Автор Тема: Архитектура Москвы  (Прочитано 205083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #552 : 16 августа 2020, 15:06:04 »
 

 Я берусь настаивать, но старые, сталинские станции метро в Москве выглядят как-то более задушевными.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #551 : 16 августа 2020, 08:37:50 »
Я тоже знаю про это. Там еще надстраивали этажи :yes: Немцы экономно тратят ресурсы.
И, видимо,  они отличаются от нас еще и тем, что ценят и труд предыдущих строителей-архитекторов...и, вообще, прошлое ценят.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #550 : 16 августа 2020, 00:56:39 »
Да, я тоже бывала рядом с ним.
Он и внутри невероятно красивый :)

 
Правда,  Максим Горький,  в своё время, там кое что изуродовал... Жаль(
Это жемчужина модерна.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #549 : 16 августа 2020, 00:55:53 »
Я, в свое время, смотрел передачу по телевизору про "хрущевки" в ГДР. После воссоединения Германии их не стали  сносить, а реконструировали. Это было прагматичнее, что в крови у немцев. Показывали изменения как внутри квартир, так внешне дома. Помню, я даже удивился произведенным положительным изменениям.

Я тоже знаю про это. Там еще надстраивали этажи :yes: Немцы экономно тратят ресурсы.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #548 : 16 августа 2020, 00:54:17 »
 

Неоднократно был рядом с этим прекрасным памятником архитектуры и радовался этому творению.

Да, я тоже бывала рядом с ним.
Он и внутри невероятно красивый :)


Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #547 : 15 августа 2020, 20:04:07 »
Очень жаль, что власти Франции, на тот момент, не разрешили такого сделать! Зато нашу родину они украшают
И хорошо, что они до сих пор стоят и украшают всю нашу страну.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #546 : 14 августа 2020, 22:26:03 »
Полагаю, Нотр Дам для этого и  сожгли,  чтобы понастроить хрущёвок. Лучше поздно,  чем никогда.

Это очень кардинальные меры! Храм Петра и Павла тоже подожгли, хотя бы Елисейские поля , ПОКА, не трогают!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #545 : 14 августа 2020, 19:57:24 »
Очень жаль, что власти Франции, на тот момент, не разрешили такого сделать! Зато нашу родину они украшают
Полагаю, Нотр Дам для этого и  сожгли,  чтобы понастроить хрущёвок. Лучше поздно,  чем никогда.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #544 : 14 августа 2020, 16:22:14 »
Если бы их построили рядом с Эйфелевой башней, она бы еще эффектней  смотрелась.

Очень жаль, что власти Франции, на тот момент, не разрешили такого сделать! Зато нашу родину они украшают

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #543 : 14 августа 2020, 16:20:45 »
Хрущеки стали спасением, интересен и тот факт, что архитектор этих построек был француз, хотел в центре Парижа поставить такие же дома)

Если бы их построили рядом с Эйфелевой башней, она бы еще эффектней  смотрелась.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #542 : 14 августа 2020, 16:18:24 »
 

Неоднократно был рядом с этим прекрасным памятником архитектуры и радовался этому творению.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #541 : 13 августа 2020, 22:41:00 »
Я, в свое время, смотрел передачу по телевизору про "хрущевки" в ГДР. После воссоединения Германии их не стали  сносить, а реконструировали. Это было прагматичнее, что в крови у немцев. Показывали изменения как внутри квартир, так внешне дома. Помню, я даже удивился произведенным положительным изменениям.

Хрущеки стали спасением, интересен и тот факт, что архитектор этих построек был француз, хотел в центре Парижа поставить такие же дома)

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #540 : 13 августа 2020, 20:35:12 »
Особняк Рябушинского
Адрес: ул. Малая Никитская, 6/2

 Городскую усадьбу предпринимателя Степана Рябушинского спроектировал архитектор Федор Шехтель. Особняк и его хозяйственные постройки возвели в 1903 году, но прожил там Рябушинский недолго: в 1917 году он эмигрировал. После революции в здании сначала располагались советские учреждения, а с 1931 года и до самой смерти там жил писатель Максим Горький. С середины 60-х в бывшем особняке работает музей-квартира Горького.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #539 : 13 августа 2020, 15:53:45 »
Мне тоже.. Конечно,  было очень мало счастливых обладателей подобных квартир, большинство жили в бараках. Хрущёвки обеспечили жильём всех, но были обозначены как временное жильё.

Я, в свое время, смотрел передачу по телевизору про "хрущевки" в ГДР. После воссоединения Германии их не стали  сносить, а реконструировали. Это было прагматичнее, что в крови у немцев. Показывали изменения как внутри квартир, так внешне дома. Помню, я даже удивился произведенным положительным изменениям.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #538 : 12 августа 2020, 21:46:35 »
Мне нравится Сталинские постройки! Масштабные и помпезные, на века....!
Мне тоже.. Конечно,  было очень мало счастливых обладателей подобных квартир, большинство жили в бараках. Хрущёвки обеспечили жильём всех, но были обозначены как временное жильё.

 
.