Автор Тема: Литература о любви  (Прочитано 112546 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #340 : 20 июля 2019, 19:53:41 »
А в русской литературе вообще нет счастливых историй любви.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #339 : 27 апреля 2019, 00:40:09 »
А мне сама Ася показалась какой-то странной. Не от мира сего, как говорится.
Так она и есть странная по книге.

Оффлайн Алиса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #338 : 30 марта 2019, 21:30:10 »
А мне сама Ася показалась какой-то странной. Не от мира сего, как говорится.

Главный герой какой-то невнятный в "Асе". Робкий - это не про мужчин.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #337 : 30 марта 2019, 14:13:08 »
ЭНАС-Книга всегда так интересно пишет аннотации к свои изданиям... Вот и мне захотелось перечитать эти повести! А ведь я когда читала все три!

Повесть «Ася» – гимн несбывшемуся счастью. Главный герой Н. Н. на склоне лет вспоминает о единственной женщине, которая пробудила в нем острое, неповторимое чувство любви. С точки здравого смысла и благоразумия встреча с Асей ничего хорошего ему не сулила. Девушка была дочерью помещика и горничной, ее межсословное положение превратило ее в изгоя. Бессистемное воспитание и отсутствие нормальной среды сделали ее неуравновешенной и эксцентричной. При этом Ася – необыкновенное существо, искреннее, умеющее любить. Робкий и благопристойный Н. Н. колеблется, он сам не понимает своих чувств к этой странной девушке. А когда поймет – будет поздно: Ася исчезнет как утренний туман над рекой…
В повести «Первая любовь» шестнадцатилетний Владимир, порывистый, романтичный юноша, знакомится с молодой соседкой по даче Зинаидой. Умная, обаятельная красавица не принимает чувств Володи всерьез. Пока юноша занят собственными печалями, он не замечает, что на его глазах происходит настоящая трагедия, в которую он тоже окажется вовлеченным. История первого разочарования, освобождения от иллюзий, история о том, как юноша становится мужчиной.
Повесть «Вешние воды» – это элегическое размышление об ошибках юности, которые влияют на всю последующую жизнь человека. Разочарованный в любви пятидесятилетний помещик Санин возвращается в Россию из Европы с разбитым сердцем. Он вспоминает, как когда-то сам отказался от любящей, кроткой и преданной Джеммы, погнавшись за ярким, коварным миражом…
Если бы Тургенев написал только эти три небольшие вещи, его имя все равно вошло бы в золотой фонд русской классики. Великолепная, мастерская проза соединена в них с глубоким пониманием человеческой натуры. Повести входят в обязательную школьную программу для чтения в старших классах средней школы.
Главный герой какой-то невнятный в "Асе". Робкий - это не про мужчин.

Оффлайн Майор Пронин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 53
  • .
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #336 : 23 марта 2019, 23:15:58 »
Хорошее издательство, раз так заботится о том, чтобы дети интересовали классикой и читали ее.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13879
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #335 : 18 марта 2019, 01:13:17 »
ЭНАС-Книга всегда так интересно пишет аннотации к свои изданиям... Вот и мне захотелось перечитать эти повести! А ведь я когда читала все три!

