Автор Тема: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК  (Прочитано 148448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #3 : 17 августа 2013, 22:52:48 »
НЕМНОГО О СНЕ

  Без еды можно прожить достаточно долго, а вот без сна – нет. Даже не питаясь, на одной воде человек может прожить от месяца до двух. (Это зависит от количества подкожного жира и некоторых других факторов.) А вот, при отсутствии сна с ним начинают происходить серьезные психологические изменения, нарушается восприимчивость и память, появляются галлюцинации.
   Это доказал на собственном примере исследователь Рэнди Гарднер (Randy Gardner), не спавший 11 суток кряду (264 часа). Хотя он сам признался, что еще немного, и опыт нанес бы серьезный вред его здоровью. Вплоть до летального исхода.

Интересные факты:

1. Наше тело практически парализовано во время сна, в основном для того, чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне.
2. Внешние раздражители влияют на наши сны. Каждый из нас хоть раз испытал это на себе: подсознание делает частью сна физическое ощущение, которое мы испытываем в данный момент. Людям, испытывающим жажду, подсознание “подкидывает” образ стаканы воды. Они пытаются напиться (во сне, разумеется), вновь испытывают жажду, вновь видят стакан воды и так далее - пока не проснутся и не поймут, что действительно хотят пить и напьются уже в реальном мире. Таким образом, подсознание “подсказывает”, что нужно проснуться.
3. Бывшие курильщики видят более насыщенные и реальные сны, чем все остальные люди. Чаще всего им снится, что они вновь начали курить и испытывают при этом чувство вины.
4. Сны не бывают буквальными. Наше подсознание использует язык знаков и символов. Поэтому не стоит воспринимать каждый сон, даже с самым логичным и богатым сюжетом, буквально. Подсознание посылает нам сигналы, а не четкие образы.
5. Не все могут видеть цветные сны. Около 12% зрячих людей видят только черно-белые сны. Остальные видят сны в цвете.
6. Существуют несколько типичных групп сновидений, которые видят все без исключения: ситуации в школе или на работе, попытка спастись от преследования, падения с высоты, смерть человека, выпадение зубов, полет, провал на экзаменах, аварии и т.д.
7. Нам снится только то, что мы видели. В наших снах мы часто видим незнакомых людей, но понятия не имеем о том, что наше сознание не придумывает их лица. Это лица реальных людей, тех, кого мы видели в течение жизни, но не запомнили.
8. Сны предотвращают психоз. Недавно ученые провели эксперимент: испытуемым давали спать положенные 8 часов, однако будили в начальной фазе каждого сна. Через три дня у всех без исключения участников эксперимента наблюдались трудности с концентрацией внимания, галлюцинации, необъяснимая раздражительность и первые признаки психоза. Когда испытуемым, наконец, дали возможность видеть сны, ученые обратили внимание на то, что мозг компенсирует отсутствие снов в предыдущие дни за счет более длительного, чем обычно, нахождения организма в фазе быстрого сна.
9. Все люди (за исключением больных с сильным расстройством психики) видят сны, однако мужчины и женщины видят сны по-разному. Мужчинам в основном снятся представители своего пола, женщины же в снах видят представителей обоих полов в примерно одинаковой пропорции.
10. Мы забываем 90% сновидений. Через пять минут после пробуждения мы уже не помним и половины своих снов, а уже через десять минут едва ли сможем припомнить 10% из них. Известны случаи, когда поэты, писатели, ученые видели сны, в которых сочиняли стихи, прозу или придумывали новую научную теорию. Повезло тем, кто догадался оставить у изголовья кровати ручку и бумагу. Именно снам обязаны своим появлением на свет стихотворение Сэмюэля Колриджа “Кубла Хан”, история про доктора Джекиля и мистера Хайда Роберта Льюиса Стивенсона, Франкенштейн Мэри Шелли, а так же знаменитая периодическая система элементов, она же таблица Менделеева.
11. Слепые “видят” сны. Люди, ослепшие уже после рождения, могут видеть сны в виде картинок. Слепые с рождения не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями.
12. Человек не видит снов в тот момент, когда храпит.
13. Маленькие дети не видят во снах самих себя до достижения 3 лет. С 3 до 8 лет дети видят больше кошмаров, чем взрослые за всю свою жизнь.
14. Если вас разбудить во время стадии быстрого сна, вы запомните свой сон до самых мельчайших подробностей.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #2 : 17 августа 2013, 22:27:49 »
Вот несколько интересных на мой взгляд фактов, которыми мне захотелось поделиться с вами:

1.   Исследования ученых Мичиганского университета доказали, что оптимистичный взгляд на мир – это не только черта характера, а прежде всего результат большей концентрации в мозге этого человека нейропептидов особой группы – группы Y.

2.   Британские ученые доказали, что лучшим лекарством от стрессов является чтение, которое эффективнее прослушивания музыки, чашки чая или кофе и прогулок на свежем воздухе. Всего лишь 6-10 минут чтения могут отвлечь вас от плохих мыслей, при этом совершенно неважно, какую книгу вы будете читать, главное – уйти в чтение «с головой».

3.   Такие чувства как доверие или недоверие определяются наличием определенного количества гормона окситоцина, ведь чем его больше, тем вы доверчивее.

4.   Почему иногда мы забываем зачем зашли в комнату. Это случается со всеми - войдя в комнату, мы совершенно забываем, почему вошли в нее, а когда возвращаемся на предыдущее место - вспоминаем. Звучит знакомо? Французские исследователи обнаружили, что вероятность забыть что-то, в три раза больше, если пройти через двери комнаты, чем, если этого не делать. А все по тому, что наш мозг воспринимает дверь, как «границу событий», и считает, что решения, принятые в одной комнате «хранятся» там даже после того, как мы уйдем из нее. Вот почему мы должны вернуться к этой первой комнате для того, чтобы вспомнить свои решения.

5.   Оказывается, можно выжить, даже лишившись большей части своих внутренних органов. В принципе, тело человека может казаться хрупким, но на самом деле организм не такой уж слабый, как мы думаем. Жить можно и без селезенки, желудка, одной почки, одного легкого, 75% печени, 80% кишечника, а также практически каждого из органов таза и паховой области.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #1 : 17 августа 2013, 22:23:11 »
 Есть такой детский стишок:
– Что мы знаем о лисе? – НИЧЕГО! (И то – не все!..) (Борис Заходер).

Самое грустное, что это действительно так. Но ещё грустнее то, что ровно столько же мы знаем и о человеке. То есть, о самих себе…

Цицерон отмечал, что человек – это отражение своего внутреннего мира, Шекспир называл человека животным, а в высказываниях Платона «человек – это существо бескрылое, двуногое и с широкими ногтями, способное к государственному знанию».

Человеческий организм – удивительный биомеханизм, а некоторые его части все еще полностью не исследованы учеными (мозг, например). Какие процессы происходят в нашем организме, насколько он способен регенерироваться, сколько может пережить, без каких органов может выжить…. 

Давайте поделимся друг с другом действительно интересными фактами на эту тему.

 
.