Автор Тема: Задания для подготовки к ЕГЭ по русскому языку  (Прочитано 86816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
(1)Известный учёный-психолог Л.С. Выготский ставил перед психологией задачу научиться объяснять все сложнейшие проявления человеческой психики. (2)<…> объяснение этим проявлениям надо искать в общественных отношениях, во взаимодействии организма со средой. (3)Он, например, любил повторять: те, кто надеется найти источник высших психических процессов внутри индивидуума, совершают ту же ошибку, что и обезьяна, пытающаяся обнаружить своё отражение позади зеркала.

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ИСТОЧНИК. Определите значение, в котором это слово употреблено
в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ИСТОЧНИК, -а; м.

      1)    
Водная струя, выходящая на поверхность из-под земли. Целебный и. Горячий и. И. минеральной воды.

      2)    
То, что даёт начало чему-л., откуда исходит что-н. И. света. И. всех зол. Сведения из верного источника.

      3)    
Тот, кто даёт какие-л. сведения, осведомляет о чём-л. Он надёжный и. Сведения из верного источника.

      4)    
Письменный памятник, документ, на основе которого строится научное исследование. Источники для истории края. Использовать все доступные источники.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Вот то самое 9 задание.

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная непроверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

1) аристократ, министерство, дивизион

2) озаряться, просмотреть, морячок

3) выскочка, деревья, выстелить

4) приоритет, горизонт, стратегия

5) расстилается, прикасаться, умиротворение

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
оттого?
Похоже на вывод или следствие ПОЭТОМУ или оттого, как уже сказала Мари
Составители и эксперты любят "поэтому", но "оттого" тоже подходит, конечно.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Похоже на вывод или следствие ПОЭТОМУ или оттого, как уже сказала Мари

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Предлагаю для тренировки задание номер 2. Выполнить его можно, только хорошо зная части речи и внимательно прочитав тест.

Самостоятельно подберите союзное слово, выраженное наречием, которое должно стоять на месте
пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот союз.


(1)Хотя фрегата обычно причисляют к пеликанам, он почти ничем не похож на эту неуклюжую,
напоминающую домашнего гуся птицу и существенным образом отличается от прочих океанских птиц.
(2)По своему строению фрегат похож на крупного сокола или даже на орла: его нижние конечности
оканчиваются не перепончатой утиной ластой, а острыми когтями, что не позволяет фрегату держаться
на воде, но помогает ему смертельной хваткой вцепляться в добычу. (3) Кроме того, он и в повадках
своих очень походит на сокола и орла, <…> моряки зовут фрегата морским соколом или фрегат-орлом.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Платные ЕГЭ часто грешат неточностями.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Объяснение винительному вижу: продолжение предложения с опорой на сказуемое.
Об именительном тоже думала. Но не вижу, за что его зацепить и как объяснить, поэтому принимаю версию с именительным только теоретически. Но и отмести её никак нельзя)) Конечно, такое предложение давать в ЕГЭ некорректно, но похоже, что у составителей нет "заморочек"))


Это предложение с платного ЕГЭ. Конечно, детям  несладко пришлось

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля

"Моя заморочка". Весьма сомнительно по поводу винительного падежа. Мне видится именительный  в  чистом виде. И я так полагаю, что мы  обе отчасти правы
Объяснение винительному вижу: продолжение предложения с опорой на сказуемое.
Об именительном тоже думала. Но не вижу, за что его зацепить и как объяснить, поэтому принимаю версию с именительным только теоретически. Но и отмести её никак нельзя)) Конечно, такое предложение давать в ЕГЭ некорректно, но похоже, что у составителей нет "заморочек"))

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Упоминание (подлеж.) рисует (сказ.)  (кого? что? - В.п.) картину(дополн.): хитросплетение или подземелье ( оба слова в В.п., оба - дополн). Как-то так. БСП не вижу совсем.


"Моя заморочка". Весьма сомнительно по поводу винительного падежа. Мне видится именительный  в  чистом виде. И я так полагаю, что мы  обе отчасти правы

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Упоминание (подлеж.) рисует (сказ.)  (кого? что? - В.п.) картину(дополн.): хитросплетение или подземелье ( оба слова в В.п., оба - дополн). Как-то так. БСП не вижу совсем.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Обобщающее слово при однородных членах.
Но! Включается рубрика "мои заморочки", и тогда "или подземелье Минотавра" становится уточняющим приложением. Это шутка, конечно :biggrin:

С уточняющим приложением  соглашусь, а вот обобщающего слова не вижу. Двоеточие, на мой взгляд, в БСП

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
По поводу БСП предлагаю не заморачиваться. Хотя вот предложение, по поводу которого я  задумалась.

Одно упоминание о лабиринте рисует в воображении современного человека довольно мрачную картину: необычайно сложное, запутанное хитросплетение ходов, узких троп и тупиков, окруженных каменными стенами, или подземелье Минотавра
Обобщающее слово при однородных членах.
Но! Включается рубрика "мои заморочки", и тогда "или подземелье Минотавра" становится уточняющим приложением. Это шутка, конечно :biggrin:

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это если без заморочек) а я мастер по заморочкам))

По поводу БСП предлагаю не заморачиваться. Хотя вот предложение, по поводу которого я  задумалась.

Одно упоминание о лабиринте рисует в воображении современного человека довольно мрачную картину: необычайно сложное, запутанное хитросплетение ходов, узких троп и тупиков, окруженных каменными стенами, или подземелье Минотавра

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля

С Уралом не все так просто. Второе предложение вывод или следствие из первого. Так что тире
Это если без заморочек) а я мастер по заморочкам))

 
.