ловко делают копии с этой картины, а Бродский чуть-чуть поправляет эти копии и ставит на них свою фамилию. Ему заказано 60 одинаковых „расстрелов“ в клубы, сельсоветы и т. д., и он пишет эти картины чужими руками, ставит на них своё имя и живёт припеваючи. Все „расстрелы“ в чёрных рамках. При мне один из копировальщиков получил у него 20 червонцев за пять „расстрелов“. Просил 25 червонцев.
Сам Бродский очень мил. …чтобы покупать картины (у него отличная коллекция Врубеля, Малявина, Юрия Репина и пр.), чтобы жить безбедно и пышно, приходится делать „расстрелы“ и фабриковать Ленина, Ленина, Ленина. Здесь опять таки мещанин, защищая своё право на мещанскую жизнь, прикрывается чуждой ему психологией. …


Вот эта картина:


Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2788 : 27 сентября 2021, 02:46:19 »
Мне тоже картина понравилась очень. Почитала про художника. Оказывается, он в советское время зарабатывал портретами Ленина, и коллеги относились к нему не очень хорошо. Но эта картина говорит о большом таланте.

Теперь и я решила почитать о художнике. Спасибо Вам за мнение, очень заинтересовали cvetoc

Бродский занимался реорганизацией художественного образования в СССР. С 1932 года был профессором, а с 1934 — директором Всероссийской Академии художеств.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2787 : 27 сентября 2021, 02:43:06 »
А сейчас там сплошные жк... Эх

От того духа ничего не осталось. К сожалению, такие заповедные места исчезают как дымка...

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2786 : 26 сентября 2021, 23:28:45 »
Как будто приехала в Переделкино :) Там много таких дач раньше было.
Мне тоже картина понравилась очень. Почитала про художника. Оказывается, он в советское время зарабатывал портретами Ленина, и коллеги относились к нему не очень хорошо. Но эта картина говорит о большом таланте.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29212
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2785 : 26 сентября 2021, 21:31:48 »
Как будто приехала в Переделкино :) Там много таких дач раньше было.
А сейчас там сплошные жк... Эх

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2784 : 26 сентября 2021, 17:40:42 »
Как будто приехала в Переделкино :) Там много таких дач раньше было.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2783 : 26 сентября 2021, 16:01:43 »
Исаак Бродский
"Опавшие листья"


 
.