Автор Тема: Принципы методики преподавания в Школе-ВУЗе "Современ  (Прочитано 56234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Сегодня в 10,5 и 6 классах работали с новым учебным пособием. Шестиклассников очень заинтересовала личность Тура Хейердала. Просят книгу "Фату-Хива". Пятиклашки согласились с Туром:"Человек цивилизации зависим от времени", а Ксюша открыла свою мечту:"Я тоже хочу, как Тур Хейердал, пожить вдалеке от цивилизации!"  На что Саша ответил: "Без компа? Без телефона?! Ни за что!" И мы немножко поспорили. :)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
К нашему общешкольному проекту "БЛАГОДАРИМ-МАТЬ-ЗЕМЛЮ"издано методическое пособие.Подборка интересных, адаптированных и сложных текстов о природе на русском и английском языках ждет ребят на уроках - проектах по разным предметам. 

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Папа прочел наш пост и сказал. что мы дураки и он не любит не проекты. а дураков, которые их сочиняют. Дурак не может сочинить нормальный проэкт.
                                                                                                                                                                 
..что мелочиться , "СЕМЬЯ ", "СТРАНА " -тоже -ПРОЕКТ отдельных личностей.. кого ругать ?! Может ,лучше каждый на своем месте будет выполнять до конца свой долг ..

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
   Наш папа  терпеть неможет слово проэкт и говорит Проэкты, проекты, лучше бы дело делали. Проектов в стране много, а дела никакого.
                                                                                                                                                             
..Что же делать , если любое действие ,имеющее законченность в содержании , называют этим словом ,например : "Проект строительства метрополитена ", "Проект: "Город шахтеров ","Проект моста на реке ..", "Проект: "Полеты на Марс ","Проект нового театра в городе ", "Проект нового микрорайона в городе ". Хорошее ,емкое слово ,не хуже ,чем другие.

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Папа прочел наш пост и сказал. что мы дураки и он не любит не проекты. а дураков, которые их сочиняют. Дурак не может сочинить нормальный проэкт.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Ваш папа совершенно прав!  ;D у меня много подружек-мам второклассников, так вот они сейчас ВСЕ, как сумасшедшие заняты Проектом "Мой город" - это дом.задание в рабочей тетради по Окружающему миру, автор Плешаков. Печатают, распечатывают, ищут фотографии Москвы, распечатывают их на цветных принтерах - всеобщая истерия.  :'(
                                                                                                                                                         
..просто удивляюсь ,когда такое простое задание , как "МОЙ ГОРОД",да еще в обыкновенной рабочей тетради ,вызывает недоумение , негатив ??!Что тут особенного ,что второклассники на цветных принтерах распечатают  несколько фото МОСКВЫ ?Так же делают по теме" город"малыши в детском саду., только рисуют сами..По большому счету ,ответы в рабочей тетради плюс несколько фото , не сложное ,а самое обыкновенное задание.Что тут сложного??Почему "все ,как сумасшедшие ",почему "всеобщая истерия " ?? Подобные задания и в тетрадях по истории ,и по литературе ..Везде называются одинаково "проект " ,но на самом деле- простое задание.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Я совсем недавно "прошла" тему школьных проектов - в госшколе. Сохрани Бог ещё раз сие пережить! Учить детей было некогда - за подготовкой проектов. >:(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Ваш папа совершенно прав!  ;D у меня много подружек-мам второклассников, так вот они сейчас ВСЕ, как сумасшедшие заняты Проектом "Мой город" - это дом.задание в рабочей тетради по Окружающему миру, автор Плешаков. Печатают, распечатывают, ищут фотографии Москвы, распечатывают их на цветных принтерах - всеобщая истерия.  :'(

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
   Наш папа  терпеть неможет слово проэкт и говорит Проэкты, проекты, лучше бы дело делали. Проектов в стране много, а дела никакого.

гость-я

  • Гость
     А в моей профессии Проект - это прекрасно. Это творчество, шанс уйти от конкурента, а, значит, дальнейший заработок и приличная жизнь.
     Сочувствую вам, учителя!
Вы архитектор? В нашей профессии проект - это свобода и творчество, и заработок.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Все должно быть органично - там где нужно творчество и реализация полученных знаний, там уместен проект, там же, где необходимо отработать базовые навыки - проект вреден:-) 

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
     А в моей профессии Проект - это прекрасно. Это творчество, шанс уйти от конкурента, а, значит, дальнейший заработок и приличная жизнь.
     Сочувствую вам, учителя!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
только "на деле" (в основной массе школ) получается уж очень печально, хлопотно и затратно  :(

Оффлайн Капитан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 182
  • Патриций
    • Просмотр профиля
думаю,   изначально любой  проект подразумевает именно это.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
вот так наша Школа и реабилитирует проектную деятельность!  ;) оказывается, проект может быть интересным  ;) а не просто механическим скачиванием, сканированием и ксерокопированием!

 
.