Повесть «Ася» – гимн несбывшемуся счастью. Главный герой Н. Н. на склоне лет вспоминает о единственной женщине, которая пробудила в нем острое, неповторимое чувство любви. С точки здравого смысла и благоразумия встреча с Асей ничего хорошего ему не сулила. Девушка была дочерью помещика и горничной, ее межсословное положение превратило ее в изгоя. Бессистемное воспитание и отсутствие нормальной среды сделали ее неуравновешенной и эксцентричной. При этом Ася – необыкновенное существо, искреннее, умеющее любить. Робкий и благопристойный Н. Н. колеблется, он сам не понимает своих чувств к этой странной девушке. А когда поймет – будет поздно: Ася исчезнет как утренний туман над рекой…
В повести «Первая любовь» шестнадцатилетний Владимир, порывистый, романтичный юноша, знакомится с молодой соседкой по даче Зинаидой. Умная, обаятельная красавица не принимает чувств Володи всерьез. Пока юноша занят собственными печалями, он не замечает, что на его глазах происходит настоящая трагедия, в которую он тоже окажется вовлеченным. История первого разочарования, освобождения от иллюзий, история о том, как юноша становится мужчиной.
Повесть «Вешние воды» – это элегическое размышление об ошибках юности, которые влияют на всю последующую жизнь человека. Разочарованный в любви пятидесятилетний помещик Санин возвращается в Россию из Европы с разбитым сердцем. Он вспоминает, как когда-то сам отказался от любящей, кроткой и преданной Джеммы, погнавшись за ярким, коварным миражом…
Если бы Тургенев написал только эти три небольшие вещи, его имя все равно вошло бы в золотой фонд русской классики. Великолепная, мастерская проза соединена в них с глубоким пониманием человеческой натуры. Повести входят в обязательную школьную программу для чтения в старших классах средней школы.

Скоро "ЭНАС-КНИГА" выпустит чудесный сборник повестей Ивана Тургенева о любви. Вот, что издательство пишет на своей странице:

 


Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13879
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #334 : 28 февраля 2019, 09:56:43 »
Я их уже не помню... Надо перечитывать. Мне хорошо запомнилась атмосфера. Как нагнетается и нагнетается какой-то негатив, какая-то злоба...

Кто?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #333 : 13 февраля 2019, 15:20:41 »
Кто?

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13879
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #332 : 13 февраля 2019, 13:24:01 »
Да, это очень сильная книга. Но меня оттолкнули некоторые персонажи...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #331 : 09 февраля 2019, 21:24:14 »
«Грозовой Перевал» Эмили Бронте — не просто золотая классика мировой литературы, но роман, перевернувший в свое время представления о романтической прозе. Проходят годы и десятилетия, но история роковой страсти Хитклифа и Кэтрин не поддается ходу времени.
Современник Эмили Бронте поэт Данте Габриэль Россетти, так отзывался об этом романе.

    …это дьявольская книга, немыслимое чудовище, объединившее все самые сильные женские наклонности..


Вирджиния Вульф видела в «Грозовом Перевале» не просто ещё один любовный роман, но гораздо более глубокое произведение.

    Именно эта мысль, что в основе проявлений человеческой природы лежат силы, возвышающие её и подымающие к подножию величия, и ставит роман Эмили Бронте на особое, выдающееся место в ряду подобных ему романов.



Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13879
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #330 : 27 января 2019, 23:56:57 »
Скоро "ЭНАС-КНИГА" выпустит чудесный сборник повестей Ивана Тургенева о любви. Вот, что издательство пишет на своей странице:

Три нежнейшие тонкие повести Ивана Сергеевича Тургенева (1818–1883), собранные в этой книге, – о первой любви. Той самой, что остается в памяти на всю жизнь, хотя и не успевает раскрыться в полную силу. Главным героям этих повестей писатель подарил частичку самого себя, возможно поэтому так трогают их живые образы. Это истории о мимолетном и бесценном человеческом счастье, о восхищении и разочаровании, о невинности и коварстве, написанные непревзойденным художником русского слова.


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #329 : 17 января 2019, 15:48:47 »
Но продолжения не были бы великими. Я ценю качество, а не количество.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #328 : 16 января 2019, 17:48:17 »
Свои нетленные произведения (например,  "Смертельное убийство или  Кровавая смерть за  родной институт") я всегда  писала сама,  без негров. Потому они такие великие
Это даа! Но были бы у тебя "негры", написала бы сотню продолжений своего романа!))

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #327 : 14 января 2019, 23:14:58 »
Свои нетленные произведения (например,  "Смертельное убийство или  Кровавая смерть за  родной институт") я всегда  писала сама,  без негров. Потому они такие великие

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #326 : 14 января 2019, 19:27:41 »
Я имела в виду "литературных негров", а не настоящих авторов.

 
.