Автор Тема: Любимые героини в литературе и в кино  (Прочитано 173569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
«Как денди лондонский одет...», или Кое-что об имидже литературных героев
 
Великолепные платья или старые ветхие наряды: в литературе, как и в реальном мире, встречают по одежке. Так что писателям порой очень важно продумать образ персонажа вплоть до последней пуговки. Кроме того, костюмы говорят читателям не только о самом герое, но и об эпохе, в которой он жил. В XIX веке в Великобритании даже сложилась традиция особых модных романов, где слово «модный» было и синонимом популярности произведений, и намеком на гардероб действующих лиц.
Среди русских литературных героев тоже немало щеголей.

Наташа Ростова

Уже давно образ главной героини «Войны и мира» стал синонимом юности и легкости. Описывая героиню, Лев Толстой уделяет внимание не только ее характеру, лицу и юношеской худобе, но и ее нарядам. А ведь действие романа происходит задолго до рождения писателя! Значит, для патриарха русской литературы было важно, как одевалась его Наташа.
Возьмем, к примеру, знаменитую сцену бала. Несколько раз Толстой останавливается на том, что девушка очень гордилась своим длинным платьем. Наряд с юбкой в пол был своеобразной инициацией для женщин из высшего света. До тех пор, пока они носили короткие платьишки, под которыми виднелись панталоны, они считались детьми. Именно в таком виде впервые в романе появляется тринадцатилетняя Наташа:
«Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, с своими детскими открытыми плечиками, которые, сжимаясь, двигались в своем корсаже от быстрого бега, с своими сбившимися назад черными кудрями, тоненькими оголенными руками и маленькими ножками в кружевных панталончиках и открытых башмачках, была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребенок, а ребенок еще не девушка».

Длинное же платье означало, что девочка выросла, и родители начинают поиски жениха. Именно на балу Наташа и встречает Болконского. Однако юбка такого наряда не должна доставать до пола, в противном случае, его обладательница не сможет танцевать! Бальные платья делались короче повседневных и могли открывать ножки, на которых красовались узкие туфельки, похожие на современные балетки или пуанты.
Итак, на Наташе и Соне были платья «белые дымковые на розовых шелковых чехлах, с розанами в корсаже». В начале XIX века талия на женских нарядах была сильно завышена, корсета и вовсе могло не быть, так что силуэт напоминал очертания античных статуй. Образ греческой богини завершали прически à la grecque.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля

Увы.... И это характерно не только для постсоветского пространства, но и для США, которые являются основной движущей силой в этом процессе,
У них целые институты работают над изучением манипулирования общественным мнением.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
Да! Потому что жить постоянными ожиданиями - это какая-то неправильная жизнь. Она может обернуться сильной неудовлетворенностью, особенно если результат отрицательный. Конечно мечтать не вредно, как говорится.
Ассоль тоже мечтала об Алых парусах и большой любви, и ее мечты сбылись. И это прекрасно!
Слова из древней молитвы: "Дай мне силы не бояться жить в настоящем!"

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
зато сплю хорошо, и совесть чиста  :good:
И не надо память загружать враньём 😂

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17800
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Но ведь откуда-то этот бред всплывает? А это значит, что информационная война продолжается


Увы.... И это характерно не только для постсоветского пространства, но и для США, которые являются основной движущей силой в этом процессе,

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Позиция Кремля по этому вопросу заключается в том, что Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации и что аренда полуострова никогда не обсуждалась.(Песков пресс-секретарь президента РФ)

Но ведь откуда-то этот бред всплывает? А это значит, что информационная война продолжается

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Да! Потому что жить постоянными ожиданиями - это какая-то неправильная жизнь. Она может обернуться сильной неудовлетворенностью, особенно если результат отрицательный. Конечно мечтать не вредно, как говорится.
Ассоль тоже мечтала об Алых парусах и большой любви, и ее мечты сбылись. И это прекрасно!

Верно. Время сейчас такое, женщины хотят жить полноценно и хорошо, и не хотят это ждать от кого-то.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17800
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Все эти многоходовки заканчиваются обманом себя самого и окружающих. Меня на днях поразила "аренда Крыма"


Позиция Кремля по этому вопросу заключается в том, что Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации и что аренда полуострова никогда не обсуждалась.(Песков пресс-секретарь президента РФ)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Охотно, хочеться в это верить, но быаает всякое...

Все эти многоходовки заканчиваются обманом себя самого и окружающих. Меня на днях поразила "аренда Крыма"

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17800
  • Патриций
    • Просмотр профиля
И если ты не строил многоходовки, то можно быть уверенным, что и  с тобой так не поступят

Охотно, хочеться в это верить, но быаает всякое...

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Все правильно, главное СОВЕСТЬ чиста.

И если ты не строил многоходовки, то можно быть уверенным, что и  с тобой так не поступят

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17800
  • Патриций
    • Просмотр профиля
зато сплю хорошо, и совесть чиста  :good:

Все правильно, главное СОВЕСТЬ чиста.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я тоже не умею строить многоходовки.

зато сплю хорошо, и совесть чиста  :good:

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17800
  • Патриций
    • Просмотр профиля
У меня такого нет. Что думаю, то и говорю

И это правильно, а то многие начинают замалчивать, притворяться, что все хорошо...

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
У меня такого нет. Что думаю, то и говорю
Я тоже не умею строить многоходовки.

 
.