Автор Тема: Любимые и просто интересные литературные и кино- герои  (Прочитано 124233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В течение многих лет, когда Фаину Георгиевну хвалили за женскую роль в фильме "Золушка", она с несвойственным ей смущением говорила: "Лучше меня в этом фильме сыграла Янина Жеймо". Играя Мачеху, Раневская в съемочном коллективе "Золушки", как, впрочем, всегда и везде, стала душой компании.
Из рассказа Леонида Ривмана, работника киностудии "Ленфильм": "Фаина Георгиевна была на самом деле не мачехой, а всеобщей мамой. Всех подкармливала, таскала какие-то бутербродики, конфетки. Раневская подбадривала всех участников съемок "Золушки" не только пищей физической, но и духовной. Сколько замечательных шуток при этом исходило от нее!"
По своей привычке, она активно вмешивалась в процесс съемок, изобретая фразы, жесты, аксессуары, способные, по ее мнению, лучше показать ее героиню, усилить ее восприятие зрителями. В своем дневнике она писала:
 "В сцене, где готовилась к балу, примеряла разные перья - это я сама придумала: мне показалось очень характерным для Мачехи жаловаться на судьбу и тут же смотреть в зеркало, прикладывая к голове различные перья, и любоваться собой".
Сохранился рассказ Янины Болеславны о том, как снимался один из последних эпизодов фильма. "В сценарии Евгения Шварца "Золушка" героиня просто надевала туфельку по приказанию мачехи. Моя Золушка, как я ее представляла, не могла просто из чувства страха или покорности мачехе исполнить приказание. Я долго просила Шварца дописать фразу, объясняющую согласие Золушки надеть туфельку. Но он считал, что для Золушки, которую любят дети всего мира, ничего не нужно объяснять. Этот поступок ничуть ее не унизит. Вслед за драматургом и режиссеры считали, что нечего заниматься отсебятиной.
И тогда я пошла на хитрость. На съемке эпизода с туфелькой Раневская-мачеха начинает льстиво уговаривать Золушку надеть туфельку. Я, Золушка, молчу. Фаина Георгиевна теряется от моего молчания и неожиданно для всех - и для самой себя тоже - заканчивает фразу: " А то я выброшу твоего отца из дома".                                                                                            
                           То есть говорит то, что мне и нужно было. Моя Золушка соглашается, боясь за отца.
Присутствующий в павильоне Шварц принял бессознательную "подсказку" Раневской: "Только вы забыли, Фаина Георгиевна, конец фразы: "... и сгною его под забором". Так родилась реплика Раневской, отсутствовавшая в первоначальном сценарии..."

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Старенькая Золушка? Которая пела про "Жука"?..
А принца там кто играл?

                                                                                                                                                                         
                                                                                  
                 "  Алексей Консовский стал самым лучшим принцем на экране,в которого были влюблены почти все девушки Советского Союза, а ведь ему на момент съёмок было 35 лет. Он была женат на актрисе Вере Алтайской, сыгравшей Мачеху в «Морозко», Тетушку-Непогодушку в «Марье-искуснице», старушку-веселушку в сказке «Варвара-краса, длинная коса».
До "Золушки" у него были несколько иные амплуа, (Консовский часто играл простых деревенских пареньков). Принц-мальчик, легкий и пластичный. Восседая на подобающем ему месте, он незаметно пускает в придворных бумажные птички и дрыгает ногами от удовольствия произведенным эффектом.
Году этак в 80-м к Консовскому на улице подошёл один гражданин в нетрезвом виде и, приглядевшись, произнёс - "Привет,прЫнц!""
 
История кино запомнит его и как - мастера дубляжа.
Он дублировал "Человека-невидимку" - это был первый опыт дублирования иностранной картины.
А такие актёры как Массимо Джиротти, Грегори Пек ( Римские каникулы ), Юрген Фрорип, Антал Пагер говорили с наших экранов его голосом. Радиоспектакли его помните;
а как он читал от автора в мульте "Кот, который гулял сам по себе"!
А "Оловянного солдатика"!
Редкий голос.                                                                             
         Был женат на Вере Владимировне Алтайской. ( 1919 - 1978), приёмной дочери писателя Константина Короленко-(" Слепой музыкант ").
Была очень красива. Глаза у неё были разные, цветные: зелёный и карий. Резкая, остроумная. Смелая. Темперамента была невероятного.
В 1941 году родилась дочь Светлана.
Супруги снимались вместе в ряде фильмов в 40-е годы.Например,"Лермонтов"(1942),"Дочь моряка"(1941),"Машенька"(1942).Вера была несдержанным на язык человеком.Ее злое остроумие и скандальный характер сделали свое черное дело - режиссеры её просто побаивались.С возрастом появилась и еще одна страшная привычка- пьянство.
Консовский вместе с дочерью ушел от Веры...актер сильно переживал этот разрыв.
Кикимора-кухарочка, Госпожа Асырк, Невеста "Коши", Мачеха Настеньки и другие незабываемые яркие роли знакомые с детства.
Гражданочка Шкипидар в фильме "Евдокия"!

