Автор Тема: Задачи современной школы: натаскать или научить?  (Прочитано 57158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Соглашусь, НО... Думаю, что родителям десятиклассников, которых приводят в нашу Школу, НЕ нужно, чтобы их учили учиться. Им бы получить нормальный аттестат. Другим словом - натаскать.
Школа школе рознь. Начинать нужно с первого класса. Учить мыслить, рассуждать, не бояться высказывать свое мнение, даже, если оно отлично от других, уметь аргументировать и доказывать свою точку зрения. Именно этому учат наших детей в первом классе (сейчас уже будет второй)  Если упущено время, то наверстать сложно, иногда невозможно.
И еще. Предвижу волну возмущения, но, поверьте, есть множество родителей, которым НЕ нужно умение учиться! ДА! Есть и такие. Им нужно, чтобы "оценки были хорошие". Всё. Нужно биться? Нужно с такими детьми и родителями работать? Или нужно "выполнять заказ"? Не знаю...
Пример. Соседка по даче отдала дочь в школу. Возмущена: дочь ОБСУЖДАЕТ прочитанное. "Ты представляешь?! Ей Толстой не нравится! Научили! Мнение у нее свое! Это она так скоро и меня обсуждать начнет!Буду переводить в другую школу."

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Полностью согласна с предыдущим автором. Конечно, главное - научить учиться! "Натаскать" можно кого угодно и на что угодно, система ГИА и ЕГЭ как раз на это и нацелена. Ну, что ж, и "угадайкой" приходится заниматься - ради детей. Но наша концепция - НАУЧИТЬ!!!
И этому подчинена вся программа преподавания в нашей школе!
 

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
                                                                                                                                                                Задача платных репетиторов -" натаскивать" по предмету. Задача школы - научить учиться !

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Мне  кажется,  что получать  знания, это не совсем  то,  что  получать невесту (это  я к  тому,  что   "насильно  мил  не  будешь")
Получение  знаний -это   труд.  Нелёгкий  труд. И я  не  думаю,  что   тот, кто   ленится учиться, не будет  лениться  работать.
     Мама так говорит про папу, который ленился учиться в школе и был еле еле троечником., и сейчас она должна работать вместе с ним. так как семью не прокормишь.

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
в чем я противоречу?  :o я убеждена, что давать знания нужно тем, кто в этом нуждается. "Насильно мил не будешь"
Мне  кажется,  что получать  знания, это не совсем  то,  что  получать невесту (это  я к  тому,  что   "насильно  мил  не  будешь")
Получение  знаний -это   труд.  Нелёгкий  труд. И я  не  думаю,  что   тот, кто   ленится учиться, не будет  лениться  работать.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
  Так что справки о сдаче норм ВФСК сразу же станут пустой, никому не нужной формальностью.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Прочитала в "Аргументах и фактах": "    Для детей с высокой мотивацией в учёбе    решено открывать предуниверсарии, включая в образовательный процесс средней школы ещё и вузы. То есть программу 10 и 11 классов такие ребята будут проходить уже в стенах институтов, академий и университетов. Там, конечно, к обязательным им добавят и специальные предметы.
Первый предуниверсарий планируется открыть с Высшей школой экономики.
= хотят помочь школьникам определиться с выбором профессии, и себе студентов набрать для института .Наш МГУ им. М.В. Ломоносова (кто бы  мог поверить ! ) уже испытывает нехватку студентов на некоторые факультеты и проводит " унизительную " работу , чтобы набрать студентов.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 Остаётся надеяться, что вся эта затея осуществиться раньше, чем упомянутая элита окажется где-нибудь в месте  наподобие Силиконовой долины...

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Ну, по поводу ЕГЭ там ничего не сказано, однако не исключено, что для учащихся этих предуниверсариев будут какие-либо льготы, как для интеллектуальной элиты нового поколения.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 Если бы подобные заведения освобождали от сдачи ЕГЭ - конкурс туда был бы выше, чем во ВГИК или в институт нефти и газа имени Губкина.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Прочитала в "Аргументах и фактах": "Для детей с высокой мотивацией в учёбе решено открывать предуниверсарии, включая в образовательный процесс средней школы ещё и вузы. То есть программу 10 и 11 классов такие ребята будут проходить уже в стенах институтов, академий и университетов. Там, конечно, к обязательным им добавят и специальные предметы.
Первый предуниверсарий планируется открыть с Высшей школой экономики.
Интересно, что думает народ по этому поводу? :)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
в чем я противоречу?  :o я убеждена, что давать знания нужно тем, кто в этом нуждается. "Насильно мил не будешь"
=== "незнание законов не освобождает от ответственности" : у нас в стране - обязательное среднее образование для всех , учителю  с урока нельзя  выставлять никого за дверь даже при грубом нарушении дисциплины, т. к. это- нарушает закон об образовании. Попробуй, научи всех - разных ( по уровню подготовки ) одинаково хорошо . Учитель будет отвечать за каждого , кого учит ( ЕГЭ), и никто не будет спрашивать ,нужны ли были знания или нет ученику? Нуждался ли он в знаниях , или " просиживал штаны ".ПОЛУЧАЕТСЯ , ЧТО УЧИТЕЛЬ РАССТРАЧИВАЕТ " СЕБЯ и на тех, кому их( знаний по предмету )  и не надо.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
в чем я противоречу?  :o я убеждена, что давать знания нужно тем, кто в этом нуждается. "Насильно мил не будешь"

Онлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1417
    • Просмотр профиля
Марина, Вы себе противоречите . Увы.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Понимаете, чтобы  выбрать  себе  дорогу, надо  хотя  бы  знать  о  существовании  этой  самой  дороги.
И  школьное  образование  дает  такую  возможность.
Не  секрет, что  многие  знания, полученные  в  старших  классах, улетучиваются.
Я , к  примеру, кроме   H2O  вообще  из  химии  ничего  не  помню.
Но  я  и  понимаю, что  это  не  мое.
То  есть  в  школе  дают  базу  и  возможность  выбора.
А  относительно  малокультурных  граждан- а  все  ли  люди, добившиеся  успеха, были  в  школе  отличниками?
Или  вы  думаете, что  человек, который  не  считает " Преступление  и  наказание"  классикой, имел  пятерку  по  литературе?

 
.