Автор Тема: Что нас ждёт?  (Прочитано 208587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #967 : 19 февраля 2021, 18:38:16 »
Что такое "родительские университеты"? Учить родителей работать с компьютером?

Я тоже не понимаю. Что это значит? :dumaet:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #966 : 05 февраля 2021, 23:49:39 »
Владимир Путин поручил изучить тему развития онлайн-образования и идею создания «родительских университетов». На выполнение поставленных задач Путин дал срок до 1 августа 2021 года.

По словам заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александра Асмолова, родительские университеты потенциально могут помочь родителям в сложной психологической обстановке и способствовали бы снятию цифрового неравенства между поколениями.
Что такое "родительские университеты"? Учить родителей работать с компьютером?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #965 : 03 февраля 2021, 22:36:11 »
Вот у филологов нет жаргона. Потому что мы понимаем, что информацию, которое несёт каждое слово, можно рассматривать с разных точек зрения.


как вы правы! И самое главное - точность  и выразительность речи

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #964 : 03 февраля 2021, 22:30:29 »

Это нормально, что существует профессиональный жаргон. И прекрасно, что наш язык так богат
Плмню, зайду  в  учительскую, наши  математики  чего  то  обсуждают.
Сидишь, как  дурак, и  думаешь- лучше  бы  они  матом ругались, тогда  бы  я  хоть  что  то  понимал.
А  Борис  Васильевич  еще  и  начинает  что  то  объяснять, и  начинает-  Это  просто...
А  ты  сидишь  и  думаешь...... :(

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #963 : 02 февраля 2021, 00:41:04 »
Владимир Путин поручил изучить тему развития онлайн-образования и идею создания «родительских университетов». На выполнение поставленных задач Путин дал срок до 1 августа 2021 года.

По словам заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александра Асмолова, родительские университеты потенциально могут помочь родителям в сложной психологической обстановке и способствовали бы снятию цифрового неравенства между поколениями.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #962 : 22 января 2021, 23:56:08 »
Вот у филологов нет жаргона. Потому что мы понимаем, что информацию, которое несёт каждое слово, можно рассматривать с разных точек зрения.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #961 : 22 января 2021, 20:31:51 »
Вот насчёт жаргона физиков - не уверена, что они его не используют  :biggrin:
Сразу представила на месте "джентльменов удачи" физиков))


Это нормально, что существует профессиональный жаргон. И прекрасно, что наш язык так богат

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #960 : 21 января 2021, 18:12:35 »
грамматика   и  на уроках физики нужна. Если только физики не используют жаргон
Вот насчёт жаргона физиков - не уверена, что они его не используют  :biggrin:
Сразу представила на месте "джентльменов удачи" физиков))

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #959 : 19 января 2021, 22:50:01 »
Образуется только "при"? Я всё-таки думаю, что здесь первична не грамматика, а формулировка правила физики.
Образуется в атмосфере, в воздухе, в воде, в результате, в движении (чего-то) и т.д.

грамматика   и  на уроках физики нужна. Если только физики не используют жаргон

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #958 : 19 января 2021, 17:31:09 »
Скорее всего, образуется при вращении. Управление глагола требует
Образуется только "при"? Я всё-таки думаю, что здесь первична не грамматика, а формулировка правила физики.
Образуется в атмосфере, в воздухе, в воде, в результате, в движении (чего-то) и т.д.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #957 : 19 января 2021, 13:56:08 »
Вот сегодня столкнулись с вопросом в задании 2: обратная силы образуется во вращении или при вращении? Из физики я помню, что "при". Но я не уверена, что это именно про "обратную силу"  :biggrin:

 Скорее всего, образуется при вращении. Управление глагола требует

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #956 : 18 января 2021, 23:53:21 »

Я понимаю, разные типы речи, разные стили, но почему так далеко от настоящего языка, которым говорили мастера?
Вот сегодня столкнулись с вопросом в задании 2: обратная силы образуется во вращении или при вращении? Из физики я помню, что "при". Но я не уверена, что это именно про "обратную силу"  :biggrin:

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #955 : 17 января 2021, 23:04:54 »
Ох, какая это и для меня загадка! Почему текст из учебника по химии или астрономии? Даже текст из учебника истории - почему?


Я понимаю, разные типы речи, разные стили, но почему так далеко от настоящего языка, которым говорили мастера?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #954 : 17 января 2021, 21:08:07 »

Посыл понятен: многие не понимают простейшие мысли в текстах или интерпретируют совершенно невероятным способом.  Научить мыслить - важная задача, но учат мыслить не только на уроках русского языка. И еще. ля меня загадка: почему многие задания ЕГЭ даются на примере научных или публицистических текстов с совершенно чиновничьим языком. У нас что, кончилась настоящая художественная литература?
Ох, какая это и для меня загадка! Почему текст из учебника по химии или астрономии? Даже текст из учебника истории - почему?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #953 : 17 января 2021, 13:27:17 »
Я бы с вами согласилась - для тренировки хорошо. Но не за счёт времени на экзамене.
Логика - это замечательно. Но с каких пор это стало категорией предмета "Русский язык"?


Посыл понятен: многие не понимают простейшие мысли в текстах или интепретируют совершенно невероятным способом.  Научить мыслить - важная задача, но учат мыслить не только на уроках русского языка. И еще. ля меня загадка: почему многие задания ЕГЭ даются на примеренаучных или публицистических текстов с совершенно чиновничьим языком. У нас что, кончилась настоящая художественная литература?

 
.