Автор Тема: Электронные журналы в школах: за и против  (Прочитано 46768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fleur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
И зайти в  него  можно, насколько я знаю, только после десятой  попытки)))

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Электронный дневник я и мои дети испытали на себе. И это уже вторая версия электронного дневника. Раньше мы были в Дневнике.ру,  а сейчас - в новой версии dnevnik.mos.ru  Дневник.ру похож на обычную соц. сеть. Постоянно приглашает детей в какие-то группы, конкурсы, совсем не связанные ни со школой, ни с учёбой.  А новый дневник - это вообще весело! Первые слова, котрые вы встречаете в нём - "Пополните счёт!"  За деньги можно почитать комментарии учителя, узнать тему урока. Бесплатно только расписание, д.з., оценки. Родителей тоже обязали зарегистрироваться. вот зачем? чтобы тоже "пополнять счёт"?
Мне  кажется, что это всё лишнее.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Да фигня  эти   электронные  журналы. Большие  дяди  играются   в  креатив. Изображают  умных и продвинутых. Не там,  где  надо.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
я категорически против! во-первых, возрастет нагрузка на учителей. Журнал этот заполнить, дом.задания записать. А потом, чего греха таить, есть такие родители, которые считают себя и своего ребенка, если не исключительным, то особенным, это точно, вот и будут такие родители "доставать" учителей своими вопросами-просьбами. А отвечать учителям необходимо.
Во-вторых, я не понимаю, ЗАЧЕМ нужно выкладывать дом.задания в электронный дневник (это, кстати, и нашего форума касается) Мне кажется, что человек в пятом классе (а уж, тем более, шестом, седьмом и т.д.) в состоянии ЗАПИСАТЬ в дневник дом.задание.
Одним словом - лишняя трата денег и времени.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
С 1 сентября 2012 года введены электронные журналы, и учителя в них собираются ставить лишь положительные и высокие баллы. "Известиям" об этом рассказали родители одной южной школы Москвы. Также они уточнили, что учителя рекомендуют полагаться на отметки в дневнике ребенка.

Эксперты говорят, что и раньше в журнал не ставились плохие оценки, но когда появились электронные журналы ситуация кардинально поменялась в корне, так как доступ к ним имеют чиновники, а учителя всячески стараются сделать так, чтобы финансирование школы не прекращалось. Понятно, что замечания и прочие отметки педагогов в таких журналах не прочтешь. Тем не менее, раскрутка сайта школы с учетом применения таких ноу-хау будет набирать обороты.

Также электронные журналы нарушают личное пространство и жизнь ребенка. К примеру, он получил негативную отметку и ее поставили в журнал, а ученик изъявляет желание, подготовится и исправить ее. А потом вдруг родителям из школы присылают смс сообщение. Их реакция может быть совершенно непредсказуемой. Стоит добавить, что в Соединенных Штатах Америки в 1990 годах полностью отказались от использования электронных журналов по причине протестов и взломов сети студентами.

Стоит напомнить, что 1 сентября все московские школы используют электронные журналы, которые значатся в системе под названием dnevnik.mos.ru. Доступ имеют также и родители. Они могут просматривать оценки своего ребенка, домашние задания, сообщения от учителей. К началу 2013 года на этом сайте добавится электронное портфолио учеников

А какое  ваше  мнение,  уважаемые форумчане?

 
.