Автор Тема: Заметки о жизни  (Прочитано 890787 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2663 : 21 января 2019, 21:14:55 »
Пост № 2659. Очень много великих имен, но жаль только, что среди них ни одного женского имени. Задумалась я над этим, и мне вспомнилась замечательная писательница Урсула ле Гуин с ее не менее замечательным "Волшебником Земноморья".
моя любимая книга, замечательная!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2662 : 21 января 2019, 13:07:44 »
Пост № 2659. Очень много великих имен, но жаль только, что среди них ни одного женского имени. Задумалась я над этим, и мне вспомнилась замечательная писательница Урсула ле Гуин с ее не менее замечательным "Волшебником Земноморья".

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2661 : 21 января 2019, 12:11:19 »
Интересно как : Рейтар , ознакомившись с теориями академика Чудинова , резко и безповоротно отнёс его идеи и исследования , как шарлатанство. А Задорнов Михаил( наш любимец публики, артист, писатель), стал после этого сторонником взглядов академика, увлёкся историческим прошлым России стал ездить в экспедиции на раскопки, отнёсся серьёзно , как исследователь к этим находкам и взглядам! Людям не все равно , какое прошлое России открывается сегодня в раскопках и что было сокрыто в прошлом России . Надо иметь смелость, решительность пополнять знания и расширять по крупицам представления о прошлом страны , о языке, и где-то, уметь корректировать свои знания . Как писал Сократ: « Я знаю, что ничего не знаю ! Но другие не знают и этого».

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2660 : 20 января 2019, 22:46:55 »
Коллега,  вы  перечисли  целый  ряд  прекрасных  писателей, и  я  могу  только  согласится  с  вами  в  отношении  того, что  они  написали  великолепные  глубокие  произведения, создавая  свои  миры.
И  все  же  замечу  что каждый  из  них  четко  разделял  свои  работы  на  научные  и  фантастические.
К  прнимеру   Толкиен   изучал  поэмы  "Беовульф", "Сэр  Гавейн  и  Зеленый  рыцарь", где  он  опирался  на  факты.
И  уже  опираясь  на  них,   создавал свои  шедевры    в  стиле  фентези, где  он  использовал  всю  мощь  своей  фантазии.
Если  бы  ваш  Чуднов  выступал  как  писатель-фантаст, то я, разумеется,   оценивал  бы  его  именно  в  этом  качестве.
Но  поскольку    он  выступает  как  историк, и  с  умным  видом  несет  дикий  бред,
уверяя,  что  опирается  на  факты, то  я  воспринимаю  его  именно  как   шарлатана.
Хотите  наслаждаться  его  творчеством-ради  бога, это  ваш  выбор.
Я  просто  констатирую, что  к нашей   реальности  все  его  фантазии    имеет  не  больше  отношение,
чем  Валинор.


Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2659 : 20 января 2019, 19:16:45 »
Сократ:  « Бедный человек не тот, у которого нет гроша в кармане, а тот, у которого нет МЕЧТЫ!                                          Сократ: « Я знаю, что ничего 🤷‍♂️ не знаю! Другие же не знают даже этого..»
потрясающий российский академик , Чудинов, обаятельный человек, философ, гений фантазии , и его догадки - «фантазии - открытия» - о России, поэтому его взгляды не всем по вкусу, ведь там совсем другая история страны!! он находит  ответы на сложные вопросы там, где не видит никто! Конечно, нужны факты, средства к исследованиям.  Кто знает , может и придет когда- нибудь , срастание науки и его догадок о мире и Вселенной! Жаль, что он не пишет фантастические рассказы, как в свое время Герберт Уэллс придумал четвертое измерение, обогнал физиков!Или , как гениальный Айзек Азимов придумал " робота" , « роботов» и реабилитировал ИИ перед общественным мнением( образ зла до Азимова).Или , как Оруэлл, фантаст, создавший свой мир- утопию, показав наглядно Уродство общества потребления!Рэй  Брэдбери придумал в своих фантазиях наушники, плазменные панели тв, гений всегда ведь обгоняет время!А знаменитые Стругацкие- фантасты времен СССР, признанные классики научной фантастики!Любимый многими Р.Толкиен, создал целый вымышленный мир! Средиземье! А наш профессор истории, доктор наук И.Ефремов , написал чудесные фантастические романы, предсказал алмазы Якутии, где их никто не ожидал открыть , и не только это фантастическое предсказание!А сколько в мире почитателей этого жанра! Замечено , что кроме огромного интеллекта,образования, культуры,  как люди, они добрейшие, интеллигентнейшие люди. Ненавязчиво , образно, раскрывают людям запредельное возможное будущее, его опасности. Наш отечественный писатель- фантаст, доктор по образованию, М. Булгаков- целый космос фантастических идей !!Удивительно, что кем бы они не были в жизни, а профессии у них - разные, это всегда пророки и первооткрыватели ! Один из них, обожаемый  всеми , Жюль Верн - !изобретатель и фантаст! Это- особая каста людей, хороших, талантливых, с фантазиями космического уровня, не приспособленные к "заземлению и домашнему быту" в свое время,-  люди будущего!Кстати, любимейший публикой , М. Задорнов, артист и писатель, кроме своих комических выступлений , обязательно в шоу своём рассказывал на полном !серьезе , в конце жизни , со сцены, теории происхождения русского языка, историю происхождения русского народа ( проникся идеями академика Чудинова), сам ездил на раскопки, и относился серьезно к этому вопросу, как исследователь!

