Автор Тема: Александр Сергеевич Пушкин  (Прочитано 27047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Александр Сергеевич Пушкин
« Ответ #18 : 22 декабря 2013, 15:44:28 »
интересно, но  почему  именно  в  50-е гг.  у  нас  вышло  много  интересных  мультиков
......после долгой войны и потерь (1941-1945) людям хотелось восстановить все разрушенное войной ,отстроить города , нормально жить ,любить , делать открытия в науке ,технике, радоваться жизни ,и ,конечно,СОХРАНИТЬ СВОЙ КУЛЬТУРНЫЙ КОД СТРАНЫ для детей .Лучшие качественные ,рисованные мультфильмы( с замечательной  музыкой )  по классической детской литературе были созданы в эти(послевоенные ) годы.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Александр Сергеевич Пушкин
« Ответ #17 : 22 декабря 2013, 14:47:39 »
интересно, но  почему  именно  в  50-е гг.  у  нас  вышло  много  интересных  мультиков

Оффлайн Даша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Александр Сергеевич Пушкин
« Ответ #16 : 22 декабря 2013, 11:08:20 »
второй вариант "Лукоморье Пикчерз" - это сильно)))) уже целая студия, оказывается!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Александр Сергеевич Пушкин
« Ответ #15 : 22 декабря 2013, 02:30:24 »
обещаю в самое ближайшее время написать отчет о том, как мой 8-ми летка воспринял оба варианта  ;D

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Александр Сергеевич Пушкин
« Ответ #14 : 21 декабря 2013, 20:54:19 »
 Алене, по поводу двух вариантов прочтения "Лукоморья". Предлагаю подождать третий вариант, ваше прочтение.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Александр Сергеевич Пушкин
« Ответ #13 : 17 декабря 2013, 20:25:32 »
Вот два мультфильма по одному и тому же произведению Александра Сергеевича. Разница в возрасте (дате создания) между ними — почти полвека. Интересно, какой из них больше понравится нашим детям? Какой более отображает их представление о прочитанном?

Оффлайн Даша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Александр Сергеевич Пушкин
« Ответ #12 : 17 декабря 2013, 17:34:32 »
видео класс)))))))) ну я же соскальзываю!)))))))


PS *шепотом по секрету* я по этой картинке вчера костюм делала... СДЕЛАЛА!!!!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Александр Сергеевич Пушкин
« Ответ #11 : 13 декабря 2013, 22:15:50 »
Я думаю,  что  Капитан   имел в виду то,  что    Пушкин  в   коротком стихотворении  создал    мир,  где   все  эти    герои   гармонично  слились в  единый  образ -   образ    сказочной   страны -Лукоморье)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Александр Сергеевич Пушкин
« Ответ #10 : 13 декабря 2013, 21:02:39 »
Вот   подумалось,  а   Пушкин   же   первым   создал  свой   сказочный   мир: до   Толкина, Льюиса и   создательниццы  Гарри  Поттера. Лукоморье!
ВОВСЕ НЕТ!!Коллективное бессознательное,или АРХЕТИПЫ (в данном случае - сказочные персонажи разных стран Мира ,былинные герои, мифологические сюжеты и т.д.)существовали очень -очень -очень в глубокой древности.....Гений А.С.Пушкин,услышав сказки от няни Арины Родионовны,облек сюжетные линии и истории героев в поэтическую форму, поведал нам волшебные истории  и сказки...

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Александр Сергеевич Пушкин
« Ответ #9 : 08 декабря 2013, 22:06:41 »
Вот   подумалось,  а   Пушкин   же   первым   создал  свой   сказочный   мир: до   Толкина, Льюиса и   создательниццы  Гарри  Поттера. Лукоморье!
     Да как создал!!!

Оффлайн Капитан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 182
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Александр Сергеевич Пушкин
« Ответ #8 : 08 декабря 2013, 20:36:16 »
Вот   подумалось,  а   Пушкин   же   первым   создал  свой   сказочный   мир: до   Толкина, Льюиса и   создательниццы  Гарри  Поттера. Лукоморье!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Александр Сергеевич Пушкин
« Ответ #7 : 24 ноября 2013, 19:33:41 »
Из поэмы  А.С. ПУШКИНА «Руслан и Людмила»

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;

Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;

Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!

И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Александр Сергеевич Пушкин
« Ответ #6 : 23 ноября 2013, 13:46:22 »
Пролог «У лукоморья дуб зелёный...» поэмы «Руслан и Людмила» Пушкин написал для её второго издания, выпущенного через 8 лет после первой публикации.


Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Александр Сергеевич Пушкин
« Ответ #5 : 23 ноября 2013, 12:42:15 »
Пушкин прожил еще два дня и скончался лишь 29 января (10 февраля по новому стилю) 1837 года. Дантес был всего лишь легко ранен в руку. Главный спор большинства биографов поэта — мог ли Пушкин выжить и что же помешало ему излечиться? Во-первых, многие указывают на то, что поэту не была оказана первая помощь (переодели и осмотрели его только дома на Мойке). Во-вторых — и этой дискуссии немало поспособствовал доктор и составитель знаменитого словаря Владимир Даль, в свое время составивший самое подробное описание предсмертного состояния Пушкина — не совсем ясно, умер ли поэт от перитонита, или дело было в воспалении вен. Но, на самом деле, даже при всех указанных возможных недочетах, Пушкина вряд ли можно было спасти. Раздробление тазовых костей в те времена было фатальным. Не было лекарств, которые могли бы остановить воспаление. Наконец, нельзя было даже изъять пулю — для операции еще не придумали наркоз . И сами доктора — включая лейб-медика Арендта — даже не пытались заниматься лечением, а лишь пытались хоть немного облегчить муки Пушкина. И сам придворный врач сообщил поэту об истинном положении вещей: «Я должен вам сказать, что рана ваша очень опасна и что к выздоровлению вашему я почти не имею надежды».

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Александр Сергеевич Пушкин
« Ответ #4 : 11 ноября 2013, 20:56:15 »
12 ноября 1833 года  - 180 лет назад - Александр Сергеевич Пушкин завершил беловую рукопись поэмы «Медный всадник», озаглавленную им «петербургская повесть».

Куда ты скачешь, гордый конь,
И где опустишь ты копыта?..


Одно из самых глубоких и загадочных произведений поэта всегда вызывало многочисленные толкования и споры исследователей.

Поэма “Медный всадник” — это своеобразный гимн Петербургу и его основателю, но одновременно и осуждение Петра I за строительство столицы в гиблом месте. Личным цензором Пушкина был Николай I. Император вычеркнул несколько строк, но никакой резолюции не наложил, что означало фактическое запрещение поэмы. В «Медном всаднике» император увидел не восхваление Петра, а бунт «маленького человека». При жизни Пушкина был опубликован лишь фрагмент вступления к поэме. Целиком «Медный всадник» напечатали после смерти автора в журнале «Современник», со значительными изменениями, внесенными поэтом Василием Жуковским. Только в 1923 году известный историк, пушкинист, издатель и публицист Павел Щеголев восстановил авторский текст.

По материалам knowhistory.ru

 

.