Автор Тема: Новости отечественных и зарубежных СМИ  (Прочитано 295894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3700
  • Патриций
    • Просмотр профиля
СМИ: Арсений Яценюк предложил сажать украинцев в тюрьму за долги по коммуналке

Глава правительства Украины Арсений Яценюк предложил сажать в тюрьму должников по услугам ЖКХ. Как пишет «Обозреватель», по мнению украинского премьера, такая неуплата должна приравниваться к хищению и наказываться по всей строгости уголовного кодекса. Правда, отмечает издание, Яценюка не смутил тот факт, что подобной статьи в УК Украины нет.

http://russian.rt.com/article/107953

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
В Японии почтили память жертв атомной бомбардировки Хиросимы
6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму атомную бомбу.                                                                                                                                                                          Тысячи человек собрались в Мемориальном парке мира в Хиросиме, чтобы почтить память жертв атомной бомбардировки. На мемориальную церемонию приехал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В этом году со дня трагедии исполнилось 70 лет. 6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму атомную бомбу. Жертвами чудовищного взрыва стали, по разным данным, от 90 до 160 тысяч человек. Спустя три дня атомной бомбардировке подвергся другой японский город – Нагасаки. В Хиросиме почтили память жертв атомной бомбардировки.
В Хиросима прошла траурная церемония в память о жертвах атомной бомбардировки города, сообщает "Москва 24". Бомба была сброшена на японский город ровно 70 лет назад – 6 августа 1945 года.
В парке Мира в центре города собрались несколько десятков тысяч жителей города, а также японские и иностранные политики. В 8.15 по местному времени – время взрыва атомной бомбы – была объявлена минута молчания.
Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и члены общественных организаций возложили венки из желтых и белых цветов к мемориалу.

Ровно 70 лет назад американский бомбардировщик Enola Gay сбросил атомную бомбу "Малыш" на Хиросиму. 
                                                                                                                                                                 
 
                                                                                                                                                                     
 
                                                                                                                                                                      Взрыв мощностью примерно в 15 килотонн в тротиловом эквиваленте мгновенно убил все живое в радиусе километра. Дома почти по всему городу были превращены в развалины. Непосредственно от взрыва мгновенно погибли от 70 до 100 тысяч человек, точная цифра до сих пор неизвестна.
В мире вспоминают жертв атомной бомбардировки в Хиросиме и Нагасаки
От людей, которые находились ближе всего к месту взрыва, остались только тени на асфальте. Те, кто в момент взрыва атомной бомбы находился примерно в километре от моста, над которым взорвался "Малыш", получили страшные ожоги. Несколько тысяч человек, переживших взрыв, заболели лучевой болезнью.
Японские ПВО видели американский самолет, но считали, что это обычный разведчик, поэтому бомбардировщик не был сбит.
Спустя три дня трагедия повторилась в Нагасаки. Там взорвали атомную бомбу "Толстяк". "Толстяк" был мощнее "Малыша", но количество жертв оказалось меньше – из-за холмов, окружавших Нагасаки.

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3700
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Думайте фантастика? Нет реальный прототип  :yes:

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ZwSwZ2Y0Ops" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ZwSwZ2Y0Ops</a>

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38274
    • Просмотр профиля
Скоро всё  переменится.
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Предвыборная гонка в США: Все кандидаты одинаково плохи для России
Кандидаты в президенты США соревновались в красноречии. Американские политики приняли участие в первых теледебатах стартовавшей предвыборной гонки. 

4 Августа 2015
В США состоялись первые дебаты кандидатов на пост президента США. Пока разминку провели только республиканцы. Претенденты изложили свои программы и ответили на вопросы телезрителей. Так, сенатор Рэнд Пол заявил, что, в случае избрания, его первой зарубежной поездкой станет визит в Китай или в Россию. 
Заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов рассказал НСН о шансах кандидатов на победу и о том, кто из них может оказаться полезнее для России.
«Сейчас рассуждать о шансах на победу пока рано. Можно говорить только о предпочтениях избирателей. Потому что настоящая избирательная кампания, то, что называется праймериз – начнётся в США только в начале будущего года. Тогда кандидаты начнут ездить по штатам, и голосование будет проходить, что называется на местах. Сейчас можно судить о шансах кандидатов только по данным социологических опросов, по комментариям в прессе», - отметил эксперт.
 
                                                                                                                                                                              «Если говорить об опросах, то Хиллари Клинтон как была фаворитом среди политической элиты, среди избирателей, так им и остаётся. Скорее всего, в течение всей кампании она сохранит свои позиции. Да, на неё могут наступать. Её будут критиковать, причём очень сильно  в большей степени республиканцы, чем свои родные демократы. Во всяком случае, на неё делаются ставки как на фаворита демократов и неоспоримого лидера. Только какие-то сенсационные, страшные разоблачения могут поколебать её светлый образ, что, кстати, и пытаются сделать республиканцы», - заявил Валерий Гарбузов в интервью НСН.
   
