Автор Тема: Понятийное и клиповое мышления  (Прочитано 51463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #206 : 01 июля 2020, 19:33:57 »
Стали бы засыпать коварными вопросами.

только он бы отвечал знаниями по книге, а это , гораздо больше!!! Мало кто читал, книги, как пользоваться компьютером

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #205 : 01 июля 2020, 09:52:22 »
Диву бы дались, откуда он столько знает, и без компьютера)
Стали бы засыпать коварными вопросами.

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #204 : 30 июня 2020, 08:15:35 »
Надо ли в наше время противопоставлять клиповое и понятийное мышление?
ну, по крайней мере, идентифицировать их не стоит! Соответствия нет! Полноту понятийного мышления никто не отрицает!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #203 : 29 июня 2020, 22:48:08 »
Думаю, да. Хотелось бы взглянуть на  учеников, перед которыми выступает специалист, никогда не сидевший за компом.

Диву бы дались, откуда он столько знает, и без компьютера)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #202 : 29 июня 2020, 22:46:27 »
Надо ли в наше время противопоставлять клиповое и понятийное мышление?
Думаю, да. Хотелось бы взглянуть на  учеников, перед которыми выступает специалист, никогда не сидевший за компом.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Надо ли в наше время противопоставлять клиповое и понятийное мышление?

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
у анализа главное вывод сделать!
спасибо! Сделаем !
Но , ведь надо выбрать и критерии для сравнения!

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Клиповое   и понятийное мышление .
Слыша слово «клип», люди, чаще всего, соединяют его с музыкой, видео и это не случайно, поскольку в переводе с англ. «сlip» – «отсечение; вырезка (из газеты); отрывок (из фильма), нарезка». Слово «клип» отсылает читателя к принципам построения музыкальных видеороликов, точнее к тем их разновидностям, где видеоряд представляет собой слабо связанные между собой образы. По принципу построения музыкального клипа строится и клиповое мировоззрение, то есть человек воспринимает мир не целостно, а как череду почти не связанных между собой частей, фактов, событий. Обладатель клипового мышления затрудняется, а подчас не способен анализировать какую-либо ситуацию, ведь её образ не задерживается в мыслях надолго, он почти сразу исчезает, а его место тут же занимает новый (бесконечное переключение телеканалов, просмотр новостей, рекламы, трейлера к фильму, чтение блогов…)
 

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
это тоже, что смешивать «красное» и «соленое»!
 Или , анализировать несравнимое!

у анализа главное вывод сделать!

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это самая выгодная позиция: не анализировать свои ошибки, а пытаться искать врага вне нас,  в ком-то или  в чем-то.
это тоже, что смешивать «красное» и «соленое»!
 Или , анализировать несравнимое!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Школы формируют будущие кадры экономики страны!

!! Умение самостоятельно думать,принимать самостоятельные решения- главное ,для чего существуют Школы!
В таких школах должны быть учителя , вживую общающиеся с учениками, через слово!!
Не дистанционка , с безликими заданиями с письменным исполнением!
Элитные Школы мира- с классическими обучающими технологиями, успешно развивающие человека через личностный подход.

самое главное, что дистанционное образование - это вынужденная мера, в этот период альтернативы нет!

многим детям, которые интроверты, для них это была отличная среда!!!   

К сожалению, не мы выбрали такой способ, а иные причины! Но это было впервые, и мы вошли в историю! Попробовали свои силы в таких условиях, и прекрасно справились! Это было незабываем и очень интересно!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это самая выгодная позиция: не анализировать свои ошибки, а пытаться искать врага вне нас,  в ком-то или  в чем-то.

спасибо, я читаю Ваши комментарии с таим любопытством, я так много учусь, даже на дистанционке! Спасибо, за частичку добра везде!  :heart:

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не буду вас ни в чем переубеждать, у вас, взрослого человека свой, выкристаллизованный вгляд на страну, в которой вы выросли, на СССР!
Но , над нашей страной «хорошо поработали» !! Целенаправленно! Годами!
Это надо осмыслить и убедиться! У вас ещё все впереди - на это!
То, что стране помогли разрушиться , это да!
То, что передовые технологии , лучшие с мире, существовали и у нас, это тоже, только слепой не увидит!!


Вот, сейчас внедряют молодёжи идею, что не СССР освободил мир от фашизма, мы видим эти технологии промывания мозгов! Также, поработали и передовыми технологиями СССР, типа, отсталая страна была, - но это неправда!!
Это самая выгодная позиция: не анализировать свои ошибки, а пытаться искать врага вне нас,  в ком-то или  в чем-то.

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
мы были передовой страной , в прошлом, владели новейшими технологиями, значит- да!
увы!

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Школы формируют будущие кадры экономики страны!
Здесь, раскрывается интеллект , способности, задатки творчества!
Формирование понятийного мышления, как база прочных знаний , возможно при применении проверенных  технологий обучения- через мысль ( учебник, книги) , через живое( !!)слово учителя! Никакие игрульки с компьютером развлекательно типа по разным предметам, всякие тесты, просмотры бессвязных фрагментов , не приведут к понятийному мышлению,а к  клиповому, фрагментарному!
Элита мира НЕ учит своих детей через компьютерные «костыли» , а через живое слово учителя - «Логос».
Компьютерные технологии навязаны в обучение - насильно, учителю литературы, например, нужна настоящая книга , для чтения произведения школьниками, для формирования мышления через слово! И другим предметникам, тоже.


!! Умение самостоятельно думать,принимать самостоятельные решения- главное ,для чего существуют Школы!
В таких школах должны быть учителя , вживую общающиеся с учениками, через слово!!
Не дистанционка , с безликими заданиями с письменным исполнением!
Элитные Школы мира- с классическими обучающими технологиями, успешно развивающие человека через личностный подход.

 
.