Автор Тема: Образование в России претерпит изменения  (Прочитано 16642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41479
    • Просмотр профиля
Да уж, кто-то будет строчить труды по критериям на 12 томов)
Потом по 1200 руб. продавать будут и капитал себе сколотят.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
     Насчёт изменения образования в России. Грядёт ещё одно изменение: хочется отменить пятибалльную систему. Вот уж сколько новых бумажек можно написать, учёных трудов! Да и учителям работы прибавить!
ждем ,ждем ! Пятерки надоели ? А смысл !? Тот же . Набирать баллы !

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Да уж, кто-то будет строчить труды по критериям на 12 томов)

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
     Насчёт изменения образования в России. Грядёт ещё одно изменение: хочется отменить пятибалльную систему. Вот уж сколько новых бумажек можно написать, учёных трудов! Да и учителям работы прибавить! 

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
:) Алёна, я согласна с Вами на все 100%
Я про Играть с фигурками военных и дудеть на игрушечной трубе можно детям только после шести лет, уверены в Роспотребнадзоре. Вот ЭТО меня удивило  ;)
Про кукол - трупов, про гнилой мусор, про отвратительного вида насекомых, которые сейчас являются ИГРУШКАМИ, даже говорить не хочется! Всем давно известно, что тяга к подобным отвратительным тошнотворным вещам - это диагноз. И ЭТО поощряется родителями  ???

Марина, остаётся только предположить, что либо у самих родителей уже стоит такой ДИАГНОЗ, либо им совершенно безразлично будущее их ребёнка. Главное, чтобы этот ребёнок не мешал им жить сейчас. Они от него откупились гаджетом или дорогой игрушкой, даже не задумываясь, чем это обернётся в будущем.

Если честно, то для меня это наболевшая тема. Я в ужасе от того, как сами родители калечат ещё неокрепшую психику своих детей и при этом довольно посмеиваются!

С разешения уважаемых форумчан, я немного порассуждаю тут на эту тему.

По этому поводу проводились и проводятся наблюдения, которые показывают, что многие современные игрушки способствуют возникновению у детей проблем в эмоциональной сфере. Многие психологи все сильнее бьют тревогу, соединив два понятия: «детские игрушки» и «опасность».

Почему наши милые дети отдают предпочтения таким странным (мягко говоря) игрушкам?

Безусловно, в первую очередь виноваты родители, которые позволяют своим детям бесконтрольно смотреть низкопробные мультфильмы и телепередачи, играть в компьютерные игры. Вместо того, чтобы общаться со взрослыми и учиться у них нужному поведению и проявлению эмоций, дети видят экраны, которые и диктуют свои законы и предлагают модели поведения детям, у которых нет еще критического отношения к миру. (Есть сведения, что в разработке некоторых мультфильмов и компьютерных игр принимают участия люди с различными психическими отклонениями)...
 
Мне вспомнился известный американский психолог А.Бандура, который помимо прочего известен ещё и экспериментом с куклой Бобо. Суть этого эксперимента заключалась в том, что дети проделывали увиденные ими на экране телевизора агрессивные действия, следуя не командам, а лишь копируя эти действия! При чём агрессивные стереотипы поведения воспроизводились и спустя многие месяцы.

#Invalid YouTube Link#

Так вот, ещё в 70-е годы он говорил, что «одна телевизионная модель может стать предметом для подражания для миллионов людей! В соответствии с законами восприятия художественного произведения ребенок идентифицирует себя с его героями, а идентифицируя себя с существом, которое успешно уничтожает других существ, он постепенно усваивает агрессивные модели поведения, его внутреннее самоощущение начинает соотноситься с выражением их лиц, и малыш начинает вести себя соответствующим образом. Невозможно перенять злобную мимику и остаться в душе добряком».

А немецкий философ и психолог Эрих Фром много писал о том, что ребенок в игре моделирует и творит свою взрослую жизнь, самого себя (и это именно так!). Ну и какая будет взрослая жизнь ребенка, играющего покойниками, монстрами и убийцами?

