Автор Тема: Тотальное сокращение гуманитарного образования  (Прочитано 26410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Практичеки да,но
Обществознание - предметная область, которая изучает общество и отношения между людьми в обществе.
Обществове́дение — название учебного предмета в советской школе, преподававшегося с 1960-х годов по 1991 год на всей территории СССР.
Специфика предмета заключалась в разработке системы взглядов у учащихся общеобразовательных школ на мир, охватывающих все происходящее в нём явления, и дающее учащимся их единое понимание и объяснение через призму марксистско-ленинской философии.
Аа, значит, всё-таки это разные вещи.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17800
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Кстати, о гуманитарных науках. Обществознание и обществоведение - это как лингвистика и языкознание, то есть одно и то же?
Практичеки да,но
Обществознание - предметная область, которая изучает общество и отношения между людьми в обществе.
Обществове́дение — название учебного предмета в советской школе, преподававшегося с 1960-х годов по 1991 год на всей территории СССР.
Специфика предмета заключалась в разработке системы взглядов у учащихся общеобразовательных школ на мир, охватывающих все происходящее в нём явления, и дающее учащимся их единое понимание и объяснение через призму марксистско-ленинской философии.




































Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Кстати, о гуманитарных науках. Обществознание и обществоведение - это как лингвистика и языкознание, то есть одно и то же?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
аналогично

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Не совсем поняла,  что она имела в виду7
Тоже жду продолжения)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Мы иногда стесняемся говорить правильные слова. Не так давно меня просто сразили слова одной знакомой, которая сказала, что не знает, что сказать детям о Пушкине
Не совсем поняла,  что она имела в виду7

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Мы иногда стесняемся говорить правильные слова. Не так давно меня просто сразили слова одной знакомой, которая сказала, что не знает, что сказать детям о Пушкине
Эта история требует продолжения) у знакомой не хватало слов восхищения или она просто ничего не знает о Пушкине?)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я вас поддерживаю. Для меня тоже.

Мы иногда стесняемся говорить правильные слова. Не так давно меня просто сразили слова одной знакомой, которая сказала, что не знает, что сказать детям о Пушкине

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
А это кому как. Для меня профессия учителя - самое высшее звание и самое большое достижение в жизни. Высокопарно звучит, но именно так я  чувствую
Я вас поддерживаю. Для меня тоже.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Филологический лифт высоко не поднимет)) А вот программирование, медицина - это да.

А это кому как. Для меня профессия учителя - самое высшее звание и самое большое достижение в жизни. Высокопарно звучит, но именно так я  чувствую

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Качественное и  востребованное высшее образование. Например,  филологическое )))
Филологический лифт высоко не поднимет)) А вот программирование, медицина - это да.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Но высшее образование сейчас - это единственный социальный лифт.

Качественное и  востребованное высшее образование. Например,  филологическое )))

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Беда еще в том, что человек  с высшим образованием рассчитывает на новое качество жизни, а это не удаётся сделать быстро  или легко.
Но высшее образование сейчас - это единственный социальный лифт.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Никому не легче. Надо менять не только подход к образованию, но и подход к жизни вообще. Образование прежде всего нужно самому человеку для саморазвития, для эволюции.

Беда еще в том, что человек  с высшим образованием рассчитывает на новое качество жизни, а это не удаётся сделать быстро  или легко.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
А  кому  от  этого  легче
Никому не легче. Надо менять не только подход к образованию, но и подход к жизни вообще. Образование прежде всего нужно самому человеку для саморазвития, для эволюции.

 
.