Автор Тема: Любимые и просто интересные литературные и кино- герои  (Прочитано 124258 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13919
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Позвольте немного поправить. Тетушка, воспитавшая Анну сестра по папе. Она тоже Облонская. В романе в этом сказано, когда у Анны (период, когда она живет с Вронским) гостит другая ее родная тетка Варвара.
О, да, я всегда любила при чтении больших произведений рисовать древо семей, чтобы потом не забыть, кто чей дядя, кто чей шурин, кто чей зять и т.д.  :)

А все-таки, почему Лев Николаевич, который очень внимателен к деталям, не рассказал более подробно о семье Облонских. Что из себя представлял этот загадочный Аркадий Облонский, кого взял себе в жены и т.д.?
Про Алексея Каренина, кстати, было рассказано, что он вместе с братом осиротел. Их взял к себе дядя чиновник. Дядя по маме или по папе не уточняется. Но это опять же не важно. Важно, что он их растил, воспитывал, давал образование и вывел в свет.
Вот у меня родилась такая теория, что у Анны и Стивы могла быть схожая ситуация. Поэтому тетка и выдала Анну за Алексея Каренина. Детство без родителей было у обоих, что-то общее будет между ними, и своим детям они должны были бы дать лучше, чем сами имели. Как-то так..
Предполагаю, что жена Аркадия Облонского, чье имя нам неизвестно, могла умереть при родах. В то время это случалось не редко. А отец мог умереть на службе, например, или мог не вынести горечь утраты жены. Может, диабет какой-нибудь или эпилепсия. Туберкулез частое явление. В войне 1812 года он точно служить не мог, он должен был в этот момент родиться... А вот его отец, скорее всего, служил.
А еще в романе появляется какой-то загадочный Петр Облонский. Про него известно, что ему за 60 лет.. В конце романа замечен в разговоре со Стивой, скорее всего, приходившемуся ему родней. Возможно, Петр брат их деда.

Тетушка сжалилась и взяла дочурку своей сестры к себе, маленькую Нюшу. Не воспитали они своих детей-погрязли в страстях и любовном урагане измен.Не имея спокойного, любящего сердца, спалили  свой семейный очаг и развеяли пепел по ветру.На этом семейном пепелище и выросли Стива и Анна.

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не симпатизирую Вронскому.
Вопрос. Где родители Анны и Стивы? Кто что думает на этот счет?
  где-где??ответ очевиден по детям- по Анне , погибшей молодой женщиной, по гулящему Стиве, брателло Анны. Тетушка сжалилась и взяла дочурку своей сестры к себе, маленькую Нюшу. Не воспитали они своих детей-погрязли в страстях и любовном урагане измен.Не имея спокойного , любящего сердца, спалили  свой семейный очаг и развеяли пепел по ветру.На этом семейном пепелище и выросли Стива и Анна.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13919
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Не симпатизирую Вронскому. Тот еще фрукт! Жил на "всю катушку". Делал, что хотел. И никто его как следует не припугнул. Препятствий никаких. А то Анне они устраивают "званый прием" в театре, оскорбляют, а его почему-то нет... Его бы заклеймили позором.
Я Вронского считаю положительным героем!

А кто говорит, что она положительная? Она скорее нейтральная. Я обратила внимание, что автор не испытывает к ней отвращения. Только жалость. Это хорошо прослеживается через Левина и через Долли. Лично у меня она вызывает чувство глубокого сострадания.
Я обратила внимание также на то, что про родителей Анны и Стивы - молчок, полная тишина. Про Анну сказано, что она воспитывалась родной теткой, которая ее замуж за Алексея Каренина и выдала. Да и так хитро это сделала. Так, чтобы Каренин быстро согласился и не передумал.
Вопрос. Где родители Анны и Стивы? Кто что думает на этот счет?
А чем Анна положительная? Если с такой же колокольни? Мужа бросила, ребенка оставила, внебрачного родила и, оставив обоих нелюбимому мужу, совершила суицид- на минуточку, смертный грех. Прямо ангел. Я уж не говорю об ее истериках.

Оффлайн Stark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А чем Анна положительная? Если с такой же колокольни? Мужа бросила, ребенка оставила, внебрачного родила и, оставив обоих нелюбимому мужу, совершила суицид- на минуточку, смертный грех. Прямо ангел. Я уж не говорю об ее истериках.

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А вот тут мы расходимся  с авторской позицией. Толстой планировал его изобразить как отрицательного персонажа
я за позицию Толстого- Вронский ( сходство в звучании фамилии героя с вОроном, не случайно! Умная птица- падальщик, хищная) в чужую семью вклинился, разбил ее, женщину опозорил, внебрачного ребёнка женщине «сотворил»,лошадь невинную убил прилюдно, зло, безжалостно!После этого и главная героиня в умопомраченном состоянии , несчастная и одинокая, сгоряча , сводит счёты с жизнью .Что положительного во Вронском?Какие добродетели?Он не стал добрым ангелом-хранителем для Анны , ее детей, иначе бы Анна была жива и счастлива с ним. :'(

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вполне
А вот тут мы расходимся  с авторской позицией. Толстой планировал его изобразить как отрицательного персонажа

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я Вронского считаю положительным героем!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13919
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Вот еще один товарищ, которого играл Лановой. Вронский.


Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13919
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Давайте и тут перечислю, кто нравится из мужчин артистов:

1. Александр Абдулов
2. Николай Караченцов
3. Игорь Балалаев
4. Алан Рикман

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
так более эпично) :yes:

Оффлайн Алиса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А почему именно конный!??))

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
В знак восхищения!

Оффлайн Алиса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Посмотрите в окно.
 

Не поняла! а зачем конный памятник?

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13919
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
К сожалению это так.

Всё же реальный мир далёк и от сказки, и от романтических книг)

 
.