Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 660448 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18694
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4474 : 08 февраля 2023, 18:59:26 »
Чувства важнее, чем последствия?


Очень часто многие люди держат эмоции при себе в силу банального стеснения или просто из-за того, что боятся обидеть родных. Может возникнуть ощущение, что вы сейчас скажете что-то не вовремя, сделаете лишнее замечание. Находиться в иллюзии того, что вы якобы выигрываете время, на самом деле ошибочно, и ни к чему хорошему это не приведет.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4473 : 07 февраля 2023, 22:13:16 »
Дуэли и интриг тогда было не меньше, чем в наше время
Интриг  безусловно, а  вот  дуэлей...

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4472 : 07 февраля 2023, 20:56:17 »
Доверять это не плохо. Плохо доверять не осторожно. Если вы легко доверяете людям, это значит, что вы легко сходетесь с людьми, вы хорошый человек, который понимает, что доверие-это основа любых взаимоотношений. Просто нужно чуть осторожней доверять...

Если человек легкомысленный, он будет легко сходиться и расходиться с людьми

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18694
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4471 : 07 февраля 2023, 19:41:53 »
К сожалению, слова настолько обесценились, что людям верить прям сложно! Или практически не возможно

Доверять это не плохо. Плохо доверять не осторожно. Если вы легко доверяете людям, это значит, что вы легко сходетесь с людьми, вы хорошый человек, который понимает, что доверие-это основа любых взаимоотношений. Просто нужно чуть осторожней доверять...

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61950
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4470 : 06 февраля 2023, 21:05:15 »
Конечно, за пределами человеческого общества развиваться в духовном, психологическом или социальном плане мы не способны.

Чувства важнее, чем последствия?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61950
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4469 : 06 февраля 2023, 21:04:14 »
Мне  кажется  люди  становятся  по  настоящему  великими  писателями, когда  очень  обостренно  чувствуют  и  умеют  выразить    то, что  тревожит  многих

Этому надо учится или это врожденное?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61950
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4468 : 06 февраля 2023, 21:03:35 »
Иногда для того чтобы держаться в форме им приходилось заниматься физическим развитием. Некоторые из них имели от рождения слабое здоровье: Гете и Лев Толстой серьезно болели в молодости, но, тем не менее, систематически себя тренируя, закаляя свой дух, развивая волю, они справлялись с физическими недугами и доводили дело до конца, что даже слабое  их здоровье не мешало им очень много работать и постоянно превосходить себя.

Физический труд с умственным не портил никого

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61950
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4467 : 06 февраля 2023, 21:00:31 »
Интересно, чем тогда они могли подпитываться? Какими-то общественными проблемами?

Дуэли и интриг тогда было не меньше, чем в наше время

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61950
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4466 : 06 февраля 2023, 20:59:55 »
Многие классики жили обеспеченной жизнью, и это не мешало им заниматься творчеством. Например, поэт А.С. Пушкин, композитор Н.А. Римский-Корсаков, писатель Лев Толстой.

Вот Толстой точно, был зажиточным или даже богатым! А какой язык в его книгах....это наслаждение и для ума и для ушей

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61950
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4465 : 06 февраля 2023, 20:59:10 »
Творческим людям нужна муза. Чаще всего эта самая муза - боль и, как следствие, сильные эмоции и чувства. Они возникают явно не в тот момент, когда человеку комфортно. Значит ли это, что настоящий художник должен быть голодным?

Хотя тут тоже, не даром говорят, что художник должен быть голодным

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61950
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4464 : 06 февраля 2023, 20:58:39 »
То есть, человек сам того не зная, все столетия стремился к тому, чтобы в итоге ничего не делать, ни о чем не думать и ни за что не переживать? Грустно, однако, вышло.

Не правильно! Когда нет причин думать о комфорте постоянно, можно сосредоточится на духовности

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61950
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4463 : 06 февраля 2023, 20:57:56 »
Не  согласен, мне  кажется  что  творческим  людям  не  нужна  атмосфера  авантюризма, у  них  внутри  сидит  стремление  творить. Например, люди  создававшие  атомную  бомбу, работали  вполне  себе  в  комфортных  условиях, а  отнюдь  не  в  условиях  приключений  Индианы  Джонса

Я тоже так думаю, потому что не понятно что в голове у таких, и отвлекаться на быт

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61950
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4462 : 06 февраля 2023, 20:56:16 »
Этот факт может показаться странным, но комфорт — то, что превращает даже самую захватывающую деятельность в рутину и обыденность. Здесь нет ни риска, ни приключений, ни атмосферы авантюризма, которые подпитывают наше стремление к неизведанному. Когда нет толчка, нет и роста и пропадает интерес к жизни.

Внутренний смысл -  вот что двигает людьми, например, когда вокруг все комфортно человек сможет легче выучить языки, или изучить двигатель чего-то

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61950
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4461 : 06 февраля 2023, 20:54:40 »
Поэтому я всегда настаиваю на том, чтобы каждый человек учился анализу. Там скажут одно, тут - другое. На веру ничего брать нельзя. Нужно анализировать самому и решать, что правда, а что вымысел.

К сожалению, слова настолько обесценились, что людям верить прям сложно! Или практически не возможно

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61950
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4460 : 06 февраля 2023, 20:53:52 »
Но желание ничего не делать совершенно мне никогда не станет близким. Я, в принципе, не понимаю, как можно не хотеть чего-то узнать или сотворить.

Нам этого и не понять, люди, которые воспитывают других, не могут ничего не делать

 
.