Автор Тема: Только о грустном  (Прочитано 571516 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #5046 : 22 февраля 2023, 14:33:37 »
Трудно  сказать. Опыт  у  него  был  большой, он  был  вполне  себе  серьезным  офицером. Скорее  решимости  и  готовности  действовать  нестандартно, принимая  на  себя  ответственность. Отвернуть  было  намного  легче  чем  сознательно  насадить  корабль  на  айсберг

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #5045 : 21 февраля 2023, 21:56:14 »
У Мердока не хватило опыта?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #5044 : 21 февраля 2023, 21:38:14 »
Если  говорить  о  Титанике, то  мне  всегда  вспоминаются  два  человека.
1) Когда  корабль  планировался, то  первый  его  автор  потребовал  установить  на  нем  шлюпок  соответственно
количеству  пассажиров. Но  руководство  было  против, считая  что  тогда  будет  мало  место  для  прогулок (променада)  пассажиров. Тогда  он  уволился, а  количество  шлюпок  осталось  прежним, согласно  устаревшим  нормам. Руководителем  строительства  стал  Энрю  Томас, который  и  построил  Титаник, и  погиб  на  нем.
2) Помощник  капитана-  Уильям  Мердок  стоял  на  мостике, т.е.  руководил  судном. Когда  он  увидел  айсберг, то  принял  решение  отвернуть  от  айсберга. Решение  вполне  понятное, но  в  тот  момент  было  уже  поздно. Если  бы  Титаник  налетел  на  айсберг  носом, то  конечно  получил  бы  пробоину, и  вода  бы  затопила  1-2  отсека.
Но  корабль  остался  бы  на  плаву (он  сохранял  плавучесть  даже  при  затоплении  4  отсеков.)
Когда  корабль  отвернул, то  нижняя  часть  айсберга  разрезала  борт  проходящего  мимо  корабля  как  ножом,  прорезав  дыру  сразу  в  шести  отсеках.
В  результате  корабль  был  обречен.
Одна  ошибка  в  самом  начале  и  одна  ошибка  в  конце.
Спасибо за ликбез. Тяжело даже читать.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #5043 : 21 февраля 2023, 10:17:18 »
Если  говорить  о  Титанике, то  мне  всегда  вспоминаются  два  человека.
1) Когда  корабль  планировался, то  первый  его  автор  потребовал  установить  на  нем  шлюпок  соответственно
количеству  пассажиров. Но  руководство  было  против, считая  что  тогда  будет  мало  место  для  прогулок (променада)  пассажиров. Тогда  он  уволился, а  количество  шлюпок  осталось  прежним, согласно  устаревшим  нормам. Руководителем  строительства  стал  Энрю  Томас, который  и  построил  Титаник, и  погиб  на  нем.
2) Помощник  капитана-  Уильям  Мердок  стоял  на  мостике, т.е.  руководил  судном. Когда  он  увидел  айсберг, то  принял  решение  отвернуть  от  айсберга. Решение  вполне  понятное, но  в  тот  момент  было  уже  поздно. Если  бы  Титаник  налетел  на  айсберг  носом, то  конечно  получил  бы  пробоину, и  вода  бы  затопила  1-2  отсека.
Но  корабль  остался  бы  на  плаву (он  сохранял  плавучесть  даже  при  затоплении  4  отсеков.)
Когда  корабль  отвернул, то  нижняя  часть  айсберга  разрезала  борт  проходящего  мимо  корабля  как  ножом,  прорезав  дыру  сразу  в  шести  отсеках.
В  результате  корабль  был  обречен.
Одна  ошибка  в  самом  начале  и  одна  ошибка  в  конце.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #5042 : 21 февраля 2023, 10:07:16 »
Это ужасно. Им даже не дали шанс на спасение.
Строго  говоря, шанс  у  них  был, но  небольшой, недаром  спаслось  12  процентов  пассажиров  3  класса, если  не  ошибаюсь, а  в  1  классе  пропорция  была  обратная.
Но  все  же  и в  первом  классе  нашлись  благородные  люди, которые  уступали  места  в  шлюпках, и  капитан  Смит  до  конца  пытался  наладить  порядок, пусть  даже и  ценой  собственной  жизни.
К  сожалению, некторые  качества  человека  проявляются  только  в  пиковых  ситуациях, не  даром  греки  так  любили  трагедии, где  сущность  человека  становятся  ясна.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #5041 : 20 февраля 2023, 23:13:34 »
Грустно, что простуда мешает планам.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33269
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #5040 : 19 февраля 2023, 18:51:54 »
Да. Я больше не буду его пересматривать. Ничего там романтиного нет. Даже капитан остался на корабле. А это уважаемый человек с большим опытом. А люди, которые просто богаче других и родовитее - спаслись.

 А капитан и был виноват в этой трагедии.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33269
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #5039 : 19 февраля 2023, 18:50:54 »
Для меня "Титаник" из мелодрамы превратился в фильм ужасов со временем. Очень тяжело смотреть на такое количество смертей.

  Зато грусть будет настоящая.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #5038 : 19 февраля 2023, 15:44:57 »
Только от воспоминаний об этом фильме становится грустно. Не фильм, а сплошной стресс.
Да. Я больше не буду его пересматривать. Ничего там романтиного нет. Даже капитан остался на корабле. А это уважаемый человек с большим опытом. А люди, которые просто богаче других и родовитее - спаслись.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #5037 : 19 февраля 2023, 15:28:11 »
Поэтому мне не нравится этот фильм. Какая в нем мораль? Что у простых людей даже не  будет шанса на спасе6ние? Их просто запрут внизу?
Только от воспоминаний об этом фильме становится грустно. Не фильм, а сплошной стресс.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #5036 : 19 февраля 2023, 15:26:48 »
Это ужасно. Им даже не дали шанс на спасение.
Поэтому мне не нравится этот фильм. Какая в нем мораль? Что у простых людей даже не  будет шанса на спасе6ние? Их просто запрут внизу?

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #5035 : 19 февраля 2023, 15:23:40 »
И самое обидное, что в первую очередь погибли работяги. Благодаря которым весь корабль и передвигался.
Это ужасно. Им даже не дали шанс на спасение.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #5034 : 19 февраля 2023, 15:22:27 »
Тем более когда это длится так долго.
И самое обидное, что в первую очередь погибли работяги. Благодаря которым весь корабль и передвигался.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #5033 : 19 февраля 2023, 15:20:45 »
Для меня "Титаник" из мелодрамы превратился в фильм ужасов со временем. Очень тяжело смотреть на такое количество смертей.
Тем более когда это длится так долго.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #5032 : 19 февраля 2023, 15:18:59 »
Если хочется погрустить, можно посмотреть "Титаник")
Для меня "Титаник" из мелодрамы превратился в фильм ужасов со временем. Очень тяжело смотреть на такое количество смертей.

 
.