Многие родители не видят ничего страшного в том, что их дети «просто играют в современные куклы». Они, видимо, даже не догадываются, что смещение нравственных понятий и устоев происходит настолько незаметно, что многие люди даже не замечают перемен. Как-то был проведен один довольно жестокий эксперимент с лягушками. Их заживо сварили в кипятке, а они даже не сопротивлялись. Если лягушку бросить в котел с кипятком, она тут же выпрыгнет. Но эти лягушки не выпрыгивали. Почему? Потому что их посадили в котел, когда вода в нем была чуть теплой. Потом постепенно котел нагревали. Вода становилась все теплее... еще теплее... стала горячей... закипела. Изменение было столько постепенным, что лягушки успевали привыкнуть к меняющейся среде, пока не стало слишком поздно. Это процесс постепенной десенсибилизации (уменьшение чувствительности по отношению к внешнему стимулу. Например, организм первые несколько раз будет реагировать на внезапный шум, но постепенно его реакция ослабеет и исчезнет). По такому же принципу и средства массовой культуры изменяют наши морально-этическое представление о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Поэтому я считаю, что Роспотребнадзору в первую очередь надо требовать от государства введения цензуры на кино- и телепродукцию, возобновление экспертизы изготовляемых и поставляемых игрушек, введение  психологического контроля в телевизионных проектах для детей и компьютерных играх. А уже потом обращаться с требованиями к родителям.

В конце концов, многие родители просто недостаточно образованы, чтобы понять важность этой проблемы. И все эти и подобные рекомендации Роспотребнадзора и Рособрнадзора родителям становятся просто очередной "галочкой" в списке "нужных дел".

Ну а наша Школа, в отличие от Роспотребнадзора (который только рекомендации даёт) перешла к вполне конкретным действиям и помогает родителям контролировать доступ детей к компьютерным играм и просмотру видеопродукции во время пребывания в стенах Школы. С согласия родителей гаджеты в Школе-ВУЗе "Современное образование" строго запрещены!!!

Извините за огромный текст, но очень захотелось выговориться. 8)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
ещё меня "умиляют" леденцы - глазные яблоки  ::) ::) чудо! просто чудо!  :D

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Все наши игрушки были сертифицированы и проходили контроль ещё на стадии утверждения эскиза. Нашим родителям даже в голову не приходило, что материал, из которого были сделаны игрушки, может быть токсичен. Или, что внешний вид игрушки может нанести травму психике ребёнка. У меня были куклы с милыми личиками. Зверюшки были похожи на настоящих или милых мультяшных героев. Машинки, пистолеты, настольные футбол и хоккей, как ни странно, тоже не вызывали негативных реакций. А на нынешних куколок-покойниц я вот как-то смотреть без недоумения не могу.
:) Алёна, я согласна с Вами на все 100%
Я про Играть с фигурками военных и дудеть на игрушечной трубе можно детям только после шести лет, уверены в Роспотребнадзоре. Вот ЭТО меня удивило  ;)
Про кукол - трупов, про гнилой мусор, про отвратительного вида насекомых, которые сейчас являются ИГРУШКАМИ, даже говорить не хочется! Всем давно известно, что тяга к подобным отвратительным тошнотворным вещам - это диагноз. И ЭТО поощряется родителями  ???

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
как же мы-то выросли?!  ??? нам родители игрушки покупали без инструкций...  :'(

Все наши игрушки были сертифицированы и проходили контроль ещё на стадии утверждения эскиза. Нашим родителям даже в голову не приходило, что материал, из которого были сделаны игрушки, может быть токсичен. Или, что внешний вид игрушки может нанести травму психике ребёнка. У меня были куклы с милыми личиками. Зверюшки были похожи на настоящих или милых мультяшных героев. Машинки, пистолеты, настольные футбол и хоккей, как ни странно, тоже не вызывали негативных реакций. А на нынешних куколок-покойниц я вот как-то смотреть без недоумения не могу.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
как же мы-то выросли?!  ??? нам родители игрушки покупали без инструкций...  :'(

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Специалисты не советуют покупать детям фигурки инопланетных мутантов и меховых зверушек.

Играть с фигурками военных и дудеть на игрушечной трубе можно детям только после шести лет, уверены в Роспотребнадзоре. А вот набор пластилина или мозаику вполне можно подарить малышу на первый день рождения.

