Автор Тема: Бороться или не бороться с гаджетами?  (Прочитано 214786 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Я ценю гаджеты и современные возможности общения у нас высоки в этом веке! Например ,звонишь кому-нибудь и видишь его на расстоянии через смартфон или компьютер, или планшет  .Красота !Как в сказке про блюдечко и яблочко .

Кстати, мне тут вспомнилась "Аэлита" Толтого! Помните, там такая штука была похожая на экран со Скайпом? Автор прям предсказал!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Я ценю гаджеты и современные возможности общения у нас высоки в этом веке! Например ,звонишь кому-нибудь и видишь его на расстоянии через смартфон или компьютер, или планшет  .Красота !Как в сказке про блюдечко и яблочко .

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
бороться   с  гаджетами не   нужно. Просто,   нужно объяснять,  что пользоваться  ими   нужно разумно. и  то,  что   гаджеты  не   должны  заменять  всё остальное,  чем  полна  жизнь.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Нета, согласна с Вами!
Вот, например, наш ретро-интерактивный кабинет  ;) Там ведь тоже присутствуют гаджеты! Вред несут или пользу?
Или наш новый предмет "интернет-поиск". Вред или польза?
А съёмки нашего замечательного фильма? Разве возможно было бы его появление без гаджетов?!
А ещё я заметила, что дети, которые заняты чем-то, увлечены, НЕ играют. Им некогда!  ;)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Можно бороться. Но мне кажется, что эта борьба обречена на поражение...Гаджеты всё равно победят - за окном 21 век шагает. И как бы мы ни пытались их игнорировать. они всё равно есть. И будут. А потому просто надо отыскать какой-то мудрый способ, чтобы они не мешали, а помогали в обучении и воспитании!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Бороться с гаджетами, это как бороться с прогрессом. Без гаджетов сейчас никуда! Задача родителей и педагогов - научить ребёнка пользоваться гаджетами, чтобы эти самые гаджеты приносили пользу (а они могут принести пользу!), а не вред!
Меня удивляют некоторые родители, которые не имеют дома телевизора. Сейчас элементарно просто отключить некоторые каналы и оставить, например, ВВС, Мою планету, Академию и т.п.
Мы, родители, не сможем изолировать своих детей от окружающего мира, но наша задача - минимизировать вред, который может принести неумелое пользование благами цивилизации.
Ребёнок, которого "завернули в вату", становится изгоем. Да, начитанным, развитым (боольшой вопрос, т.к.развитие это однобокое), но изгоем! Прежде чем с чем-либо бороться и уничтожать, нужно подумать о последствиях

Оффлайн Mir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Если родители хотят сохранить физическое и психическое здоровье детей, они должны общаться со своими детьми,а не подменять себя гаджетами и т.д, и т.п.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Думаю, вряд ли на пользу. Деградирует мозг, только в новом формате. :)
     Определенно деградирует, если не подойти к этому педагогически.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7669
    • Просмотр профиля
Наверное, не меняет мозг, а уничтожает часы жизни человека. Ведь вместо того, чтобы писать стихи, рисовать, читать, т.е. развиваться, человек тупо смотрит картинки и чужие странички в соц.сетях.
  Любым благом надо пользоваться умело, иначе оно станет злом.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Наверное, не меняет мозг, а уничтожает часы жизни человека. Ведь вместо того, чтобы писать стихи, рисовать, читать, т.е. развиваться, человек тупо смотрит картинки и чужие странички в соц.сетях.
Нет! Именно изменяется сам мозг- при чтении - идет работа мозга , возникновение мыслей , их осознание , анализ ,а в сочетаннии с работой  пальцами  по клавиатуре идет сенсорный сигнал в мозг , мало того, если возникает зрительный образ на экране, мозг анализирует и его .Рассматривая  картинки ( или фильмы )  определенного содержания - не по возрасту , предназначенные для взрослых , мягко намекаю на суть , у ребенка и подростка возникают на них рефлексы  головного мозга, так сформируется вредная привычка у подростка, если он внимательно рассматривает  такие  картинки (фильмы )  и реагирует на них соответственно . Далее , при одном только взгляде на картинку идет соответственная реакция мозга.  Исходя из сказанного ,понятно, почему не все равно ,что читать, мозг реагирует на все, на малейшие сигналы извне. Особенно меняет мозг само чтение и без компьютера  - описание сцен любви в романах, описание сцен насилия ,убийства, жестокости . Компьютер же ускоряет  работу воображения некрепшего мозга ребенка , влияет на мозг , как и на произнесенное вслух слово , формирует рефлексы головного мозга - родитель может опоздать с воспитанием своего чада , если ребенок просиживает  самостоятельно  в интернете часами   .Компьютерная зависимость рассматривается в наше время ,как болезнь , такая же, как  курение, наркомания , алкоголизм .

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Нее. Я смотрю и не деградирую,   напротив -  с каждым  днём   всё   умнее  и  умнее. Сама  удивляюсь и  восхищаюсь  собой. ::)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Наверное, не меняет мозг, а уничтожает часы жизни человека. Ведь вместо того, чтобы писать стихи, рисовать, читать, т.е. развиваться, человек тупо смотрит картинки и чужие странички в соц.сетях.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Думаю, вряд ли на пользу. Деградирует мозг, только в новом формате. :)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Швейцарские ученые пришли к выводу о том, что регулярное использование смартфонов изменяет мозг человека. Речь идет о совместной работе пальцев и мозга владельцев этих телефонов.

Исследователи из Университета Цюриха провели эксперимент с использованием электроэнцефалографа для измерения активности мозга у 37 добровольцев в тот момент, когда они пользовались своими мобильными телефонами. При этом 26 человек имели смартфоны, а у 11 были более старомодные мобильные телефоны с кнопками.

К головам всех людей присоединялись электроды для считывания электрических посланий, которыми мозг обменивается с руками для управления ими. Оказалось, что у владельцев смартфонов отмечается большая мозговая активность, чем у тех, кто все еще не пользуется сенсорными экранами.

"Я был, на самом деле, удивлен уровнем изменений, вызванных использованием смартфонов, - говорит автор исследования Арко Гош. - Наши результаты показывают, что мозг адаптируется к личному опыту каждого человека, и это зависит даже от имеющегося у него мобильного телефона".

Известно, что часть мозга, которая отвечает у скрипачей за работу пальцев, использующихся для игры на скрипке, бывает более крупной, чем у людей немузыкальных. Швейцарские исследователи обнаружили, что точно такие же изменения отмечаются в мозге у владельцев смартфонов. Правда, авторы исследования ничего не говорят о том, идет ли это мозгу человека во вред или на пользу, или же не играет никакой особой роли. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology 23 декабря.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
а мне кажется, что мы плохо боремся! (с гаджетами). Так пишет Марина, и она права!
Вот бы организовать разок, другой родительский обход, так серъезно, вдумчиво.....

А что Вы имеете в виду, уважаемая Ann? Это, когда группа родителей ходит по  кабинетам во время занятий и смотрит, чем занимаются их дети?

 
.