Автор Тема: Классики смеются , размышляют, советуют.  (Прочитано 315995 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #477 : 27 августа 2018, 15:57:07 »
Педагогика- искусство и аристократизм!
это так!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #476 : 26 августа 2018, 14:21:44 »
             
            " Школа-казарма - страшная вещь. Но школа без руля и без ветрил еще хуже. Школе нужны не демократия и не авторитаризм. Школе  нужен аристократизм. Благородное чувство дистанции." Е. Ямбург .
   https://rg.ru/2008/08/28/yamburg.html                                                                                                                                                                               
:applodisment:согласие во всем!

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #475 : 25 августа 2018, 19:38:11 »
Е. Ямбург о школе :                                                                                                                                               
              "Педагогика – это наука, во-вторых, это технология и, в-третьих, это искусство. И противопоставлять это нельзя.
 Школа – это, конечно, живой организм, это ещё и искусство. "
                         
  " ЯМБУРГ и ДУБ МУДРОСТИ ".
Красивая улыбка красивого и умного мужчины ! Приятно смотреть на педагога !

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #474 : 24 августа 2018, 16:58:59 »

             
            " Школа-казарма - страшная вещь. Но школа без руля и без ветрил еще хуже. Школе нужны не демократия и не авторитаризм. Школе  нужен аристократизм. Благородное чувство дистанции." Е. Ямбург .
   https://rg.ru/2008/08/28/yamburg.html                                                                                                                                                                               

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #473 : 23 августа 2018, 22:25:49 »

                         
              "Детей надо удивлять! Детям всё равно, кто я – доктор наук, академик, профессор . Образно говоря, каждый раз входя в  класс ты .. должен доказывать, что ты не медведь. И поскольку учитель давно перестал быть единственным источником информации, то – должна быть харизма.
Современная школа предъявляет огромные, ..завышенные  требования к учителю. И здесь крутиться надо.

" Как он умел казаться новым,
Шутя, невинность изумлять…"

Понимаете, это очень сложно. Но возможно.
                                                                                                                
              Е. Ямбург .

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #472 : 23 августа 2018, 20:23:17 »
Е. Ямбург о школе :                                                                                                                                               
              "Педагогика – это наука, во-вторых, это технология и, в-третьих, это искусство. И противопоставлять это нельзя.
 Школа – это, конечно, живой организм, это ещё и искусство. "
                         
  " ЯМБУРГ и ДУБ МУДРОСТИ ".

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #471 : 23 августа 2018, 20:09:41 »
Е. Ямбург о школе : " Про аристократию духа".  «Жизнь представляется мне прутиками разбросанного веника. И не хватает этого божественного узла, который скрепит её воедино». 
                                                                                                   
          – В одном из интервью Вы сказали, что «школе нужен аристократизм». Каким Вы видите в нашей сложной жизни будущее своих учеников?
-Был такой Дитрих Бонхоффер. Это был выдающийся теолог, философ, антифашист, он был расстрелян в сорок пятом году, когда ему было всего тридцать четыре года. Он участвовал в заговоре полковника Штауфенберга против Гитлера. Есть изумительные письма Бонхоффера из тюрьмы.
У меня была ещё одна работа. Я как главный редактор сделал серию «Антология выстаивания и преображения» – о тех людях, которые не сломались ни в фашистских лагерях, ни в сталинских. Под аристократизмом подразумевал сопротивление омассовлению, вестернизации культуры, разнообразной попсе…
– Аристократия духа?
Только аристократия духа! Например, он пишет: уйти от чтения газет и читать глубокие книжки… И ещё Бонхоффер говорил о том, что аристократизм не противоречит демократизму. Только это не потакание плебсу и толпе, а сохранение вертикали, духовной вертикали. Вот об этом идёт речь, а не о том, чтобы книксен делать и монокль носить в левом глазу.
 ..Мы живём в эпоху разбегающуюся. Это такой совершенно страшный цивилизационный кризис. И вот у Антуана де Сент-Экзюпери, помимо «Маленького принца», есть такой роман «Цитадель». И там один из героев говорит: «Жизнь представляется мне прутиками разбросанного веника. И не хватает этого божественного узла, который скрепит её воедино».
В условиях разбегающейся цивилизации речь идёт о том, чтобы всеми способами тащить детей на глубину. Это очень тяжело сегодня, но это надо делать. Понимая, в каком мире мы живём… И это – трудная работа, она должна идти каждый день. И я не уверен, что мы её делаем успешно, потому что этот поток жизни, конечно, захлёстывает, и этому очень трудно сопротивляться."

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #470 : 23 августа 2018, 19:45:14 »
Е. Ямбург о воспитании :    "..когда я занимался моржеванием, там на проруби висел такой лозунг: «Без стрессу нет прогрессу». На самом деле бывают стрессы деструктивные – разрушающие личность – и бывают конструктивные. Это как два плеча коромысла, которые всё время надо держать в равновесии.
Вот у нас все до сих пор помешаны на докторе Споке: детей любить, гладить, ни в коем случае не перечить, только в любви воспитывать. И мало кто знает, что в конце жизни Спок отказался от этой теории. Потому что Америка вздрогнула от двух поколений истериков, которые он воспитал.

Эти дети, заласканные, выходя в жёсткую конкурентную жизни, оказались беспомощны – начались стрессы, фрустрации, самоубийства. То есть, на самом деле воспитывать надо не так и не так, истина – она посередине."

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #469 : 23 августа 2018, 18:46:28 »
                                                                                     
                  «Не зная никакого бога, я сделал человека предметом своего поклонения. Конечно, я успел узнать, как низко он может пасть. Но это лишь увеличивает моё уважение к нему, ибо позволяет оценить те высоты, которых он достиг.»
Джек Лондон

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #468 : 23 августа 2018, 18:41:58 »
«Пусть лучше я буду ярчайшим метеором, чем вечной, но сонной планетой...»
 Джек Лондон

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #467 : 23 августа 2018, 18:02:53 »

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #466 : 23 августа 2018, 16:35:11 »
Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие.   Альберт Эйнштейн
                         

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #465 : 23 августа 2018, 16:10:47 »
Кость, брошенная собаке,- не есть милосердие.
Милосердие - это кость, поделенная с собакой,
когда ты голоден не меньше ее.


Дж. Лондон «Джон-ячменное зерно»                                                                                             
                    

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #464 : 22 августа 2018, 19:45:33 »
Стыдливость — мать самой прекрасной из всех страстей человеческого сердца — любви.
Фредерик Стендаль

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #463 : 22 августа 2018, 19:05:19 »
Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда/З . Фрейд

 

.