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2658 : 20 января 2019, 17:25:11 »
а как же каменные шары -« глобусы» из музея Коста- Рики с надписями о Всея Руси , Чудинов бы надорвался их создать весом по12 тонн около 20 штук? Да и до Марса он бы не долетел  в 90 лет- а пирамиды тамошние все видели!!
много загадок без ответов !

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2657 : 20 января 2019, 16:48:09 »
« Целью всей деятельности интеллекта является превращение некоторого « чуда» в нечто постигаемое.» Эйнштейн.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2656 : 20 января 2019, 16:15:25 »
:dumaet: на то и дана голова человеку, чтобы понимать - где правда , где преувеличение , где открытие , а где профанация! А где реальные события, переписанные на другой лад. :dumaet:                                                                        " Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными! Иначе - это просто планы на завтра!"
:applodisment:

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2655 : 20 января 2019, 16:13:19 »
     Хотелось бы прочитать мнение наших уважаемых историков  МаксимаВилкова и Рейтара.
уважаемый Б.Я., по поводу экономики Германии перед ВОВ, вас квалифицированно проинформирует С.Г., он в курсе событий , о которых дана информация в заметке номер 2644  в этой теме.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2654 : 20 января 2019, 15:38:09 »
 :dumaet: на то и дана голова человеку, чтобы понимать - где правда , где преувеличение , где открытие , а где профанация! А где реальные события, переписанные на другой лад. :dumaet:                                                                        " Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными! Иначе - это просто планы на завтра!"

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2653 : 20 января 2019, 15:18:05 »
Рейтар , Вы теряете чувство юмора ! Откуда такая грубость? То, что пишет академик Чудинов- его открытия, не Ваши!Вы перестали верить в чудеса ? Не надо грубостей , Рейтар, Вам лично никто не приписывает чужое исследование. Любое открытие всегда отрицают, прежде , чем принять и развить! Над наукой Генетикой тоже смеялись сначала- просили показать где эти гены? Даже академика Вавилова - генетика  уничтожили ради безграмотного колхозника  Трофима Лысенко , который больше нравился Сталину , потому , что врал , что превзойдёт академика и накормит страну! Время даёт ответы на все вопросы и показывает - кто есть кто!  ;) ;) и если уж Вам так не нравятся «Заметки», можно их пропускать и писать «про физкультминутки и кошек».

Влад, при  чем  тут  чувство  юмора- если  бы  г-н Чудинов  подавал  это  все  как  юмор, это  одно.
Но    он  подает  как  некое  открытие- это  совсем  другое.
И  если  оно  строится  на  лжи, я  не  собираюсь  молчать, только  потому, что  оно  нравится  вам  или  кому  ли  бо  еще.
Время  само  по  себе  не  делает  ничего, делают  люди.
И  что  касается  таких  вот  "открытий", то  в  свое  время  в  Германии  то  же  много  "открытий"  про  превосходство  арийской  рассы. Закончилось- Освенцимом  и  т.д.
На  наших  глазах  мы  видели, как  в  90-е гг. много  писали  про  великого  казака  Меноса, который  вывел  евреев  из  Египта, про  братьев  с  Романщины, основавших  Рим, про  то  что  первыми  людьми  на  земле  были  украинцы  и  что  они  выкопали  Черное  море.
А  потом  выросшие  на  "смешных  историях"  люди  избивали  тех, кто  неправильно  говорил  по  украински,
заживо  жгли  людей   в  Одессе, кричали  и  кричат  что  надо  уничтожить  всю  "вату".
Механизм  известен  давно-сначала  психи  и  мошенники  кричат  о  величии  народа, потом  воспитанные на  этих  воплях  молодежь  начинает  задаваться  вопросом- если  у  нас  такая  славная  история, то почему  сейчас  мы  живем  не  так хорошо, как  раньше, а  дальше-  оболваненным  этими  юморесками  людям  подсовывают  образ  врага  и  начинают  гнать  их  на  этого  врага, как    овец  на  бойню.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2652 : 20 января 2019, 15:12:51 »
Гегель: « кто не умеет презирать общественное мнение, каким его приходится выслушивать, никогда не совершит ничего великого! Истинное мнение выражают только великие личности!»

