Автор Тема: Любимые и просто интересные литературные и кино- герои  (Прочитано 123607 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
P.S.суть дела: два взрослых , без обязательств, человека ( Надя , Лукашин), встретившись случайно ,могут увлечься друг другом  ,  совершить "подвиг  " на стороне  ,  изменить любимым , "наломать дров" и остаться у разбитого корыта после новогоднего угара , ради минутной слабости. :facepalm:
А мне интересна очень судьба Ипполита. Мало того , что человек пострадал морально от этой дамы  , но и физически тоже- в мокром пальто , в зимнюю стужу , да на машине за рулем . А, вдруг , его не только засыпало снегом на машине , а и еще что-то произошло с пьяным , расстроенным человеком за рулем ( свалился в речку Неву с моста или не справился с управлением в стрессе)  , у которого в новогоднюю ночь отняли надежду на семейное счастье ?Надя не в ответе за Ипполита , за свой выбор перед любимым  ?

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мой комментарий  к посту ниже.
Mr. Мачо, браво! Разложили все по полочкам!!! Вот если бы все так умели комментировать и делать выводы!!!
В необычных ситуациях, когда  перед нами возникает ситуация выбора, мы всегда проявляем свое истинное лицо. И это лицо не так уж  и привлекательно порой.
Добавлю один момент. Надя красиво говорит и поет,  а в школе красиво учит своих учеников. Толко вот чему она их учит, если сама нарушает все законы нравственности. Вопрос риторический.
Сейчас мне на ум пришло провести сравнительный анализ двух героинь - Татьяны Лариной  и Наденьки Шевелевой. Это ж диссертацию можно написать ( займусь этим  в ближайшее время)!!!

:yes:Спасибо за коммент.  ;) ! Желаю Вам успехов !

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мой комментарий  к посту ниже.
Mr. Мачо, браво! Разложили все по полочкам!!! Вот если бы все так умели комментировать и делать выводы!!!
В необычных ситуациях, когда  перед нами возникает ситуация выбора, мы всегда проявляем свое истинное лицо. И это лицо не так уж  и привлекательно порой.
Добавлю один момент. Надя красиво говорит и поет,  а в школе красиво учит своих учеников. Толко вот чему она их учит, если сама нарушает все законы нравственности. Вопрос риторический.
Сейчас мне на ум пришло провести сравнительный анализ двух героинь - Татьяны Лариной  и Наденьки Шевелевой. Это ж диссертацию можно написать ( займусь этим  в ближайшее время)!!!

