Автор Тема: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ  (Прочитано 27643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ
« Ответ #131 : 13 марта 2024, 17:42:19 »

Пабло Пикассо однажды сказал: «Художник — это человек, который рисует то, что можно продать. Хороший художник продает то, что рисует».

Метко он сказал, ни убавить, ни отнять. :)

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ
« Ответ #130 : 13 марта 2024, 13:52:49 »
ПАБЛО ПИКАССО

     Первое слово Пабло было пис — сокращенно от «лапис», что означает карандаш.
     Уже в 4 года юный гений вырезал из бумаги цветы и животных. Свои творения Пикассо проецировал на стену как в китайском театре теней. Однажды Пабло даже вырезал из бумаги возлюбленного своей тетушки, раскрыв всей семье ее чувства.
     В 7 лет отец мальчика, художник дон Хосе, стал учить его технике рисунка, масляной живописи и основам композиции. В 8 лет Пабло уже нарисовал свою первую серьезную картину «Пикадор».
     Когда Пабло не было и 10 лет, отец доверял ему дорисовывать свои картины. А уже в 13 лет, работая над большим творением, отец юного гения навсегда оставил краски и кисти, подарив их сыну. Чтобы продолжить развивать свои способности, Пабло пошел в школу искусств, но не проучившись там и года, он оставил заведение — ученик превосходил своих учителей в разы.

     Пабло Пикассо (1881 -1973) - испанский и французский художник, скульптор, график, театральный художник, керамист и дизайнер. Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком и Хуаном Грисом), в котором трёхмерное тело в оригинальной манере изображалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке. Согласно оценке Музея современного искусства (Нью-Йорк), Пикассо за свою жизнь создал около 20 тысяч работ. На настоящее время картины Пикассо являются самыми дорогостоящими картинами в мире.


Пабло Пикассо однажды сказал: «Художник — это человек, который рисует то, что можно продать. Хороший художник продает то, что рисует».

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ
« Ответ #129 : 13 марта 2024, 11:41:53 »
ПАБЛО ПИКАССО

     Первое слово Пабло было пис — сокращенно от «лапис», что означает карандаш.
     Уже в 4 года юный гений вырезал из бумаги цветы и животных. Свои творения Пикассо проецировал на стену как в китайском театре теней. Однажды Пабло даже вырезал из бумаги возлюбленного своей тетушки, раскрыв всей семье ее чувства.
     В 7 лет отец мальчика, художник дон Хосе, стал учить его технике рисунка, масляной живописи и основам композиции. В 8 лет Пабло уже нарисовал свою первую серьезную картину «Пикадор».
     Когда Пабло не было и 10 лет, отец доверял ему дорисовывать свои картины. А уже в 13 лет, работая над большим творением, отец юного гения навсегда оставил краски и кисти, подарив их сыну. Чтобы продолжить развивать свои способности, Пабло пошел в школу искусств, но не проучившись там и года, он оставил заведение — ученик превосходил своих учителей в разы.

     Пабло Пикассо (1881 -1973) - испанский и французский художник, скульптор, график, театральный художник, керамист и дизайнер. Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком и Хуаном Грисом), в котором трёхмерное тело в оригинальной манере изображалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке. Согласно оценке Музея современного искусства (Нью-Йорк), Пикассо за свою жизнь создал около 20 тысяч работ. На настоящее время картины Пикассо являются самыми дорогостоящими картинами в мире.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ
« Ответ #128 : 13 марта 2024, 09:55:03 »
АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН

        В 1912 году, в одной из школ Мюнхена в Германии, к директору вызвали ученика седьмого класса Эйнштейна.
       - Учителя вами не довольны,- произнес директор.- Вы невнимательны в классе,о чем-то мечтаете на уроках, почти по всем предметам у вас неудовлетворительные оценки. Вряд ли с такимим успехами вам удастся сделать что-то путное в жизни. Предлагаю вам оставить школу.
      - Я  не люблю эту школу и счастлив, что оставляю ее,- ответил , ничуть не смутившись, ученик.
       Он уехал в Швейцарию и там закончил среднюю школу.

       Через  десять лет нерадивый ученик  создал частную теорию относительности, а еще через десять лет и общую теорию относительности.

      Альберт Эйнштейн (1879-1955) – лауреат Нобелевской премии, автор  основополагающих  трудов  по квантовой теории света, космологии и единой теории поля.

Вопрос-  а  может  именно  отчисление  из  школы  подтолкнуло  его  к  тому, что  бы  серьезно  учиться, а  со  временем  стать  великим  ученным ;)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ
« Ответ #127 : 13 марта 2024, 00:03:38 »
"Когда мне было 19 лет я не мог поступить в колледж: я был из бедной семьи. Денег у нас не было, так что я ходил в библиотеку. Три дня в неделю я читал книги. В 27 лет вместо университета я окончил библиотеку".