Как стало известно «МК», в ведомстве разработали подробную инструкцию по выбору игрушек для детей.

 По мнению Роспотребнадзора, малюткам до года следует играть только с погремушками, небольшими по размеру плюшевыми зверятами и пирамидками из колец. Не помешают также и кубики, но обязательно среднего размера.

Деткам в возрасте от года до трех лет лучше всего покупать игрушечную посуду, смываемые краски, а также все, из чего можно лепить поделки.


А вот после того, как чадо переступит порог детского сада, выбор игрушек значительно расширится. В интервале от трех до шести лет можно осваивать фломастеры, играть в школу с помощью доски и цветных мелков, а также коллекционировать фигурки солдатиков и играть в дочки-матери с куклами. Кроме того, детям в этом возрасте Роспотребнадзор рекомендует обзавестись игрушками в форме персонажей из мультиков.

 Тем, кто уже готовится к школе, чиновники разрешили головоломки, настольные игры, шумовые музыкальные инструменты. Специально для мальчишек — радиоуправляемые машинки, пистолеты, автоматы и фигурки военных, а для девочек — реалистичные куклы, похожие на настоящих пупсов или фотомоделей.

Новая инструкция настоятельно рекомендует родителям не покупать игрушки с рук, а при выборе материалов не отдавать предпочтение древесной коре, коже и натуральному меху, а также изделиям ядовитых цветов. Кроме того, как заключили в ведомстве, не следует покупать ребенку игрушку-монстра или инопланетного мутанта.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
В российских школах предлагают ввести новый учебный предмет об общих правилах охраны здоровья и ведения здорового образа жизни.

Как рассказал «МК» первый заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб, в ходе таких уроков преподаватели могли бы рассказывать ученикам о правильном питании, различных вариантах физической активности и специальных упражнениях, антистрессовых методиках, а также о вреде и последствиях курения сигарет, употребления наркотиков и алкоголя, и даже интернет-зависимости.

Проблемой здоровья подрастающего поколения общественники озаботились не случайно. В документе ссылается на официальную статистику, согласно которой в России сегодня курят более 3 миллионов подростков (в том числе учащихся школ), одна треть подростов регулярно употребляет алкогольные напитки, более 120 тысяч страдают наркологическими расстройствами, более чем у 250 тысяч молодых ребят диагностировано ожирение.

Именно поэтому, по мнению Владислава Гриба, с детьми сейчас необходимо заниматься пропагандой здорового образа жизни на государственном уровне, культивировать у них нетерпимое отношение к девиантному поведению.

Члены Общественной палаты РФ предлагают в ближайшее время создать рабочую группу в Минобрнауки и готовы сами принять участие в обсуждении проблемы.

mk.ru

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
дааа... кого ж в это минобрнауки набрали? по каким объявлениям? из каких пту нарыли?!  :o ужас...  :o

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41479
    • Просмотр профиля
На парикмахеров больше учить не будут?
Минобрнауки предложило закрыть 97 рабочих профессий, в том числе, парикмахеров и часовщиков. Это не значит, что подстричься можно будет только за границей. Просто парикмахеров будут учить не 3 года в ПТУ, а 10 месяцев на специальных курсах.
- Этот приказ еще только в стадии обсуждения, - объяснила Наталья Золотарева, директор департамента госполитики в области высшего образования Минобрнауки. - Мы предлагаем закрыть три группы специальностей. Это морально устаревшие профессии, вроде сборщика приборов вакуумной электроники. Затем, это профессии, которые переросли уровень начального профобразования и перешли на средний уровень. Например, механиков протезно-ортопедических изделий теперь будут готовить в техникумах, а не в ПТУ. И последние профессии - это те, которым учат при предприятиях, а не в системе профтехобразования.
Правда, после бурной общественной реакции Минобрнауки решило оставить парикмахеров и фотографов в покое. А перечень по остальным специальностей еще обсуждается.


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
....суть инклюзивного образования заключается в том, чтобы....
Ох...слезящимися "больными" глазами прочитала ...суть инквизиторского образования заключается в том, чтобы....
Даже  страшно  стало в чём  именно)))

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
в ШКОЛЕ это делать УЖЕ поздно! начинать нужно с "памперсного" возраста!

 
.