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Он под душ полез именно потому, что напился  и не мог себя контролировать. Он произносит знаменитую фразу: "Может, я хочу простудится и умереть". Это его выбор. Что примечательно, главные герои ( читай: положительные герои) даже не останавливают его. Они оставляют за ним свободу выбора. И вот тут  у меня вопрос:  а так ли  уж плох Ипплолит, если мы видим прямую авторскую позицию - задуматься о нем  и вызвать  у нас сочувствие к герою ?
"Может, я хочу простудится и умереть", главные герои  даже не останавливают его. Они оставляют за ним свободу выбора.-тут спорный вопрос ,кто положительный ,а кто-отрицательный герой. И кто кому оставляет свободу выбора. :dumaet: Ипполит,кроме этой фразы "Может, я хочу простудится и умереть",еще и рассуждает об этой новогодней ночи - он ,в мокром пальто , обескураженный ,расстроенный этой ситуацией ,говорит своей возлюбленной , Наде, (которой только что сделал официальное предложение руки и сердца ,и она дала свое согласие на брак  :facepalm:) и ее новоиспеченному  возлюбленному( Лукашину ) , что в одну ночь можно только разрушить  отношения ,любовь , но создать новое - нельзя !И я полностью за Ипполита. Он - серьезный и положительный (по фильму ) человек, его жалко. Про эту Надю (...)ЧТО  говорить,ведь она поступила несерьезно,нечестно , ветренно , не Ипполит, а она- "предательница ". Лукашин - просто шут гороховый  в кадре, новогодняя пьянь в чужой кровати и квартире, которого невменяемого отправили в самолете в другой город. У Ипполита - настоящая трагедия в жизни ,у него чувства разбиты , жизнь рухнула в минуту из-за Лукашина , он  хочет вернуть Надю, чтобы она опомнилась,он борется за любимую . Поэтому он и говорит , " может я хочу простудиться и умереть " , потому , что он понял и осознал , что его любовь к этой ,играющей на гитаре чужие правильные песни ,  Наде- его иллюзия о прекрасной , честной женщине .Эго жаль по- человечески , и режиссеру фильма , тоже .Он сочувствует Ипполиту.Эта Надя ,36 лет , имеющая горький опыт в любви , ничему хорошему так и не научилась в жизни  к 40-ка годам, кроме , как предавать ,как предали и ее и быть ветренной особой . Отношения с Лукашиным ( тоже "предателем "любви к Гале , которой должен был сделать предложение в эту ночь ) не состоятся ,т.к. прав Ипполит , что за одну ночь не построишь прочные отношения , а только разрушить можно. :biggrin: ;)Отвечая на вопрос- " так ли плох Ипполит ?", считаю , что плоха Надя , и если бы не образ красавицы Барбары Брыльской и не задушевные песни Пугачевой( которые якобы Надя поет ), то перед нами - отрицательный женский персонаж , ненадежная женщина ,со слабыми моральными устоями. Эта трагикомическая новогодняя история, преподнесенная талантом Элика Рязанова в романтическую дымку чувств ,может с виду ,только на первый взгляд , привлекательна , но по сути - мрак !-" надо меньше пить !" , "пить меньше надо !" и надо быть серьезными  в 40 лет , ведь не "шишнадцать "! :lols:                                                                                                                                                                     
                P.S.суть дела: два взрослых , без обязательств, человека ( Надя , Лукашин), встретившись случайно ,могут увлечься друг другом  ,  совершить "подвиг  " на стороне  ,  изменить любимым , "наломать дров" и остаться у разбитого корыта после новогоднего угара , ради минутной слабости.  :facepalm:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Мы,  вроде как, об "Иронии судьбы" говорим :yes:

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13882
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
А можно уточнить, какой фильм-то?

А такой вопрос..
Кто из вас смотрел черно-белый фильм, а кто сразу помнит его цветным?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
А такой вопрос..
Кто из вас смотрел черно-белый фильм, а кто сразу помнит его цветным?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Он под душ полез именно потому, что напился  и не мог себя контролировать. Он произносит знаменитую фразу: "Может, я хочу простудится и умереть". Это его выбор. Что примечательно, главные герои ( читай: положительные герои) даже не останавливают его. Они оставляют за ним свободу выбора. И вот тут  у меня вопрос:  а так ли  уж плох Ипплолит, если мы видим прямую авторскую позицию - задуматься о нем  и вызвать  у нас сочувствие к герою?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Вспомнила фильм "Скарлетт". Мы долго смеялись, когда дяде, вытащенному из Темзы, (как мы поняли, не в летнее время. Он был в пальто) сказали:"Идите домой,  а  то  вам будет плохо"

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ипполит ничего, но меня смутил этот случай, когда он оказался под душем в одежде!
Это же ужасно! Никого это не смутило?

Меня смутило) По идее, он должен был простудиться.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ипполит ничего, но меня смутил этот случай, когда он оказался под душем в одежде!
Это же ужасно! Никого это не смутило?
Случай как случай! Такое случается  в новогоднюю ночь!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13882
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Ипполит ничего, но меня смутил этот случай, когда он оказался под душем в одежде!
Это же ужасно! Никого это не смутило?

А мне больше нравился Ипполит

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Таким чутким романтичным женщинам, какой является Надя Шевелёва, очень трудно будет жить  с Ипполитом.Хотя...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
А мне больше нравился Ипполит

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13882
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Простите, увлеклись!
     Предлагаю старинный новогодний вариант  - "Иронию судьбы" с большим количество  интереснейших мужчин  -  Мягков, Яковлев, Ширвиндт, Бурков, Белявский, сам Рязанов в роли пассажира.......

Мягков такой смешной со своей узнаваемой манерой. У меня к нему очень неоднозначное отношение. Как артист нравится, но у него образ такой. То он мне кажется противным, то забавным!
     Вот интересно-то: рубрика для мужчин-защитников, а обсуждаем женский персонаж! Может, переключимся?

 
.