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13919
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Старенькая Золушка? Которая пела про "Жука"?..
А принца там кто играл?

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я все это прекрасно знаю.
Но такую старенькую Золушку даже в детстве не воспринимала.
значит,  вы не полюбили бы и нашего сказочника Оле Лукойе - в исполнении старой Марии Бабановой ; нашего любимого Малыша( и Карлсона, который живет на крыше)-в исполнении Алисы Френдлих( мамы и бабушки к тому времени);нашего Маленького принца в исполнении Ольги Бган( взрослой тети) и многих еще. Ребенок узнает сказочных героев сердцем , ГОЛОС играет колоссальную роль в образе , интонации радости, света, любви.Во внешности этого нет , нужен дух молодости.А Золушка в исполнении Жеймо, волшебна.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я все это прекрасно знаю.
Но такую старенькую Золушку даже в детстве не воспринимала.
хорошо , что вы не знали Раневскую и Эраста Гарина с Консовским и Меркурьевым.Они бы не стали вашими друзьями после этого. :lols: Весь мир приезжал в СССР смотреть в Большом театре 70- летнюю балерину- Галина Уланова танцевала 15- летнюю Джульетту! Никому и в голову не приходило оскоблять ее возрастом- она показывала виртуозно все порывы влюбленной юной души , в танце, на сцене. Так и Жеймо- милый , добрый ребенок в фильме , мечтающий о счастье, которое и пришло к ней в сказке.Вы слишком придирчивы к знаменитым людям.Таланты существуют на сцене вне времени, они играют дух человека, его поступки, в душа не имеет возраста.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Я все это прекрасно знаю.
Но такую старенькую Золушку даже в детстве не воспринимала.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А мне  не нравится Золушка Жеймо. Фильм нравится,  нравятся замечательные король и мачеха,  а  вот сорокалетняя Золушка  :facepalm:
мало  ли, что лично вам не нравится, зато режиссер этой сказки , Надежда Кошеверова, специально для Янины Жеймо , чтобы поднять ее дух после ВОВ-войны , стала снимать эту волшебную сказку про Золушку.Сказка была просто волшебной и без Янины ее бы не было- Центральный сказочный персонаж. Туфелька Золушки-Янины была 31 размера и , вправду , очень маленькая , каких не бывает.Доброе сердце Янины Жеймо и в жизни было таким же, ей не надо было играть эту роль, она такая же  и была в жизни, очень добрая.Эта роль была только для нее- и для нее.Варианты Кошеверова не рассматривала, их просто не было.Золушка - роль писалась исключительно под Жеймо и лично для Жеймо.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
А мне  не нравится Золушка Жеймо. Фильм нравится,  нравятся замечательные король и мачеха,  а  вот сорокалетняя Золушка  :facepalm:

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13919
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Форумчане, те, кто смотрел в двух вариантах (черно-белый и цветной), как считаете, какой лучше? А то про некоторые фильмы говорят, что лучше их не раскрашивать в цветные!

Кстати! Вспомнила тут!
Я в двух вариантах смотрела "Золушку"! Там, где песенка "Жил на свете жук! Старый верный друг!" Мы ее пели в начальной школе!

А я вот в детстве смотрела черно-белый. Мы ещё гадали:какого цвета у Нади платье)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Из тех претенденток, что были заявлены, точно нет.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А меня  с детства интересовал вопрос: а  в СССР не нашлось такой же  нежной героини, как Надя?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
А я вот в детстве смотрела черно-белый. Мы ещё гадали:какого цвета у Нади платье)

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13919
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Я - тормоз!

P.S. Я посмотрела первый раз цветной вариант.

Мы,  вроде как, об "Иронии судьбы" говорим :yes:

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Согласна  с Мари. В экстремальных условиях, в новогоднюю ночь все показали свои истинные лица, все "наломали дров", у  всех на первом месте оказалась не европейская прагматичность  и стабильность, а наша русская эмоциональная нестабильность! Думаю, для новогодней легкой комедии что-то уж слишком серьезное обсуждение мы затеяли. Но! Это свежий взгляд на таких знакомых, покрывшихся хрестоматийным глянцем героев.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Мне кажется,  что такие Ипполиты не пропадают. У них  все чётко выстроено и выверено в жизни. У рязановского Ипполита произошёл сбой, но он поднимется и пойдёт вперёд.
А Надя... Она просто не любила. Время пришло,  человек положительный, да и "подруги советуют". Надежный, без "духа авантюризма", не лазает в окна к любимым женщинам, а дарит им французские духи.
Именно потому,  что стихи и литература стали основой её жизни, Надя и потянулась к Лукашину: романтические обстоятельства,  сказка. Вдруг вступился за неё перед Ипполитом, открыто восхищается, готов бросить ради неё другую женщину. Это всё как раз  так...по-книжному...
Была бы она менее книжной,  а более прагматичной,  гнала бы случайного пьяного гостя в пиджаке "сером в ёлочку из Мосторга" поганым веником.

 
.