Автор Тема: Основы религиозной культуры и светской этики в школе.  (Прочитано 30228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
На сколько я знаю, именно учебники по светской этике никто из лучших российских философов не брался писать. Слишком уж размыты понятия о нравственности.

Получается, что учителя будут говорить об этом исходя из своих личных представлений. Кто-то сможет, а кто-то нет. У каждого свои понятия об этом.

В итоге, учебники, конечно, были написаны. Но один из авторов учебника откровенно признался в Интеренете:"Слишком рано детям в таком возрасте вести столь сложные разговоры".

Я плохо знакома с программой по этой дисциплине. Но, если она похожа на тот курс "Атеизма и религии", который читали нам в своё время в старших классах, то почему бы и нет. По крайней мере у меня эти уроки расширили кругозор и раздвинули границы толерантности.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29129
    • Просмотр профиля

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Тут не неблагодарность - здесь большая политика.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Я  об  этом   и пишу -  о   людской   неблагодарности !

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Факт того, что СССР освободил их от самого страшного явления двадцатого века и пытался построить у них общество светлого будущего оправдывает снос памятников и надругательство над памятью людей погибших за их свободу?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Страны   Восточной   Европы   совсем    недавно   входили    в   могучий    СССР. Получив  то , о чем  так   мечталось(  выйти   из   состава   СССР),  они   с   яростью   уничтожают   памятники   войны   ,  солдату-освободителю.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
  в Европе   нигде   не  "отковыривают " памятники  прошлых времен.
И сносят, и "отковыривают", особенно в Восточной Европе.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Я, конечно, могу ошибаться, но не думаю, что в предмете "Светская этика" главной является тема религии. Может, тема взаимоуважения?
Должна сказать, что очень во многом с Вами согласна.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Вы  забыли , наверное , что там  не   только  этика  ,  но главное - религиозная   культура ,  /которая  , несомненно ,  в растворенном  виде   присутствует   в    истории ,   в   экономической   географии  зарубежных  стран  /10-класс /, в    школьной    литературе  / Достоевский Ф.М. ,  Толстой  Л.Н.  и все  -? /,  МХК .   Отсутствие    этики , как   предмета    в  школе   , как   фундамента   культуры   поведения ,   имеет    глубокие    отрицательные  последствия   в   обществе. Что  касается  религиозной    толерантности  в  многонациональной     стране  России ,  так   ее  тоже  нет  / вспомните  убийство    православных   священников   в наше   время  - Александр     Мень, священник    Сысоев  / , как и  культуры /  вспомните  недавнее   выступление    женской    музыкальной    группы   в   ХРАМЕ    ХРИСТА    СПАСИТЕЛЯ /.  Сколько   можно   воспитывать    подрастающее   поколение  , как  "иванов , не помнящих  родства  ? ''.   Сколько   можно ,  не   имея   духовности   и  культуры ,  сносить  памятники ,  уничтожать   святыни ,   заниматься   вандализмом,   переименовывать  улицы / когда  власть  меняется /, ведь  это   наша  Родина   ,   в Европе   нигде   не  "отковыривают " памятники  прошлых времен.  Нам  нужен   этот  предмет, может быть , на  фоне   общего  невежества  ,  хоть  кто-то    ,  поднявший   руку , задумается   и  остановится..

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
В том-то и дело: не тянет этика на отдельный предмет. А элементы её есть и в литературе, и в истории, и в мхк, и в обж, и даже в русском.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Все  зависит от   количества    выдаваемой    информации  по  этике   и  форме   подачи   знаний. Это  может  стать   ,как   очень   увлекательным    процессом , так   и   просто  , обязательным. Не  думаю , что   10-леткам   придется  поглощать   этику  в   огромных  дозах.  Скорее всего ,  это  будут  необходимые   для    человека   прописные   истины , пока  не   известные   детям .

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
ответ   для Милы: Мила , человек 21 века , по-моему, должен быть не только компетентным в математике( насколько  ему это необходимо ),но и ,несомненно, иметь  представления о  культурах  народов Мира,в частности ,религиозных культурах, не правда  ли ???Эпоха всеобщей  глобализации  требует от нас  и  таких  знаний, таких тонкостей,без которых невозможен  полноценный  диалог.Знание  светской этики  необходимо  любому  культурному  человеку ,это украшает  личность. Я уверена , что  наши  замечательные  историки  опять  будут  самыми  любимыми  предметниками  у наших детей! Все получится, как надо!

Не подвергаю сомнению уникальность наших замечательных историков! Да, знания не бывают лишними, и ученики обязательно должны знать о религиях разных народов и мировой культуре, но... это для более старших ребят. А четвероклассникам надо получать основу, базу, на которой будет строиться их дальнейшее обучение. Этика - замечательно! Но как школьный предмет - большой вопрос!

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Кому, как не школе  формировать религиозную  культуру  да  и  культуру   вообще.
Мне  кажется,  что  формирование    религиозной   культуры - это    сугубо   личное    дело  каждого. Не  следует  превращать его  в  общественное.    Ни  к   чему  хорошему  это не   приведёт

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Человек, посещая   страны  мира,  не     должен    себя   чувствовать   "слоном    в    посудной   лавке". Школе   предстоит  сыграть  свою  роль  в   окультуривании    и     привитии   этикета  детям. По статистике, большинство   детей   России  воспитываются       работающими    матерями . Отцы   либо  уклонились   давно  от  воспитания,   либо  заняты    важными   государственными   делами. Кому, как не школе  формировать религиозную  культуру  да  и  культуру   вообще. 

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
ответ   для Милы: Мила , человек 21 века , по-моему, должен быть не только компетентным в математике( насколько  ему это необходимо ),но и ,несомненно, иметь  представления о  культурах  народов Мира,в частности ,религиозных культурах, не правда  ли ???Эпоха всеобщей  глобализации  требует от нас  и  таких  знаний, таких тонкостей,без которых невозможен  полноценный  диалог.Знание  светской этики  необходимо  любому  культурному  человеку ,это украшает  личность. Я уверена , что  наши  замечательные  историки  опять  будут  самыми  любимыми  предметниками  у наших детей! Все получится, как надо!

 
.