Автор Тема: О школьных учебниках  (Прочитано 36432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #98 : 23 июня 2018, 01:05:19 »
Из физики помню Гей Люссака.  А из химии - H2O, Н2SO4 и Cu-медь

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #97 : 22 июня 2018, 11:31:23 »
И я! Я так с нетерпением ждала в 5 классе первого знакомства с уроком истории, потому что она мне казалась "взрослым" предметом.
И еще мне казалось, что разбираться в истории и уметь говорить о ней - это круто!
Как я радовалась, что мы прошли древних людей и начали изучать Древний Египет, что прикоснемся чуть ли не к проклятиям фараонов, узнаем во что они верили, что делали для того, чтобы сделать страну сильной, защитить от врагов.
Ну, а потом открыли для себя также и Вавилонию, Финикию, Ассирию, Древнюю Грецию, Древний Рим.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #96 : 22 июня 2018, 00:01:00 »
Мне,  помнится, так  нравилось рассматривать учебники древнего мира  и средних веков)

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #95 : 21 июня 2018, 11:31:13 »
Рассматривала недавно новые учебники по истории (класс 6-й). Оформление у них красивое. Хорошо еще, что он разделен на две части, чтобы не таскать тяжесть. Но еще бы в текст внимательно вчитаться. Не смогла сориентироваться, где там вопросы к параграфу.

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #94 : 10 апреля 2018, 11:26:33 »
министр - " субстанция " неустойчивая, маловлиятельная. Учебники, похоже, его переживут
.
Опять министра образования меняют !

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #93 : 24 марта 2018, 18:40:14 »
А  у  меня  вопрос- кого  раньше заменят - министра  образования  или  учебники?
министр - " субстанция " неустойчивая, маловлиятельная. Учебники, похоже, его переживут
.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #92 : 24 марта 2018, 17:09:42 »
Советских специалистов , как и той нашей страны ,уже нет. Капиталистическое общество , в котором мы живем , имеет совсем другие взгляды на образование и рекомендует другие учебники с другими парадигмами образования. Все изменилось. И люди тоже. Подросло новое поколение " с  промытыми " мозгами  ,которое выросло на новых учебниках и по-другому видят мир , не как мы.
Ну  почему  сразу  с  промытыми. Мозги  у  всех  разные.
Но  мир  действительно  кардинально  изменился, так  что  и  учебники  должны  быть  другими

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #91 : 11 марта 2018, 19:06:32 »
Иногда учебники написаны хотя и грамотным, но совершенно нечеловеческим языком. В результате простые вещи выглядят устрашающе.
ППКС

А иногда  и неграмотным(

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4768
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #90 : 11 марта 2018, 01:15:19 »
Иногда учебники написаны хотя и грамотным, но совершенно нечеловеческим языком. В результате простые вещи выглядят устрашающе.

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #89 : 21 января 2018, 21:45:01 »
Мы, когда учились в школе (2000-2010 годы), то мы частично учились еще по советским учебникам. В "началке" точно по ним.

Неплохо бы взять на вооружение советские учебники: профессионализм и знания светских специалистов был на порядок выше современных! Это факт.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #88 : 20 января 2018, 17:18:27 »
Неплохо бы взять на вооружение советские учебники: профессионализм и знания светских специалистов был на порядок выше современных! Это факт.
Советских специалистов , как и той нашей страны ,уже нет. Капиталистическое общество , в котором мы живем , имеет совсем другие взгляды на образование и рекомендует другие учебники с другими парадигмами образования. Все изменилось. И люди тоже. Подросло новое поколение " с  промытыми " мозгами  ,которое выросло на новых учебниках и по-другому видят мир , не как мы.

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #87 : 14 января 2018, 16:15:09 »
Неплохо бы взять на вооружение советские учебники: профессионализм и знания светских специалистов был на порядок выше современных! Это факт.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #86 : 11 января 2018, 23:47:22 »
А  у  меня  вопрос- кого  раньше заменят - министра  образования  или  учебники?
ответ очевиден, увы!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #85 : 11 января 2018, 17:41:31 »
Хорошо бы и за старшую школу принялись ,там столько учебников - развлекалок , вместо обучающих предмету учебников ..?!Вопрос , когда это произойдет ?
А  у  меня  вопрос- кого  раньше заменят - министра  образования  или  учебники?

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #84 : 10 января 2018, 05:08:36 »
Глава Минобрнауки считает необходимым создать единые базовые линейки школьных учебников, взяв за основу лучшие программы.
"Я считаю своей первой задачей именно начать с начальной школы, принять за основу лучшие программы, их не должно быть много, должна быть общая базисная программа", — пояснила министр.
Она также отметила, что не является противником творческих программ, но для обучения необходим базис.
"Когда у ребенка есть базис, тогда можно творить. Но когда базиса нет, творить невозможно", — сказала Васильева.
Она также назвала "недопустимым" наличие 400 учебников начальных классов
. "Это не учеба", — сказала министр.
Хорошо бы и за старшую школу принялись ,там столько учебников - развлекалок , вместо обучающих предмету учебников ..?!Вопрос , когда это произойдет ?

 
.