Рэй Брэдбери

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ
« Ответ #126 : 13 марта 2024, 00:03:27 »

Будучи человеком простого происхождения, сыном сельского пастора, ученый был удостоен дворянского титула за вклад в развитие науки.
Как наш Ломоносов?

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ
« Ответ #125 : 12 марта 2024, 12:12:08 »
КАРЛ ЛИННЕЙ

         Отцом Карла был сельский священник  Нильс Линнеус . Нильс закончил гимназию и некоторое время учился в Лундском университете, однако из-за нехватки денег был вынужден прервать учёбу, так и не получив учёной степени.
          Возле дома Нильс Линнеус посадил небольшой сад, за которым с любовью ухаживал; здесь он выращивал овощи, фрукты и разнообразные декоративные растения, при этом знал все их названия. С раннего детства интерес к растениям проявлял и Карл, к восьми годам он знал названия многих растений, которые встречались в окрестностях; кроме того, в саду ему был выделен небольшой участок для его собственного маленького сада.
          Карл , как и его отец, поступил в местную гимназию , однако учился очень плохо, особенно по основным предметам — богословию и древним языкам. Его интересовали только растения, а из учебных предметов — одна лишь математика; нередко он прогуливал занятия, вместо школы отправляясь на природу. Вскоре, школьное начальство признало ребёнка неспособным и посоветовало его отцу отдать Карла учиться ремеслу.
       К счастью,  доктор Юхан Стенссон Ротман (1684—1763),  преподававший в школе логику и медицину, уговорил Нильса Линнеуса, с которым он был знаком, оставить сына в школе, чтобы тот готовился учиться на врача. Больше того, Карл поселился у Ротмана и тот стал индивидуально заниматься с ним медициной, физиологией и ботаникой, познакомил его с книгами по естественной истории.
         В 20 лет Карл сдал экзамены и был зачислен в Лундский университет. Его бывший школьный учитель - магистр философии Габриель Гёк, не только помог юноше
с поступлением в университет, но и с жильём, представив его профессору Килиану Стобеусу[13] (1690—1742, у которо в доме  он поселился , а, со временем, получил свободный доступ к пофессорской обширной библиотеке. Кроме того, Стобеус обладал большой коллекцией, в которой были раковины моллюсков, рыбы, чучела птиц и минералы, а также засушенные для гербария растения.

         Карл Линней ( 1707-1778) — ботаник, зоолог, минералог и медик, создатель единой системы классификации растительного и животного мира, в которой были обобщены и в значительной степени упорядочены знания всего предыдущего периода развития  биологической науки.  Кроме  того, Карл Линне;й  участвал в создании Шведской королевской академии наук, в введению преподавания естественных наук в систему университетского образования, а также стал одним из создателей литературного  шведского языка в его современном виде.


Будучи человеком простого происхождения, сыном сельского пастора, ученый был удостоен дворянского титула за вклад в развитие науки.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ
« Ответ #124 : 10 марта 2024, 22:13:56 »
Вы же шутите?)

Я да, а некоторые ведомства взяли это за лозунг, неофициальный!

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ
« Ответ #123 : 10 марта 2024, 22:12:57 »
Иногда надо это делать, не важно за что, главное ругать!
Вы же шутите?)

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ
« Ответ #122 : 10 марта 2024, 22:06:30 »
Не поняла, а почему за это надо вообще ругать? За то, что он оттачивал своё мастерство?

Иногда надо это делать, не важно за что, главное ругать!

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ
« Ответ #121 : 10 марта 2024, 21:56:52 »
АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН

        В 1912 году, в одной из школ Мюнхена в Германии, к директору вызвали ученика седьмого класса Эйнштейна.
       - Учителя вами не довольны,- произнес директор.- Вы невнимательны в классе,о чем-то мечтаете на уроках, почти по всем предметам у вас неудовлетворительные оценки. Вряд ли с такимим успехами вам удастся сделать что-то путное в жизни. Предлагаю вам оставить школу.
      - Я  не люблю эту школу и счастлив, что оставляю ее,- ответил , ничуть не смутившись, ученик.
       Он уехал в Швейцарию и там закончил среднюю школу.

       Через  десять лет нерадивый ученик  создал частную теорию относительности, а еще через десять лет и общую теорию относительности.

