Автор Тема: Электронные журналы в школах: за и против  (Прочитано 46876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41792
    • Просмотр профиля
Иногда можно и уволить, "за 50" это вообще не возраст, жизнь только начинается, и заметьте, из-за их нежелания "забивать голову чепухой", куча людей выполняют за них их работу, куче людей они создали дополнительные проблемы. Вообще как-то не вяжется это с образом "учителя от бога".
Просто НЕ ЭТО первично в работе учителя. Со всеми этими электронными заморочками забываем, что главное в школе - учить. Надо, конечно, идти в ногу со временем, но думаю, что многие со мной согласятся - к нас сейчас идёт НАВЯЗЫВАНИЕ ( и учителям, и детям, и родителям) новых стандартов образования. Но ничего и никогда в образовании, особенно в начальной и средней школе, не заменит работу в классе.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 Учительствующие дамы, которые не  хотят вести электронные журналы, - это всё же из области казусов. Проблема представляется в другом. Даже в черте Москвы полно семей, которые не считают нужным заводить компьютер, и не столько даже из бедности, сколько из полной ненужности этого предмета в хозяйстве. Дети - те прямо рвутся. ( "ВКонтакте" их особенно заманивает). А  взрослые... Соседка пришла, пивко в холодильнике, "Поле чудес"  начинается... Зачем ломать голову над освоением ненужного агрегата ? Про новости из жизни Примадонны и телевизор прекрасно расскажет.
 Может, я пропустил   что-то, и  Департаментом образования  Москвы запущена новая образовательная программа  "Вы  и   Ваш  компьютер", с торжественным вручением  слушателям бесплатного ноутбука ? ( За счёт сэкономленных при  подготовке к Сочинской Олимпиаде средств ? )

Оффлайн Чаклуночка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Маленькая Колдунья
    • Просмотр профиля
Иногда можно и уволить, "за 50" это вообще не возраст, жизнь только начинается, и заметьте, из-за их нежелания "забивать голову чепухой", куча людей выполняют за них их работу, куче людей они создали дополнительные проблемы. Вообще как-то не вяжется это с образом "учителя от бога".

 ;D ;D ;D

когда человек чего-то очень не хочет делать, он найдет кучу убедительных отмазок...
Не с той ноги встала, не на ту метлу села, не в ту сторону полетела...

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Иногда можно и уволить, "за 50" это вообще не возраст, жизнь только начинается, и заметьте, из-за их нежелания "забивать голову чепухой", куча людей выполняют за них их работу, куче людей они создали дополнительные проблемы. Вообще как-то не вяжется это с образом "учителя от бога".

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
я ЛИЧНО знаю двух учителей начальных классов в гос.школах, которые не ведут эл.журнал и не записывают задания в эл.дневники, хотя они и введены в школах. Они присылают задание по эл.почте одной из мам род.комитета, а та рассылает их всем стальным, журнал заполняет кто-то из администрации. Учительницам этим за 50 и "забивать голову этой чепухой" они не хотят.  ;) Назвать этих учителей плохими, язык не поворачивается! Про таких говорят : "Учитель от Бога!" И что, увольнять их?!  :o

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
Официальная   версия
84% московских учителей поддерживают электронные дневники и журналы
8 октября текущего года в культурном центре «ЗИЛ» прошел Съезд учителей Москвы-2013, в ходе которого был проведен социологический опрос, участниками которого стали учителя московских школ. Согласно данным опроса, 84% педагогов столичных школ считают электронные журналы и дневники удобными в работе. 74% респондентов считают, что пятидневная учебная неделя является предпочтительнее и удобнее шестидневной. 96% опрошенных считают необходимым проводить аналогичные Съезду учителей мероприятия.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
А вот моя знакомая воспитывает внука одна. Она просто не хочет овладевать компьютерными знаниями.
Это печально. Вот представьте. У вас дома есть сложный технический прибор. Душ, например. А вы не хотите им овладевать, по старинке носите воду из колодца и поливаетесь из ковшика. Можно так? конечно можно, но зачем, когда есть душ?

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
А вот моя знакомая воспитывает внука одна. Она просто не хочет овладевать компьютерными знаниями.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Но все должны понимать, что защита должна быть очень серьезной. И еще один вопрос. Большинство из нас владеет" компом", а ведь есть , кто еще очень далек от этого и, что такому родителю делать?   Просить своего чада открыть э.журнал.  Мне кажется, что это немного преждевременно.
Ну, это вообще не аргумент. Научиться "владеть компом" на этом уровне дело от силы недели.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2012
    • Просмотр профиля
Вполне возможно,электронный журнал это здорово,но поймите меня правильно,это очень большой риск для образования детей.С появлением электонного журнала,дети выбросят дневники на помойку,надеясь на то что всё задание будет в электронном дневнике,и вот в один прекрасный день,журнал даст сбои тем самым все задания,которые задавали в последнее время просто исчезнут и дети не увидят ничего.И не удивляйтесь уважаемые сторонники электронного журнала,когда вы спросите ученика о наличии Д/З он ответит такую фразу "А в электронке ничего не было!" и вы же потом будете спрашивать на родительском собрании о том,почему дети перестали учиться.Я вас предупредил и я надеюсь,что вы сделаете соответствующие выводы.

С уважением,ученик не вашей школы.

С  таким  же  успехом  он  может  потерять  и  обычный  дневник.
Да, ошибки  и  сбои  возможны везде, но  уверен, что  весь  учебный  процесс  это  не  сорвет.

Оффлайн Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Но все должны понимать, что защита должна быть очень серьезной. И еще один вопрос. Большинство из нас владеет" компом", а ведь есть , кто еще очень далек от этого и, что такому родителю делать?   Просить своего чада открыть э.журнал.  Мне кажется, что это немного преждевременно.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
..я и сейчас за наш Э.Ж.,который функционировал всегда в ШКОЛЕ-ВУЗе"СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ".
А все, кажется,  говорили  о   другом,  о   том,  который  ДОЛЖЕН быть  принят

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
так Вы же были ЗА электронный журнал  :o :o :o
..я и сейчас за наш Э.Ж.,который функционировал всегда в ШКОЛЕ-ВУЗе"СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ".

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
так Вы же были ЗА электронный журнал  :o :o :o

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Департамент уже принял решение. Для всех нас введение эл. ж. - только вопрос времени.
....намучаемся с заполнением на уроке....когда ж учить  ??

 
.