Автор Тема: Куда идет современная педагогика  (Прочитано 229270 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41960
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #466 : 19 февраля 2015, 22:20:29 »
Сначала я подумала, что кто-то сидит и придумывает эти названия. Но потом поняла: просто перевели с английского и всё. А ведь чиновники под это дело не один раз слетали в Европу и подальше - чтобы опыт перенять.
Но звучит это всё ужасно. Педагогика исчезает.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #465 : 19 февраля 2015, 20:17:15 »
Нда.
Скажите, а  кто  нибудь  более  умный  чем  я, может  объяснить, чем  отличаются  игромастер  и  игропедагог?
Тренер  по  майндфитнесу  от  учителя  физкультуры?
Что  такое  инструменты  состояния  сознания?
Т.е.  по  поводу  методов  влияния  на  сознания  я  еще  могу  что  предположить, но  инструменты? (мне  только  лом  приходит  в  голову :-[)

А что такое мастер-класс, тренинг, франчайзинг и мерчандайзинг? Почему обычный открытый урок стали называть мастер-классом? Откуда взялись фрилансеры, аутсорсинг и коворкинг?

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7407
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #464 : 19 февраля 2015, 19:01:56 »
Тренер по майнд-фитнесу, модератор, разработчик образовательной  траектории, игромастер, разработчик  инструментов обучения состояния сознания, координатор образовательной областной  платформы,  ментор страртапов, тьютор, организатор проектного обучения, игропедагог
Нда.
Скажите, а  кто  нибудь  более  умный  чем  я, может  объяснить, чем  отличаются  игромастер  и  игропедагог?
Тренер  по  майндфитнесу  от  учителя  физкультуры?
Что  такое  инструменты  состояния  сознания?
Т.е.  по  поводу  методов  влияния  на  сознания  я  еще  могу  что  предположить, но  инструменты? (мне  только  лом  приходит  в  голову :-[)

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #463 : 19 февраля 2015, 18:21:00 »
ментор стартапов = мент сатрапов 

У меня та же история: в аудитории, где веду занятия, на подоконнике лежит книжка "Повелительница демонов". Так я не моргнув глазом читаю: "Повелительница доменов".

Тут уж ничего не поделаешь, реалии изменились.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #462 : 19 февраля 2015, 15:02:10 »
особенно мне понравился "ментор стартапов" - мент сатрапов, какой-то  ;) тьютор - сразу ассоциация с пюпитром  (видимо тот, кто странички переворачивает), координатор образовательной областной платформы - это, наверное, какой-то чиновник, сидящий где-то в области и указывающий, кому, что делать?  :) игромастер и игропедагог - это у нас все школьники мастера!
Бред...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #461 : 19 февраля 2015, 14:55:16 »
Тренер по майнд-фитнесу, модератор, разработчик образовательной  траектории, игромастер, разработчик  инструментов обучения состояния сознания, координатор образовательной областной  платформы,  ментор страртапов, тьютор, организатор проектного обучения, игропедагог

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #460 : 18 февраля 2015, 21:13:35 »
Завтра  помещу  подробный  список.  ;)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7407
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #459 : 18 февраля 2015, 18:16:08 »
Да  уж, это  очень  интересно.
(тихонько, шепотом -а  педагоги  в  нем  есть?)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #458 : 16 февраля 2015, 23:27:10 »
Не перед сном. Завтра. А то страшно.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41960
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #457 : 16 февраля 2015, 23:13:45 »
Сегодня прочитала  названия  будущих  востребованных профессий  от   образования... Нет слов.
Мари, приведите здесь эти названия. Пусть все удивятся.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #456 : 16 февраля 2015, 22:01:09 »
а мы и не увидим методичек с наработками новых директоров школ. Сейчас новое веяние - ставить во главу образовательного учреждения "эффективного менеджера", чтобы деньги зарабатывал для школы и общий балл поднимал. Где уж тут о педагогике думать?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #455 : 16 февраля 2015, 21:54:42 »
Сегодня прочитала  названия  будущих  востребованных профессий  от   образования... Нет слов.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7407
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #454 : 16 февраля 2015, 20:42:26 »
На  верху  стоят  не просто  теоретики, а  часто  теоретики  от  управления, но  отнюдь  не  образования. Простой  пример-мы  часто  слышим  имена  руководителей  различных  новых  школ, гимназий  и  т.д. Но  где  методичики  с  их  наработками?
Мы  уже  полтора  десятиелетия  свели  все  преобразования  в  школе  к  сдаче  ЕГЭ.
Сейчас  появилась  новая  технология- электронный  учебник.
А  главное  это  сам  процесс  обучения  и  воспитания, а  электронный  учебник  или  бумажник-это  уже  нюансы.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #453 : 15 февраля 2015, 21:14:21 »
Мила, согласна с Вами! Мне кажется, что беда нашего образования в том, что на "верхушке" стоят теоретики, а не практики! Они могут быть умнейшими и образованнейшими людьми, но у них нет практики (или она была ...дцать лет назад) Их бы в нынешние условия, к нынешним детям... Глядишь, и улучшения бы начались  ;)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41960
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #452 : 15 февраля 2015, 21:11:23 »
     Куда идет современная педагогика. Складывается впечатление, что никуда, просто стоит на месте, остановленная компьютерными ЕГЭ и ГИА "технологиями". Все живем в театре абсурда и детей туда помещаем.
Да, складывается именно такое впечатление. Даже больше - от этой науки осталось одно название. Ведь сейчас нет ни новых трудов по педагогике, ни новых громких имён в этой науке. И во главу угла поставлены работы теоретиков, а не практиков.

 
.