 
                                              «Что касается республиканцев, то здесь ситуация другая, намного интересней для тех, кто за всем этим наблюдает. Потому что у них уже чуть ли не 12 претендентов. Но самый интересный персонаж, конечно, Дональд Трамп. Никто его всерьёз никогда не воспринимал. И это, кстати говоря, его не первая избирательная кампания. В предыдущие он вступал, «кукарекал» там некоторое время и потом снимал свою кандидатуру, потому что и сам понимал, что он, в общем-то, не очень серьёзный кандидат. В этот раз Трамп оказался по опросам избирателей, привлекающим к себе внимание персонажем. Он делает то, что избирателю, особенно консервативному, хочется видеть. Дональд Трамп критикует Вашингтон, а это беспроигрышный вариант. В этом случае можно с уверенность сказать, что значительное количество избирателей его в этом поддержат, потому что американцы, как правило, относятся к своему правительству очень скептически», - рассказал эксперт
 
 
                                           «А вот Джеб Буш, на мой взгляд, из всех республиканских претендентов,  если смотреть по всем параметрам – и его подготовленности и финансов, и поддержки отца и брата, и позиции в республиканской партии среди элиты – то это наиболее подготовленный человек для того, чтобы занять пост в Белом доме. Часто в туда попадают люди, которые мало что понимают в системе государственного руководства, а тем более руководства таким мощным государством, как США, но они обучаются, всё это компенсируется помощниками, членами администрации. А вот что касается Джеба Буша, то опыт его пребывания в кресле губернатора Флориды может ему во многом помочь. Ну и, конечно же, его не стоит сравнивать с братом – это абсолютные антиподы. Однако сейчас Джеб Буш не является фаворитом  предвыборной гонки, ему предстоит большая работа по завоёвыванию электората», - подчеркнул Валерий Гарбузов.

«Никто из этих людей не будет работать в Белом доме, чтобы отстаивать российские интересы, только свои, американские. Кандидата, который будет предпочтительнее России, который станет налаживать сотрудничество между двумя странами, скорее всего, не будет. Это специфика всех претендентов, есть нюансы, но практически все кандидаты настроены антироссийски. Нюансы заключаются в том, что кто-то из них говорит, что нужно дожимать Россию и Путина, другие, что нужно действовать с позиции силы и жёсткости. Мало кто из них считает, что надо вести конструктивный диалог», - отметил политолог в интервью НСН.

Всего в прошедших теледебатах приняли участие 14 представителей Республиканской партии. А вот миллиардер Дональд Трамп, который, по данным опросов, сейчас является одним из фаворитов гонки, прийти в студию отказался, поскольку, по его словам, там и так слишком много участников.                                                                                   Добавим, что первые полноформатные теледебаты запланированы в США на 6 августа.
 

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В Соединенных Штатах осознали, что Россия приобрела силу, способную ограничить единоличную власть Вашингтона, после того как Кремль настоял на дипломатическом решении сирийского и иранского кризисов, считает американский политолог Пол Крейг Робертс.

МОСКВА, 3 авг.2015. Соединенные Штаты намерены попытаться подчинить Россию своей воле, заявил американский политолог Пол Крейг Робертс в интервью агентству Sputnik.
Американский аналитик: Путин переиграл Обаму на политической арене.

                                                                                                                                                                                      Краеугольным камнем внешней политики и военной стратегии США является доктрина Вулфовица, согласно которой первостепенной задачей Штатов является предотвращение появления соперника, который представляет угрозу государству.

"При этом "угроза" обозначает государство, достаточно сильное для того, чтобы проводить независимую от Вашингтона внешнюю политику. <…> На сегодняшний день есть две такие страны — Россия и Китай", — подчеркивает Робертс.

По словам политика, после того как Россия настояла на дипломатическом решении сирийского и иранского кризисов, Штаты осознали, что Россия приобрела силу, способную ограничить единоличную власть Вашингтона.

"Пока неоконсерваторы Вашингтона были поглощены своими десятилетними войнами на Ближнем Востоке, Владимир Путин возродил Россию из ельцинского разгрома и Китай поднялся гораздо быстрее, чем ожидали в Вашингтоне"
"Вашингтон не намерен принимать меры для снижения напряжения. С точки зрения Вашингтона, напряжение совершенно необходимо", — заявил Робертс, отвечая на вопрос о том, какие шаги следует предпринять для снижения напряженности в российско-американских отношениях. Кроме этого, подчеркивает он, существующее напряжение оправдывает крупные военные затраты США.

Российское правительство опирается на дипломатию, но Штаты рассматривают дипломатию как признак слабости. Вашингтон полагается на принуждение и намерен заставить Россию подчиниться США, поясняет эксперт.

Некоторые аналитики называют союз стран БРИКС и Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) жизнеспособной альтернативой западных институтов. Однако это не означает, что Вашингтон будет сидеть, сложа руки, и наблюдать, как развивающиеся державы создают новые геополитические альянсы, уверен Робертс.

