Автор Тема: Шекспир  (Прочитано 20938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #12 : 10 сентября 2016, 20:26:39 »
Нет, там он не байкер. Просто няшечка. Так красиво умирает.. А вот Джульетта правда страшная

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #11 : 10 сентября 2016, 20:24:25 »
Кстати, нам кто-то рассказывал еще в школьные годы, что существует такая версия, где Ромео - байкер... что-то такое новомодное! Кто-нибудь смотрел?
Я не любитель такого, но глянула бы чисто из спортивного интереса!
Наверное, с Ди Каприо? Я не смотрела.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #10 : 10 сентября 2016, 20:23:44 »
Однозначно номер 2!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13922
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #9 : 10 сентября 2016, 19:55:56 »
Кстати, нам кто-то рассказывал еще в школьные годы, что существует такая версия, где Ромео - байкер... что-то такое новомодное! Кто-нибудь смотрел?
Я не любитель такого, но глянула бы чисто из спортивного интереса!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #8 : 10 сентября 2016, 16:49:30 »
Кроме Оливии Хасси  все страшные
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #7 : 10 сентября 2016, 13:29:28 »
Четыре Ромео, четыре Джульетты. Самые известные киноверсии пьесы

Классика на экране частый гость. И не только русская. Теперь «замахнулись на Уильяма, нашего, Шекспира» и его бессмертное произведение «Ромео и Джульетта».


1. «Ромео и Джульетта» 1936 года

Главные роли Ромео и Джульетты, в фильме исполнили далеко не юные артисты: 42-летний Лесли Ховард (знакомый нам по фильму «Унесенные ветром», в котором он сыграл Эшли Уилкса) и 35-летняя Норма Ширер, супруга влиятельного продюсера кинокомпании МГМ Ирвинга Тальберга.Ну и уже никого не удивит, что
 


2. «Ромео и Джульетта» Франко Дзеффирелли (1968 год)



Это моя самая любимая экранизация.

 


3. «Ромео + Джульетта» 1993 года


Еще одна известная попытка перенести на экран «повесть, печальней всех на свете» — теперь, от База Лурмана.

Актеры в фильме были еще вполне юного возраста: Леонардо Ди Каприо, сыгравшему Ромео, было 22 года, а Клэр Дэйнс — Джульетте — 17 лет.
 

И последняя экранизация: «Ромео и Джульетта» 2013 года.



Этот новый фильм режиссера Карло Карлея я еще не видела. Но знаю, что сценарий написал любимый нами Джулиан Феллоуз — автор сценария и идеи сериала «Аббатство Даунтон».

 


Драматическая история первой любви, воспетая Шекспиром, всегда будет востребована кинематографистами, так что, вряд ли эта экранизация станет последней. Ну а для нас это еще один повод полюбоваться красивыми костюмами в стиле «Ренессанс», не так ли?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #6 : 09 сентября 2016, 21:13:02 »
А какой у Оливии был Ромео!... мечта!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13922
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #5 : 09 сентября 2016, 09:37:59 »
Страсть во власти наших глаз? Выбираем самую красивую Джульетту

Мне №3 не очень понравилась, но может быть этот из-за ракурса...
А №5 мне кажется слишком взрослой для роли Джульетты. Или грим неправильный...
Остальные понравились!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #4 : 08 сентября 2016, 23:17:53 »
Норме Ширер явно не 13))  Я всё-таки за Оливию Хасси.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #3 : 08 сентября 2016, 21:43:32 »
Мифы и реальность. Легенды, вдохновлявшие Шекспира

Интересные легенды вдохновляли гениального писателя. Персонажи его пьес разные, яркие, их поступки не всегда вызывают одобрение современного читателя, но мы не можем не восхищаться мастерством автора. Шекспир — знаток человеческой души, как говорят сейчас — «хороший психолог».

В сюжете пьесы «Гамлет, принц Датский» Шекспир описал легенду о принце Амледе, рассказанную Саксоном Грамматиком, летописцем 12 века.
Гамлет с другом Горацио у могилы бедного Йорика. Предположительно, Йорик — реальный персонаж, шут королевы Елизаветы I. Рис. Эжен Делакруа

Шекспировский Гамлет, прикидываясь безумцем, ведет странные разговоры, которые пугают окружающих. Гамлет в легенде разыгрывает сумасшествие нагляднее и страшнее: он валяется в навозе, садится на лошадь задом на перед, кукарекает.

Шекспировский Гамлет и Гамлет-прототип персонажи разного характера. Между героями присутствует только одно сходство — желание отомстить убийце отца. Средневековая легенда выглядит грубее, чем шекспировская пьеса эпохи ренессанса.

Продолжение следует...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #2 : 05 сентября 2016, 23:07:35 »
Страсть во власти наших глаз? Выбираем самую красивую Джульетту

Ромео, увидев Джульетту, влюбляется в неё с первого взгляда, хоть ей всего тринадцать лет, видимо, эта девушка из знатной веронской семьи обладала необычайной красотой. Выбираем самую привлекательную актрису, сыгравшую роль героини трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

1. Хейли Стейнфелд

2013 год, «Ромео и Джульетта» режиссёра Карло Карлеи

2. Сюзан Шенталь

1954 год, «Ромео и Джульетта» режиссёра Ренато Кастеллани

3. Клэр Дейнс

1996 год, Ромео + Джульетта режиссёра База Лурмана

____________________________
4. Оливия Хасси

1968 год, Ромео и Джульетта режиссёра Франко Дзеффирелли

5. Норма Ширер

1936 год, Ромео и Джульетта режиссёра Джорджа Кьюкора

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Шекспир
« Ответ #1 : 04 сентября 2016, 20:01:30 »
«Чтоб моей жене досталась вторая по качеству кровать». Текст посмертного завещания Шекспира
Уильям Шекспир оформил завещание в конце жизни, в январе 1616 года, оно стало главным доказательством существования писателя как реального человека. Как и большая часть дошедших до нас произведений великого драматурга, текст последней воли представляет огромный интерес, в том числе, как образец британского юмора. Например фраза: «Завещаю вторую лучшую кровать в доме моей жене».



