Автор Тема: Любимые героини в литературе и в кино  (Прочитано 175058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13917
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
     В последнее время восхищаюсь героиней романа "Унесенные ветром" Скарлет О'Хара. Думала еще написать в тему "Женщины, которыми мы восхищаемся", но, думаю, что лучше напишу сюда. Прочитала пока только первый том, и сначала меня немного раздражало, что у Скарлет голова забита тем, как понравиться мужчинам. Дело в том, что на мой взгляд в романе слишком часто повторяются одни и те же фразы по поводу того, как им понравиться. А так, когда Скарлет спасает всех, рискует своей шкурой, совершает хладнокровное убийство вражеского солдата, учится смиряться с тем, что прошлого уже не вернуться, не падает духом от того, что все было потеряно... Разве не это идеал сильной личности! А то, что она выросла в такой семье с определенными устоями, что надо быть кроткой и изображать, что ты глупа, чтобы кому-то понравится... Это не Скарлет виновата, а общество, которое диктует подобные правила...
     Так что меня Скарлет абсолютно не раздражает. А то там многие говорят про нее невесть что.


Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Почему именно такой? И  почему именно толстовскому идеалу надо следовать?
Каждый выбирает своё, свой идеал..

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля

Мари - воплощение толстовского идеала. Сколько в ней духовности! Такой должна быть настоящая женщина
Почему именно такой? И  почему именно толстовскому идеалу надо следовать?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А мне всегда нравилась Мари Болконская из романа "Война и Мир". В ней было так много благородства и терпения!


Мари - воплощение толстовского идеала. Сколько в ней духовности! Такой должна быть настоящая женщина

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Лиза Болконская тоже очень хороша. Хоть она и не нравится автору. Анастасия Вертинская прекрасно подошла на эту роль.
Мне было её очень жаль...

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41882
    • Просмотр профиля
А мне всегда нравилась Мари Болконская из романа "Война и Мир". В ней было так много благородства и терпения!
Лиза Болконская тоже очень хороша. Хоть она и не нравится автору. Анастасия Вертинская прекрасно подошла на эту роль.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А мне всегда нравилась Мари Болконская из романа "Война и Мир". В ней было так много благородства и терпения!
И актрису подобрали подходящую, именно из благородных.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А мне всегда нравилась Мари Болконская из романа "Война и Мир". В ней было так много благородства и терпения!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Конечно, это своеобразная личность, Сонечка! Искалеченная , жертвенная душа , мутная! Хорошо, деньгами с родней делится !


Чтобы дать собственный анализ образа Сонечки, можно для начала  и с  авторским замыслом познакомиться.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вот Достоевский и добился своего) Мы обсуждаем и осуждаем Сонечку, которая никому зла не причинила. А преступление Раскольникова всегда отходит на второй план, заметили? а ведь он настоящий душегубец, раскаявшийся только в своей теории.

Достоевский бессмертен

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Хорошо сказано, кроме слова "мутная"...

Ее мысли чистые! А это важнее....

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Конечно, это своеобразная личность, Сонечка! Искалеченная , жертвенная душа , мутная! Хорошо, деньгами с родней делится !
Хорошо сказано, кроме слова "мутная"...

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Все равно, с головой у неё было , как у всякой подобной женщины- не в порядке!
Женщины приучаются быстро к дармовым хлебам - раз, и в дамки!
Психика сломана! Низкая самооценка! Паразитизм на мужчинах!
Конечно, это своеобразная личность, Сонечка! Искалеченная , жертвенная душа , мутная! Хорошо, деньгами с родней делится !

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А Раскольников вообще  kozolmuzh !

Есть такое, если мы все захотим проверить "твари ли мы дрожащие")))

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Вот Достоевский и добился своего) Мы обсуждаем и осуждаем Сонечку, которая никому зла не причинила. А преступление Раскольникова всегда отходит на второй план, заметили? а ведь он настоящий душегубец, раскаявшийся только в своей теории.
А Раскольников вообще  kozolmuzh !

 
.