"Похоже, сейчас Вашингтон приступает к выполнению своего плана по развалу российско-китайского союза до того, как он успеет как следует окрепнуть", — полагает политик, поясняя, что первым шагом в этом направлении является активность МВФ, который "ухаживает" за Китаем, обещая включить китайскую валюту в официальную корзину SDR.

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3700
  • Патриций
    • Просмотр профиля
На юге Ирана температура воздуха превысила отметку в + 74°С  :shok:

В минувшие выходные температура воздуха в городе Бандар-Махшахр в остане Хузестан на юге Ирана достигла + 74°С. Температура воды составила + 33°С.


По данным синоптиков, на протяжении этой недели в этом регионе сохранится жаркая погода, температура не опустится ниже + 50°С, сообщает «Российская Газета».
По прогнозам, в регионе также будет высокий уровень влажности, который немного смягчит жару. Жителям не рекомендовано покидать свои дома.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/107153

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3700
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В "Ашане" обнаружили конно-свино-курино-говяжий фарш

После проведения проверки изъятой продукции в торговой сети "Ашан" Россельхознадзор обнародовал неожиданные результаты. При анализе в свином фарше были обнаружены чужеродные ДНК, в том числе ДНК лошади, сообщает ТАСС.
"Молекуляро-генетический анализ свиного фарша, изъятого при проверке сотрудниками Россельхознадзора торговой сети "Ашан", помимо ДНК свиньи, выявил ДНК лошади, ДНК курицы и ДНК крупного рогатого скота", — отмечается в пресс-релизе.
По словам помощника главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, "после окончания проверок Россельхознадзор подготовит полный пакет документов по выявленным нарушениям". Известно, что проводить проверки других розничных сетей ведомство пока не намерено.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2648685

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38274
    • Просмотр профиля
Если  бы  от  нашего слова  что-то зависело(

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
И действительно! Ну чем плохо в "бархатный" сезон отдохнуть вместе с родителями у морей/океанов, вместо того чтобы, бросая отдых, мчаться к началу занятий (1 сентября)! :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
НЕ СТАНЕТ перенос начала учебного года для родителей дополнительным стрессом! НЕ СТАНЕТ! это я как родитель ответственно заявляю!  8)

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3700
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Минобрнауки РФ против переноса даты начала учебного года

Перенос даты начала учебного года с 1 на 15 сентября негативно скажется на процессе обучения. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк в эфире телеканала "Россия-24".

Смещение этой даты может стать дополнительным стрессом для школьников и их родителей, уверены в министерстве. Чиновники от образования выступили против обсуждаемых изменений.

Напомним, что с идеей перенести начало учебного года на две недели выступил помощник президента Игорь Левитин. По его мнению, курортный сезон в этот период - в самом разгаре, и дополнительные дни отдыха не повредят ни детям, ни туристической инфраструктуре.

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3700
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Пётр Порошенко намерен предоставить Крыму новый статус  :tarakan:

Киев планирует разработать «дорожную карту» по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины. Об этом говорится в приветствии Петра Порошенко участникам II Всемирного конгресса крымских татар в Турции, которое опубликовано на сайте украинского президента.


«Мы создали государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении Крыма. <…> В наших планах — разработка «дорожной карты» относительно предоставления Крыму — исторической родине крымско-татарского народа — статуса национально-территориальной автономии в составе украинского государства», — приводит РИА Новости слова Порошенко.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/106688

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38274
    • Просмотр профиля
У ти лапонька маленькая!

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3700
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В Новосибирске кошка "удочерила" рысь


В городском зоопарке Новосибирска у сибирской рыси родилась девочка, однако детеныш был крайне слаб, а потому мать отказалась от кормления. Как пояснила "РГ" пресс-секретарь зверинца Евгения Пирожкова, животное могло погибнуть, если бы не забота обычной домашней кошки, которая охотно вскормила рысенка.

В дикой природе самки частенько отказываются от слабого потомства, однако сотрудники зоопарка решили во что бы то ни стало спасти пятнистую малышку, которую уже успели назвать Никой.

- У одной из наших сотрудниц как раз в это время кошка родила потомство, - рассказала Евгения Пирожкова. - Мы решили привезти ее в зоопарк вместе с двумя котятами, чтобы попробовать спасти Нику. И затея удалась. Кошка приняла маленькую рысь как родную и выкормила ее. Прошло три месяца, и теперь Ника окрепла, а по размерам уже не уступает своей приемной матери, во всяком случае точно обошла в росте домашних "собратьев".

По заверению специалистов, рысенок чувствует себя прекрасно, продолжает расти, и скоро Нике сделают первую прививку. Таким образом было спасено уже не одно животное Новосибирского зоопарка - подобные случаи происходят почти каждый год. Этой весной, например, кошка уже выкормила нескольких харзят (детенышей харзы - желтогрудой куницы), которым также грозила гибель.

http://rg.ru/2015/07/29/reg-sibfo/rysenok-anons.html

 
.