In the name of god Amen I William Shackspeare, of Stratford upon Avon in the countrie of Warr., gent., in perfect health and memorie, God be praysed, doe make and ordayne this my last will and testament in manner and forme followeing, that ys to saye»...


«Я, Уильям Шекспир из Стратфорда-на-Эйвоне, в графстве Уорик, джентльмен, в совершенном здравии и полной памяти (слава Всевышнему!), привожу в порядок дела и выражаю мою последнюю волю и мое завещание таким образом и в следующей форме: Во-первых, передаю мою душу в руки Божий, моего Творца, надеясь и твердо уповая, что буду приобщен к жизни вечной единственно за заслуги Иисуса Христа, моего Спасителя; и предаю мое тело земле, из которой оно создано.»

«Сверх того, завещаю моей дочери Сьюзан Холл, чтобы дать ей возможность привести в исполнение моего завещания, все главное недвижимое имущество или хутор (с угодьями), расположенный в поименованном местечке Стратфорде и названную Нью-Плейс, где я живу в настоящее время, и две недвижимости или хутора (с угодьями), расположенные на Хенли-стрит в названном городе Стратфорде.»

Если в конце улицы Church Street свернуть налево, на Old Town Street, вы увидите Hall’s Croft, где жили старшая дочь Шекспира Сьюзен и ее муж, врач Джон Холл, который женился на ней в 1607 году. Это постройка в прекрасном состоянии со скрипучими деревянными полами, потолочными балками и великолепной кухонной утварью, жилище лекаря елизаветинских времен. В саду растут целебные растения, которые необходимы были доктору для лечения пациентов.


На Chapel St находится дом Нэша (Nash’s House) принадлежавший когда-то Томасу Нэшу, первому мужу внучки Шекспира Элизабет Холл. Дом Нэша, тюдоровское здание, находится рядом с Нью Плейс, где последние несколько лет жил Шекспир. Шекспир приобрел дом в 1597 году, переехал в него в 1610 и умер в нем в 1616. После смерти отца Сьюзен Холл с мужем переехала в Нью Плейс.

«Сверх того, я завещаю моей дочери Джудит мой большой серебряный вызолоченный кубок.» "В феврале 1616 года младшая дочь, Джудит, вдруг объявила о том, что она выходит замуж. Ей шел уже тридцать второй год, а ее жениху, Томасу Куини, было двадцать шесть лет. С Джудит произошло примерно то же самое, что и с ее матерью, которая, как мы помним, была на восемь лет старше своего мужа. Во всяком случае, Джудит добавила отцу хлопот своим неожиданным браком, о чем можно судить по завещанию Шекспира. Его первоначальный текст был составлен, исходя из того, что Джудит является незамужней. В завещании обусловливались ее наследственные права, а также приданое, которое ей надлежало бы получить, когда она выйдет замуж. В окончательном варианте видны поправки, сделанные после того, как Джудит вышла за Томаса Куини.«(А.Аникст. «Шекспир»)

«Сверх того, я даю и завещаю вышеупомянутой дочери Джудит еще сто пятьдесят фунтов, если она или ребенок, рожденный ею, проживет три года после того числа, в которое составлено завещание, и в продолжение которых мои душеприказчики выплатят ей проценты с назначенного капитала по вышеупомянутой таксе.»

«И еще я хочу и завещаю, чтоб моей жене Анне Шекспир, досталась вторая по качеству кровать со всеми ее принадлежностями, как-то: подушками, матрацами, простынями и т. д.»

«Как Шекспир относился к жене, видно уже из того, что он, распределив по завещанию до мелочи все свое имущество, оставил ей только вторую по качеству кровать». Брандес «Удивляются, что Шекспир оставил Анне только вторую по качеству кровать, и забывают, что по английским законам жене и так полагается половина всего имущества умершего мужа, — вторая же по качеству кровать (на первой спали гости) была, видимо, дорогим сувениром, интимной памятью, которую умирающий муж оставил своей верной подруге». Гервинус

«Правда, биографы утешают нас тем, что Анна Шекспир была все равно обеспечена законом, но по купчей крепости на покупку лондонского дома в районе Блекфрайса Шекспир отдельной оговоркой в купчей лишил жену права пользоваться доходами от этого дома». Морозов

«Все остальное мое имущество — движимость, аренды, серебро, драгоценности, хозяйственные принадлежности — мои долги и уплаченные обязательства, расходы по погребению передаю моему зятю, Джону Холлу, джентльмену, и моей дочери Сьюзан, его жене, которых назначаю исполнителями моей последней воли и завещания. Избираю и назначаю в добросовестные свидетели вышеупомянутых Томаса Рассела, эсквайра, и Фрэнсиса Коллинза, джентльмена. Уничтожая прежние завещания, объявляю, что это есть моя последняя воля и завещание. В подлинности сего свидетельствую своей подписью, нижеозначенного дня и года. Собственноручно: Уильям Шекспир.»

 
.