Автор Тема: Мифы и легенды Москвы  (Прочитано 120353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #348 : 06 июня 2020, 18:40:16 »
Здание Камерного театра, созданного в 1914 году великим актёром и режиссёром Александром Таировым, перестроили в 1950-е годы, и его новая часть оказалась на месте кладбища церкви Иоанна Богослова. Узнав об этом, вдова Таирова — прима театра Алиса Коонен — в сердцах прокляла театр перед смертью. Публика стала обходить спектакли стороной, премьеры оканчивались скандалами, постановки становились всё слабее, из зала то и дело раздавались свист и улюлюканье. Среди работников театра появилась легенда о привидении Алисы Коонен, и в 1991 году помещение решили освятить. Накануне обряда во время спектакля в зале внезапно появилась тропическая бабочка ослепительной красоты, покружилась над сценой и исчезла. Кто знает — может быть, это душа Алисы Коонен наконец сняла своё проклятие?

сейчас в этом театре все очень даже хорошо, спектакли хорошие, никаких "странностей" нет! но явление распространенное!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #347 : 04 июня 2020, 23:13:04 »
А есть позитивные истории?

если не будет-придумаем

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #346 : 04 июня 2020, 21:13:56 »
А есть позитивные истории?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #345 : 25 апреля 2020, 15:37:06 »
Мистическая и интересная история связана и с Большим театром. Якобы во время одного из пожаров в театре некий санкт-петербургский крестьянин Марин Василий спас человека, который не успевал выбраться из огня, за что был награжден Николаем I медалью «За спасение погибавших».

Говорят, что после смерти крестьянина его призрак стал появляться на многих опасных пожарах для помощи людям.
Здесь уже была такая легенда, но спасибо, интересно)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #344 : 24 апреля 2020, 19:21:27 »
А кто его так назвал?)

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #343 : 21 апреля 2020, 18:02:28 »
Усадьба Лопухиных: место было известно со времен Ивана Калиты. Здесь находились хорошие места для охоты, которые любил посещать Иван Грозный. Ребенком в этой усадьбе бывал и маленький Петр I со своей матерью. Поговаривают, что их призраки также витают в окрестностях и завораживают местных жителей.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #342 : 16 апреля 2020, 22:00:03 »
Или, что ещё страшнее: призраки учеников... Ходят такие: Гдеееее Владислав Игоревич??? Гдееее? Что вы сделали с нашей историей? Верните нам улицы! Из-за вас все это! И из-за Китая, который прекратил поставки мышьякаааа!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #341 : 16 апреля 2020, 20:35:21 »
Я вот подумала... Школа сейчас пустая. А вдруг и там ходит призрак...эээ не знаю кого.  [???]
Учителя, на  урок  которого  не  пришел  ни  один  ученик

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #340 : 16 апреля 2020, 01:11:44 »
Я вот подумала... Школа сейчас пустая. А вдруг и там ходит призрак...эээ не знаю кого.  [???]
Точно, это как с дельфинами в Венеции. Во всей гос учреждениях выплыли призраки  :biggrin:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #339 : 16 апреля 2020, 00:40:17 »
Я вот подумала... Школа сейчас пустая. А вдруг и там ходит призрак...эээ не знаю кого.  [???]

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #338 : 15 апреля 2020, 18:00:48 »
Марфа Собакина(3 жена Ивана Грозного) умерла через 3 недели после свадьбы Ее призрак появляется перед большими пожарами в Москве. Говорят, перед пожаром в Манеже в 2004 Марфа сидела на ступенях Манежа.Есть вероятность того, что она пытается предупредить москвичей о предстоящих пожарах.
Сейчас нигде не появлялась???

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #337 : 14 апреля 2020, 13:52:03 »
Проклятый портрет - Третьяковская галерея



В Третьяковской галерее висит портрет, в котором, как полагали молодые девушки XIX века, живёт неприкаянная душа изображённой на картине Марии Ивановной Лопухиной. Этот портрет был свадебным подарком мужа Марии Ивановны Степана Лопухина. Замуж девушку выдали в 18-летнем возрасте, мужа ей выбирал отец граф Иван Толстой, в браке она была несчастна, потомство принести не успела и умерла от чахотки через пять лет после того как бы написан знаменитый портрет. Вскоре после смерти Лопухиной скончался и её нелюбимый супруг. Смерть Марии Ивановны породила слухи о том, что именно портрет стал причиной её болезни и смерти, что проклятое художником масоном полотно постепенно забирало жизненные силы у Лопухиной и превратило некогда жизнерадостную девушку в бледную тень и наконец свело в могилу. Считалось, что девушка, которая посмотрит на портрет, заболеет чахоткой и умрёт. Якобы художник или же отец девушки, тоже бывший масоном, набравшись в своих ложах тайных знаний, заключили в портрет душу Лопухиной, и теперь она не может найти покой и мстит молоденьким девицам за свою несчастливую судьбу. К счастью, портрет было не так легко увидеть, так как до 1880-х он висел в доме племянницы Марии Лопухиной. Затем его приобрёл для своей галерии Павел Третьяков, где он висит и по сей день.


Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #336 : 13 апреля 2020, 21:55:40 »
А первая картина действительно очень тяжелая энергетически. Не могу на нее долго смотреть.
Ну  это  нормально, ведь  перед  нами  картина  гибели  людей.
Хотя  для  меня  всегда  было  интересно, как  четко  она  разделена  на  две  части- большая  часть  люди  в  традиционной  одежде, идущие  на  казнь.
И  сбоку  Петр  и  его  дружки-иностранцы, как  зеваки  глазеющие  на  эту  трагедию.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #335 : 09 апреля 2020, 22:38:01 »
Ходят легенды,что картина Сурикова "Утро стрелецкой казни" принесла неприятности дочке Павла Третьякова (она сильно заболела), а вот полотна Левитана и Рериха, наоборот, якобы позитивно влияют на отдельно тех, кто ими любуется.
А первая картина действительно очень тяжелая энергетически. Не могу на нее долго смотреть.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #334 : 05 апреля 2020, 21:34:58 »
Около Кучки находилась Ведьминская гора. Здесь находилось языческое капище, куда жители Кучки приносили умерших, чтобы облегчить путь в другие миры. На этом месте был заложен Кремль.

получается, на костях стоит!!! (((((((

 
.