      Альберт Эйнштейн (1879-1955) – лауреат Нобелевской премии, автор  основополагающих  трудов  по квантовой теории света, космологии и единой теории поля.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ
« Ответ #120 : 10 марта 2024, 21:56:33 »
ЛЕВ ЛАНДАУ
        Маленький Карл Гаусс делал свои подсчеты мелом на заборе. А другой четырехлетний мальчик, Лева писал цифры на усыпанных песком дорожках городского парка в Баку, где он часто гулял с мамой. Складывать цифры – была его самая любимая игра. Мать Левы первая заметила увлеченность сына математикой. Когда она попыталась обучать его игре на фортепиано, он наотрез отказался. В гимназии Лева был первым учеником по точным наукам. А вот учитель словесности его невзлюбил.
       - У меня глаза на лоб полезли пока я разбирал ваш почерк! – сказал учитель.- Вам ясно?
        - Ясно, что писарь из меня не получится.
       В 12 лет Лев Ландау получил аттестат зрелости. Но в университет принимали только с четырнадцати. Лева поступил сразу на два факультета: математический и химический. Однажды на лекции по математике он задал профессору вопрос на который тот долго не мог ответить. Профессор вызвал юного студента к доске и они вместе стали решать сложнейшую задачу.
«Поздравляю, молодой человек! – сказал профессор.- Вы нашли оригинальное решение.»
       Лев Давидович Ландау (1908-1968) лауреат Нобелевской премии, в жизни был очень скромным. Он всегда говорил: «Я  никогда не был вундеркиндом.»

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ
« Ответ #119 : 10 марта 2024, 21:56:13 »
ДМИТРИЙ МЕНДЕЛЕЕВ

         Митя родился в  Сибири, в городе Тобольске, в семье  директора гимназии. Он был семнадцатым и последним, самым любимым ребенком в семье. Воспитывала его мать, поскольку отец , вскоре после рождения сына,  ослеп, и  умер, когда мальчику было 13 лет.  Дима обращал на себя ее внимание своими необыкновенными способностями , уже в пять лет умел читать и писать, и мать , умная и энергичная женщина,  старалась сделать все возможное для того, чтобы облегчить развитие его природных дарований.
          В семь лет Митю отдали в гимназию, однако там он столкнулся с латынью и Законом Божьим и возненавидел их на всю жизнь. Хорошо, что домашние задания по латыне делала за него старшая сестра.
           После окончания гимназии, в 15 лет Дмитрий поступил в Петербургский педагогический институт на отделение естественных наук физико-математического факультета. По-началу, учёба студенту давалась нелегко. На первом курсе института он умудрился по всем предметам, кроме математики, получить неудовлетворительные отметки. Да и по математике он имел всего лишь «удовлетворительно» и потому был остален на второй год. К счастью, на старших курсах дело пошло по-другому: среднегодовой балл у Дмитрия был равен 4,5 при единственной тройке — по Закону Божьему, а окончил институт в 1855 году с золотой медалью.

          Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907)— гениальный учёный, автор более полутора тысяч трудов , открывший один из фундаментальных законов  мироздания - периодический закон химических элементов, профессор Санкт-Петербургского университета; член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, химик, физик, экономист, метролог, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель- изучал свойства упругости и расширения газов, исследовал нефтяные углеводороды и вопросы происхождения нефти и первым выдвинул идею использовать трубопровод при перекачке нефти и нефтепродуктов, всю жизнь интересовался весьма разноплановыми сферами деятельности: включая воздухоплавание, кораблестроение и освоение Крайнего Севера.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ
« Ответ #118 : 10 марта 2024, 21:55:47 »
КАРЛ ФРИДРИХ ГАУСС

          Мальчика звали Карл. В три года он умел читать и писать, однажды даже исправил ошибку  в подсчетах. Дело было так. Отец Карла руководил строительной бригадой. Трехлетний Карл любил мелом или углем писать цифры на заборе и делать подсчеты. Выписав однажды заработки членов бригады отца, маленький Карл обнаружил ошибку и сказал об этом отцу. Тот был поражен и удивлен, и в награду подарил своему сыну мелкую монету. Выдающийся немецкий математик, астроном и физик, почетный член многих академий мира -  Карл Фридрих Гаусс (1777-1855) - хранил эту монетку всю жизнь, как самую дорогую реликвию.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТСТВО ВЕЛИКИХ
« Ответ #117 : 10 марта 2024, 21:55:02 »
ФРЕНСИС ГАЛЬТОН
         Одарённость Френсиса проявилась очень рано. С полутора лет он знал все буквы алфавита, самостоятельно читать начал с двух с половиной лет, а писать - с трёх лет.
          « Мне четыре года, и я могу прочесть любую английскую книгу. Я знаю все латинские существительные, прилагательные  и переходные глаголы. И еще я знаю 52 строчки из латинских поэтов. Я  умею складывать любые числа и умножать на 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11. Я  умею немного читать по французски и узнавать время по часам.» Так писал  5 февраля 1827 г. Френсис Гальтон.
          Френсис Гальтон (1822-1911) замечательный исследователь, географ, антрополог и психолог; основатель дифференциальной психологии и психометрики.

 
.