Автор Тема: Почему возвращается школьная форма?  (Прочитано 304706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5736
  • Neta
    • Просмотр профиля
Мари! Форма и отношение к ней ( то есть внимание к своему внешнему виду) никоим образом не связаны с учёбой и успеваемостью! Я вообще школу закончила с медалью, но это вовсе не мешало мне наряжаться и чувствовать себя привлекательной!
 Это я к тому, что мы как-то привыкли считать, что если хорошо учится, значит, "серая мышь" и"ботан", а если любит наряжаться, следовательно. "блондинка" и разгильдяй! :)А это в корне неверно! Как там у Пушкина? "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей!" И это написано в 19 веке! Вот так-то... :)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
хм...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Вы считаете, что ЭТО красиво?  :o

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Такая школьная одежда (форма )досталась моим родителям и мне.Что в ней хорошего ? Только воротнички и манжеты и в радость. У нас была мода на различные воротнички среди девочек.На переменах играла музыка в школе , мы гуляли парами туда-сюда по коридорам или повторяли уроки .Есть что-то трогательное в таком убранстве ,но видеть современных детей так одетыми я бы не хотела. Печальный вид.                                                                                                                                 

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
А я индифферентно относилась к форме. Думала только об учебе. Оглядываясь на...беззаботную юность,думаю, что все же была ботаном ))))

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5736
  • Neta
    • Просмотр профиля
Не знаю...Может, ностальгия? Но мне так нравилась форма! Девочки носили именно коричневые платьица. Но...уж честно признаюсь: всё равно старались выделиться из общей массы. Я, например, уговорила маму сшить мне форменное платьице из тёмно-бордовой ткани. Фасон как положено, а цвет - как захотелось! Сначала ругали, потом - привыкли и отстали.  :)
А уж воротнички. манжеты и фартучки(белый и чёрный) каждая девочка так украшала, что при общем единообразии школьная форма была индивидуальна!!!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Я за школьную форму!!!
Форма дисциплинирует ребенка, настраивает на процесс обучения.
;D то-то у нас в классе (мы носили еще коричневую форму) и хулиганов было достаточно, и двоечников! Что-то не особо форма на процесс обучения настраивала  ;)

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
    • Просмотр профиля
А  в  нашей  школе  будет  введена  форма?
И  с  какого  числа?
А  то  придем  в  школу, а  нам  от ворот-поворот- Дресс-код!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
С 1 сентября школьная форма станет обязательной. Как именно она будет выглядеть и из каких тканей отшиваться - решает сама школа. Иными словами, вводится дресс-код: строгие юбки, сарафаны, брюки, пиджаки и никаких джинсов. К сентябрю 2013 года регионы должны подготовить регламентирующие документы по этому вопросу.

В принципе школам дана полная свобода: можно купить готовую форму в магазине, а можно сшить в ателье. У большинства московских школ, к примеру, заключены договоры с небольшими фирмами, которые привозят готовые образцы разных размеров в школу, собирают заказы, а затем доставляют товар. Платежеспособные родители могут заказать форму индивидуально и из ткани более высокого качества - лишь бы она совпадала по цвету. Стандартный комплект в Москве обойдется в 2-3 тысячи рублей, индпошив - около 7 тысяч. В некоторых частных школах форма из дорогих итальянских тканей стоит 15-20 тысяч рублей. Если средства позволяют, можно купить несколько юбок одинакового фасона или брюк из разной ткани.

В магазинах висит товар крупных швейных фабрик. Как правило, магазинная форма дешевле, хотя может быть сшита из той же ткани, что и в ателье. Никакого ГОСТа на ткани нет. Есть только СанПиНы: "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых". В них говорится о том, что ткань должна "дышать", то есть пропускать воздух, сильно не электризовываться, не пахнуть химикатами и впитывать пот. Полиэстер, лавсан, вискоза, ацетат, нейлон и прочая химия в составе волокна допустима.

Раньше вся школьная форма была сшита из российской полушерстяной ткани, сейчас большинство производителей школьной одежды переходят на импортную синтетику. Она дешевле, меньше мнется, хорошо стирается, в ней не так жарко. К тому же одежда из синтетики лучше смотрится и не стоит колом.
- Мы покупаем турецкие, индийские и российские ткани. Весь товар сертифицирован. Пока все было в норме, - рассказали "РГ" на крупной московской фабрике по производству одежды. - Чаще всего нам заказывают форму из поливискозы, полиэстера. Реже - из полушерстяной ткани, которая дороже синтетики на 20 процентов.