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2651 : 20 января 2019, 14:59:59 »
Сократ:  « Бедный человек не тот, у которого нет гроша в кармане, а тот, у которого нет МЕЧТЫ!                                          Сократ: « Я знаю, что ничего 🤷‍♂️ не знаю! Другие же не знают даже этого..»

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2650 : 20 января 2019, 14:51:06 »
Марк Аврелий: « Все, что мы слышим , - это мнение, а не факт. Все, что мы видим, - это точка зрения, а не истина.»

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2649 : 20 января 2019, 14:41:25 »
про Германию известно , что страна была высокотехнологичная, особенно по неповторимой  летательной аппаратуре!У них уже тогда были современные сотовые телефоны с камерами. Про нашего Пётра Первого  известно, что через 2 (?) года вместо 14 дней , «кто- то»вернулся в Россию , якобы Петр, только с Меньшиковым, без свиты ( 500человек поехали с ним), и вскоре Меньшикова сослал в Сибирь , отнял у него его женщину, Екатерину, сделав ее царицей , а свою жену постриг в монастырь; мало того, он плохо говорил по русски,с акцентом, разучился писать кириллицей и знал письмо по латинице только, внешние параметры тоже резко отличались от настоящего Пётра- рост , размер ноги, лицо- прежний Петр Алексеевич схож с сыном своим на портретах. Это был другой человек. О его деятельности  тоже известно- казнил весь Преображенский полк , который его всегда охранял до поездки. Как известно, прошли материалы и о судьбе подлинного Пётра, - его участь печальна и трагична.
Немецкую  летательную  аппаратуру  превзошли Туполев, Яковлев, Микоян  и  многие  другие  советские  конструкторы.
Немецкие  сотовые  телефоны   пожалуйте  в  студию.
За  14  дней  доехать  из  Москвы  в  Европу  можно  было, если  считать  Европой  Прибалтику  или  Польшу, а  вот  съездить  туда  обратно  уже  нет.
Меньшикова  выслали  в  Сибирь  спустя  почти  30 лет  после  поездки  Петра  в  Европу,  Преображенский  полк  никто  не  казнил, сохранились  документы, да  и  вообще  в  составе  полка  была  куча  аристократов, которых  попробуй  тронь, габариты   Петра  не  изменились, с  немецким  акцентом  он  никогда  не  говорил, хотя  действительно  упоминал  много  иностранных  слов, обычно  коверкая  их  на  русский  манер (вспомнить  хотя  его  знаменитое  минхерц), писал  так  же как  и  раньше  и  т.д.
И  вернулся он  из  Европы  не  с  одним  Меньшиковым. Это  все  равно  что  посмотреть  на  фотографию  Путина  на  Крещении  и  решить  что  президент  купается  в  гордом  одиночестве.
Ну, да, не  считая  энного  количества  охранников  рядом, еще  проверяющих  все  окрестные  окна, если  не  контролирующие, бригаду  врачей  и  т.д.
То  же  самое  в  отношении  Петра- да, ехал  быстро, ехали  в  карете, из  придворных  один  Меньшиков (послы  остались  доделывать  дела, волонтеров  сразу  направляли  учиться, кстати  потом  все  вернулись  обратно).
Но  с  Петром  были  слуги (или  вы  думаете  он  сам  каретой  управлял, еду  готовил  и  прочее), охрана, да  встречали  его  в  России  люди  которые  знали  его  десятилетиями
В  общем, врет  ваш  Чудинов, как типичный   пациент  Кащенко.

 
.