Автор Тема: Грановская:Люди с клиповым мышлением элитой не станут  (Прочитано 51482 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29212
    • Просмотр профиля
Могу только еще раз повторить, что порядка 100 лет тому назад начали создаваться первые теоретические материалы по манипуляции сознанием человека и продолжают создаваться, и  они сейчас успешно применяются на практике. За примерами можно далеко не ходить.
Вы не знаете, случайно, название этих материалов? Интересно было бы с ними ознакомиться.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29212
    • Просмотр профиля
 
  С этим, безусловно, можно согласиться. И, по-видимому, объяснение об эффективном  воздействии социальных  сетей и других СМИ, в части их привлекательности состоит в том, что человек или просто мирянин, как правило, находится в грехе, что и воздействует на него в том смысле, что его влечет  негативная информация, так называемые, "жаренные" факты.  Если мы будем говорить о  серьезно верующем человеке или об истинно верующем священнослужителе или монахе, то они шарахаются от этого всего отрицательного, как черт от ладана, прекрасно понимая что это вредит их вере. Вот, что я думаю по этому вопросу.

   А те, кто руководят СМИ  знают или догадываются обо всем этом и действуют исходя из этого. Вот так мне все это представляется.
Но, с другой стороны, в соц сетях сейчас также очень много полезной информации. Вот как тогда поступать? Как фильтровать информацию и не поддаваться этому "греху"?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля

А  что  можно  потрогать на уроке  русского  языка или литературы

 Сейчас можно трогать и даже тискать смартфоны до бесконечности.   ;D

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
я там не была, но в картинке я вижу много доброты! а потому что , когда дети трогали модель, они понимали как она сделана! причинно-следственные мысли ! такие вещи хорошо помогают учится и развиваться !

 Система пионерских лагерей была хорошим продуманным  решением воспитания и отдыха подрастающего поколения и я думаю, что многие вспоминают об этом периоде их жизни с радостью.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
они были придуманы для другого, но  теперь их используют и просто зомбируют и программируют мысли людей под копирку! потому что, так проще управлять людьми

 Могу только еще раз повторить, что порядка 100 лет тому назад начали создаваться первые теоретические материалы по манипуляции сознанием человека и продолжают создаваться, и  они сейчас успешно применяются на практике. За примерами можно далеко не ходить.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
я там не была, но в картинке я вижу много доброты! а потому что , когда дети трогали модель, они понимали как она сделана! причинно-следственные мысли ! такие вещи хорошо помогают учится и развиваться !


А  что  можно  потрогать на уроке  русского  языка или литературы

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
 

 Какая прекрасная картинка с пионерами. Я сразу вспомнил кружки " Умелые руки" в пионерских лагерях, когда нам давали в полуфабрикатном виде деревянные модели планеров или кораблей и нужно было потрудиться, то-есть: построгать, попилить,  посверлить, почистить шкуркой и т.п., чтобы получить на выходе готовый результат. Волнующие воспоминания о этом.

я там не была, но в картинке я вижу много доброты! а потому что , когда дети трогали модель, они понимали как она сделана! причинно-следственные мысли ! такие вещи хорошо помогают учится и развиваться !

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
 
  С этим, безусловно, можно согласиться. И, по-видимому, объяснение об эффективном  воздействии социальных  сетей и других СМИ, в части их привлекательности состоит в том, что человек или просто мирянин, как правило, находится в грехе, что и воздействует на него в том смысле, что его влечет  негативная информация, так называемые, "жаренные" факты.  Если мы будем говорить о  серьезно верующем человеке или об истинно верующем священнослужителе или монахе, то они шарахаются от этого всего отрицательного, как черт от ладана, прекрасно понимая что это вредит их вере. Вот, что я думаю по этому вопросу.

   А те, кто руководят СМИ  знают или догадываются обо всем этом и действуют исходя из этого. Вот так мне все это представляется.

они были придуманы для другого, но  теперь их используют и просто зомбируют и программируют мысли людей под копирку! потому что, так проще управлять людьми

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
 

 Какая прекрасная картинка с пионерами. Я сразу вспомнил кружки " Умелые руки" в пионерских лагерях, когда нам давали в полуфабрикатном виде деревянные модели планеров или кораблей и нужно было потрудиться, то-есть: построгать, попилить,  посверлить, почистить шкуркой и т.п., чтобы получить на выходе готовый результат. Волнующие воспоминания о этом. 

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
  Я знаете что ещё поняла? Что соц сети лишают нас радости. И вгоняют в депрессию.
 
  С этим, безусловно, можно согласиться. И, по-видимому, объяснение об эффективном  воздействии социальных  сетей и других СМИ, в части их привлекательности состоит в том, что человек или просто мирянин, как правило, находится в грехе, что и воздействует на него в том смысле, что его влечет  негативная информация, так называемые, "жаренные" факты.  Если мы будем говорить о  серьезно верующем человеке или об истинно верующем священнослужителе или монахе, то они шарахаются от этого всего отрицательного, как черт от ладана, прекрасно понимая что это вредит их вере. Вот, что я думаю по этому вопросу.

   А те, кто руководят СМИ  знают или догадываются обо всем этом и действуют исходя из этого. Вот так мне все это представляется.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29212
    • Просмотр профиля
  Вполне возможно,  с этими  средствами массовой коммуникации мы еще хватим горя.
  Я знаете что ещё поняла? Что соц сети лишают нас радости. И вгоняют в депрессию.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Современные дети лишены радости труда — психолог

Современные дети не знают радости труда, заявила клинический психолог, член союза писателей РФ, директор Института демографической безопасности Ирина Медведева в беседе с корреспондентом ИА Красная Весна.

«Сегодня дети не знают радости труда. Скажу больше, они не знают даже принуждения к труду, а это необходимо делать. Детям необходимо принуждение к тому, чего они не хотят делать, но что делать должно, так развивается воля», — отметила психолог.
Медведева отметила, что ручной труд совершенно необходим для полноценного интеллектуального развития ребенка, так как при этом тренируются навыки планирования и экстраполяции.

«Не говоря о том, что так развивается и нравственность, когда дети знают, что они помогают взрослым, прежде всего самым любимым и авторитетным для них — своим родителям, бабушкам и дедушкам. Приучать детей к труду со всех сторон совершенно необходимо», — добавила эксперт.


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я где-то читал, что для того, чтобы избавиться от эффекта 25 кадра, нужно заставлять моргать себя как можно чаще. Что вы думаете по этому поводу?

лучше не смотреть телевизор вообще!

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я думаю, дело именно в клиповом мышлении.

  Вполне возможно,  с этими  средствами массовой коммуникации мы еще хватим горя.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А еще у ребенка работает воображение. Что очень важно для развития человека.

  У детей так работает воображение, что можно писать романы.  ;D

 
.