 Самые популярные цвета - синий, серый, черный, бордо. Пошивочные цеха у фабрики находятся в Тульской области, но у большинства других крупных фабрик производства давно выведены в Китай. Массово шить одежду в России невыгодно из-за высоких арендных ставок. Да и не из чего. На сегодняшний день в стране шерстяную ткань производят всего три предприятия - в Екатеринбурге, Брянске, Павловском Посаде. Производства тканей из полиэстера вообще пока нет. В Ивановской области недавно подписано первое соглашение с Германией о совместном выпуске новых тканей с синтетическими волокнами. Началось обновление ассортимента на Брянском камвольном комбинате, там запущен проект "Текстиль", нацеленный на выпуск ткани с улучшенными свойствами. Первые шаги сделаны, но не так-то легко одеть почти 10 миллионов школьников, и к 1 сентября 2013 года это точно не успеть.

Кстати
1 сентября на школьную линейку учителя московской школы N 1420 придут в костюмах "от Зайцева". 120 педагогов уже выбрали модели, которые будут заказаны одной из фабрик, рассказала директор школы Антонина Николаева. Она подчеркнула, что костюмы - не униформа, а элегантная деловая одежда, выполненная в одном стиле. Мини не будет, но юбки немного выше колен, бриджи допустимы. Как и жилеты. Цвет пока обсуждается. А вот в московской гимназии N 1552 дресс-код для учителей существует уже много лет. Это черные брюки, юбка и пиджак. Фасон может быть разным, длина _ тоже, но, естественно, не мини. Блузку можно носить любую. В Южном окружном управлении образования Москвы, которому подчиняется гимназия, среди сотрудников тоже принят дресс-код: комплект из брюк, юбки и пиджака, только не черного, а синего цвета. Вообще дресс-код для учителей есть во многих регионах. Например, в Оренбурге. Против дресс-кода мало кто возражает.

А как у них?
 В школах Великобритании единая школьная форма обязательна. Во Франции она существовала в 1927-1968 годах, в Польше - до 1988 года. В Бельгии школьная форма есть только в некоторых католических школах, а также в частных школах, основанных британцами. Типичная одежда - брюки и юбки темно-синего цвета, белая или голубая рубашка и галстук. В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о ее введении. В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах принят дресс-код. На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений. В большинстве средних и старших школ Японии в каждой школе своя школьная форма.

Источник: http://rg.ru/2013/07/16/forma.html


Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Ученики лучших школ (да и самых обыкновенных) Англии веками в форме ходят и пэкланчи из дома берут....и мы ходили в форме, форма человека строит и обязывает к определенному поведению.....Я за форму! Но только красивую!
Я- за традицию маленькой частной школы и ее " ЛИЦО ", стиль. Если такой традиции до сих пор не было , значит перед школой стояли другие задачи и вопрос формы( дресс- кода ) не был актуальным.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
    • Просмотр профиля
У  школьной  формы  есть  один  плюс- можно  будет  смело  отбивать  все  требования  ввести  в  школе  хиджабы, чадры  и  т.д.

Оффлайн I.G.

  • Администрация
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 293
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я за школьную форму!!!
Форма дисциплинирует ребенка, настраивает на процесс обучения.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7407
    • Просмотр профиля
Не  могу  не  сказать, что  разница  в  достатке  все  равно  будет  видна.
Обувь, часы, телефоны, плееры, машины, на  которых  подвозят  детей, размер  денег  на  карманные  расходы- четко  покажут  реальные  возможности  учеников.
К  сожалению, расслоение  общества  на  богатых, обепеченных, бедных  и  просто  нищих-реальность  нашего  общества.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
если человек не воспитан и не подчиняется принятым нормам, то никакая форма не заставит его  вести  себя хорошо. Если бы это было, то не было бы столько случаев неуставных отношений в армии, преступлений в милиции, взяток в поликлиниках и больницах. Дело не в форме!
Я против формы - красивой и некрасивой, т.к. это понятия относительные (я, например считаю некрасивыми, да просто ужасными, платья для девочек, украшенные блестками, сеткой на спине и пр., но платья эти многие считают нарядными и красивыми - дело вкуса)
Я за "запретительный дресс-код". А что касается формы в нашем детстве. Думаю, это было обусловлено традициями и элементарным отсутствием нормальной одежды для детей в магазинах.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3237
    • Просмотр профиля
я уже представляю эту серо-синюю массу - ученики и учителя- безликий поток.  :-[ Но, зато, все спокойны, не видно разницы в достатке.
Я вот только думаю, а почему бы, если так обеспокоены тем, что видна эта самая "разница в достатке", не запретить брать детям и учителям еду из дома? А то, что ж получается?! Кто-то яблочко приносит российское, а кто-то бутерброд с сырокопченой колбасой - непорядок!!! ЗАПРЕТИТЬ!

Ученики лучших школ (да и самых обыкновенных) Англии веками в форме ходят и пэкланчи из дома берут....и мы ходили в форме, форма человека строит и обязывает к определенному поведению.....Я за форму! Но только красивую!

 
.