Автор Тема: Женщины, которыми мы восхищаемся  (Прочитано 119336 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #408 : 29 ноября 2023, 21:50:56 »

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #407 : 29 ноября 2023, 21:49:43 »

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #406 : 29 ноября 2023, 21:49:16 »
У нее были большие глаза цвета спелой темной вишни, ее голова посаженная на лебединую шею - была совершенна. Она подчиняла себе всех и вся. 12 февраля 140 лет назад в Петербурге родилась Анна Павлова(1881-1931). Женщина-чудо природы, величайшая русская балерина всех времен и народов, чей танец был самой высокой поэзией, чья душа рвалась на волю и жаждала свободы и любви.
 
Выросшая на Лиговке, дочь прачки Нюра Павлова, никогда не знала своего отца. Замкнутая и молчаливая, будущая великая балерина покорила экзаменаторов Петербургского балетного училища своей музыкальностью и грациозностью. Она уже тогда танцевала неистово, как будто чувствовала, что век ее недолог.
 
Ей было суждено стать символом русского классического балета еще при жизни. Она принимала участие в первом Русском сезоне Сергея Дягилева. Успех был громадный.
 
Покинув Россию навсегда в 1912 году, она никогда не забывала о том, что она русская балерина и не забывала своих великих учителей -Павла Гердта, Александра Облакова, Екатерину Вазем.
 
В голодные революционные годы Павлова посылала из Англии продуктовые посылки артистам Мариинского театра. Всем поименно. Она не понаслышке знала слово нужда.
 
Прославленный "Умирающий Лебедь" на музыку Камиля Сен-Санса увековечил имя Павловой. Сила воздействия ее танца на зрителя не слабела до конца ее дней. Хрупкая и болезненная, гениальная Павлова сильно простудилась в поезде, шедшем в Амстердам.
 
Уже в Амстердаме, королева Нидерландов Вильгельмина, направила к ней своего лечащего врача. Диагноз- плеврит. Ее можно было спасти- ей была необходима срочная резекция ребра, чтобы отсосать скопившуюся жидкость. Но это ставило приговор на ее дальнейшей карьере. Павлова -отказалась. Танец был всей ее жизнью и жизнь без него ей была не нужна.
 
23 января 1931 года великая балерина ушла. Нет, вернее не ушла, а улетела и превратилась в легенду, хотя и ею она стала при своей недолгой жизни. "Приготовьте мне костюм Лебедя"- таковы были ее последние слова.
 
Когда-то после увиденного танца Павловой, маленькая норвежская девочка произнесет:" Ее танец, как прекрасная мечта, которая не сбудется". Эту девочку звали- Соня Хени и впоследствии она станет величайшей фигуристкой 20- го века, трехкратной олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании.
 
В моей уже далекой теперь юности мне посчастливилось дружить с потомком рода Муравьевых - Алексеем Александровичем Муравьевым, который доживал свой нескучный и трагический век в Париже. О танце Анны Павловой он вспоминал "Нет и не было ничего более возвышенного и неземного, чем танец Павловой. Как же хотелось после него жить! ".
 
Эдгар-Кирилл Дальберг

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #405 : 19 февраля 2023, 17:05:39 »
Спасибо, очень познавательно.Это был удивительнейший человек.
Мало кто о ней знает, к сожалению.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17800
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #404 : 29 января 2023, 21:57:33 »
Груня Ефимовна Сухарева – советский психиатр. С 1917 года работала в Киевской психиатрической больнице. Трудилась и в психоневрологической клинике Института охраны здоровья детей и подростков. В 1921 году переехала в Москву. Здесь организовала санаторные и психоневрологические лечебные учреждения для детей и подростков. Много лет занималась активной научной деятельностью. Она разработала эволюционно-биологическую концепцию психических заболеваний. Ей удалось установить закономерности динамики шизофрении, влияния на нее остроты начала и темпа развития процесса. Груня впервые выделила три типа течения шизофрении: непрерывное вялое, в форме приступов и смешенное. Сухарева установила закономерности взаимосвязи между типом течения и ведущим психопатологическим синдромом, изучила возрастную эволюцию проявлений заболевания. Работы Груни по изучению пограничных состояний, олигофрении, психопатии у детей и подростков имеют большое значения для дефектологии. Сухарева создала научную школу детских психиатров. Много лет Груня Ефимовна была научным руководителем психиатрической больницы имени П.П. Кащенко.

Спасибо, очень познавательно.Это был удивительнейший человек.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #403 : 27 января 2023, 12:59:12 »

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #402 : 27 января 2023, 12:58:47 »
Груня Ефимовна Сухарева – советский психиатр. С 1917 года работала в Киевской психиатрической больнице. Трудилась и в психоневрологической клинике Института охраны здоровья детей и подростков. В 1921 году переехала в Москву. Здесь организовала санаторные и психоневрологические лечебные учреждения для детей и подростков. Много лет занималась активной научной деятельностью. Она разработала эволюционно-биологическую концепцию психических заболеваний. Ей удалось установить закономерности динамики шизофрении, влияния на нее остроты начала и темпа развития процесса. Груня впервые выделила три типа течения шизофрении: непрерывное вялое, в форме приступов и смешенное. Сухарева установила закономерности взаимосвязи между типом течения и ведущим психопатологическим синдромом, изучила возрастную эволюцию проявлений заболевания. Работы Груни по изучению пограничных состояний, олигофрении, психопатии у детей и подростков имеют большое значения для дефектологии. Сухарева создала научную школу детских психиатров. Много лет Груня Ефимовна была научным руководителем психиатрической больницы имени П.П. Кащенко.


Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #401 : 27 ноября 2022, 13:18:18 »
Восхищаюсь и горжусь!


Присоединяюсь!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17800
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #400 : 25 октября 2022, 18:24:56 »
Я даже думаю, что таких людей много) но не большинство, к сожалению.

Да, согласна.Хорошо, что вообще, есть они...

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #399 : 23 октября 2022, 11:57:28 »

Согласна, но, я думаю, такие люди есть...
Я даже думаю, что таких людей много) но не большинство, к сожалению.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17800
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #398 : 22 октября 2022, 16:13:23 »
Хорошо, если бы к этому стремился каждый человек на планете. Тогда наступил бы золотой век.


Согласна, но, я думаю, такие люди есть...

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #397 : 20 октября 2022, 18:58:47 »

Молодцы!  Как говориться дети выросли, а желание заботиться осталось...
В этом мире пользу приносит каждый, кто облегчает бремя другого человека. Чарлз Диккенс.
Хорошо, если бы к этому стремился каждый человек на планете. Тогда наступил бы золотой век.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17800
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #396 : 14 октября 2022, 19:35:26 »
А сколько сейчас женщин-волонтёров! И часто среди них встречаются многодетные матери, как только они всё успевают!


Молодцы!  Как говориться дети выросли, а желание заботиться осталось...
В этом мире пользу приносит каждый, кто облегчает бремя другого человека. Чарлз Диккенс.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #395 : 30 сентября 2022, 12:40:44 »
А сколько сейчас женщин-волонтёров! И часто среди них встречаются многодетные матери, как только они всё успевают!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17800
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #394 : 07 августа 2022, 23:02:03 »
Восхищаюсь такими людьми!

Ольга Качура

Восхищаюсь и горжусь!

 
.