Автор Тема: Англия и англичане (всего понемножку)  (Прочитано 110324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 331
  • просто я твой 'чечек"
    • Просмотр профиля
Aнглийcкий мacтиф — cамaя крупнaя cобaкa из нынe живущих нa Зeмлe

Начало становления породы
Есть разные точки зрения на зарождение породы. Наиболее вероятный предок современных мастифов — тибетский мастиф, обитавший в горах и впоследствии распространившийся в Персии, Ассирии, Вавилоне, Египте, а позже — и в Греции. В ходе археологических раскопок в городе Ниневия обнаружена ваза, датируемая 612 г. до н. э.; на вазе изображена массивная собака с крупной квадратной головой и в бронне. 50 тысяч мастифообразных собак, закованных в кольчуги, Александр Македонский использовал на войне с персами[6]. В Великобританию эти собаки попали вместе с кельтскими племенами, пришедшим из Малой Азии в IV-III вв. до н. э.

В середине I в. до н. э. земли бриттов были завоёваны Римской империей. Историк Галльской войны Фалискус писал:

«Стоит предпринять тяжелейшее путешествие к далёким берегам Британии только за тем, чтобы увидеть собак местной породы, по силе и свирепости превосходящих всех собак, известных нам».


Ассирийский барельеф.

Юлий Цезарь упоминал об огромных собаках бриттов, сражавшихся с хозяевами против римских легионов в 55 г. до н. э. В Римской империи даже существовала должность закупщика собак с Британских островов. В Риме порода получила название «мастиф» и стала использоваться в гладиаторских боях.

В 407 году[источник не указан 1872 дня] на территорию Великобритании вторглись саксы и привезли в земли Англии своих боевых собак. Сакские собаки делились на несколько типов:

costog kyn — собака короля, наиболее крупное и сильное животное;
costog oi emul oi anos pan funa — разновидность крупной овчарки, близкая к горным прамолоссам;
costogaidd — сторожевая собака, посаженная на цепь;
gafaelgi — собака для травли и охоты на крупного зверя.
В результате ассимиляции завезённых собак с аборигенными появилась разновидность, названная «costog». У таких собак была средней длины, преимущественно тёмная шерсть и свирепый нрав.

Мастиф XI века представляет собой крупную разновидность «gafaelgi» чёрного окраса. Мастифы употреблялись для воинской службы, надзора за рабами, охоты на крупного зверя. Мастиф на охоте приравнивался к своре из 20 гончих и борзых — при обмене за одного мастифа назначалась такая цена. На войне мастиф мог сравниться с двумя пешими легковооруженными воинами. Крестьяне не могли позволить себе такую собаку: за содержание мастифа платили налог в королевскую казну.

В 1066 году Британию атаковали норманны. Дипломатические отношения норманнской знати с материком способствовало ввозу в Великобританию алана — европейского охотничьего мастифа, полученного от нескольких разновидностей травильных собак и догов восточного типа. В результате смешения кровей алана и английских прамастифов получили несколько разновидностей мастифов. Генрих III, опасаясь того, что мастифы могут убивать королевских оленей в заповедных лесах, принял закон об охране дичи, согласно которому лесничие обязаны были ежегодно производить учёт мастифов, принадлежащих крестьянам. Мастифам при этом отрубали три когтя на каждой передней лапе; при этом считали, что такая операция не помешает собакам выполнять сторожевые функции.


Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 331
  • просто я твой 'чечек"
    • Просмотр профиля
Королевский военно-морской госпиталь в Гринвиче в 1694 году учредила королева Мария II в качестве дома призрения для ветеранов флота.

С этой жемчужиной архитектурного ансамбля Гринвича связывают имена сразу двух величайших архитекторов в истории Великобритании – Иниго Джонса и Кристофера Рена. Джонс в 1614 году воздвиг центральный элемент ансамбля – Квинс-хаус, один из первых образцов архитектуры классицизма в этой части света, ставший частью королевского дворца Тюдоров.

Спустя 80 лет вокруг миниатюрного Дома королевы вырос комплекс из четырех зданий в стиле английского барокко – Гринвичский госпиталь для инвалидов и ветеранов британского флота. Он считается одной из лучших работ Кристофера Рена, основоположника нового направления в британской архитектуре. К слову, здания госпиталя внесены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества.

Сегодня в Гринвичском госпитале находится Национальный морской музей. Его экспозиции состоят из более двух миллионов экспонатов, связанных с историей мореплавания и судостроения одной из величайших морских держав мира. В коллекциях музея есть не только макеты и чертежи самых разных суден, но и личные вещи известных мореплавателей, выдающихся флотоводцев и адмиралов. Здесь можно узнать об истории морских сражений и торгового флота, а также полюбоваться картинами художников-маринистов.


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Открывается.
Хм..Глядя на  лицо девушки, думаю, что  скульптор  имела в  виду  нечто иное...потаённое
просто она в интернете)

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Кейт Миддлтон отказалась быть подругой невесты на свадьбе сестры

Летом следующего года нас ожидает красивое и масштабное свадебное торжество - под венец пойдет младшая сестра Кейт Миддлтон, Пиппа. Всех поклонников британской королевской семьи волнует вопрос - какую роль в церемонии будет играть Кейт. Королевский корреспондент британского HELLO! Джуди Вейд попыталась дать на него ответ - она рассказала журналу People, почему герцогиня Кембриджская точно не будет выступать в роли подруги невесты и чего нам можно ожидать. Об этом сегодня сообщает Daily Mail.

Кейт, конечно, популярнее своей сестры. И Пиппа находится в непростой ситуации. С одной стороны, она, конечно, хочет, чтобы в этот день Кейт была рядом, как можно ближе, и помогала ей во всем. Но с другой стороны, когда твоя сестра возможная будущая королева, ты прекрасно понимаешь, что окажешься на собственной свадьбе на вторых ролях. Все внимание будет приковано к Кейт. Поэтому Кейт хочет уйти в тень.

По словам Джуди, скорее всего, Кейт решит прочесть стихи из "Послания к Римлянам" на церемонии венчания. На ее свадьбе эту задачу выполнял брат Джеймс. Также возможно, что Кейт и вовсе не будет присутствовать на церемонии, зато в венчании будут участвовать принц Джордж - он будет нести кольца - и принцесса Шарлотта - ей поручат разбрасывать лепестки цветов на дорожке, ведущей к алтарю.

Отметим, что свадьба Пиппы Миддлтон и ее жениха Джеймса Мэттьюса состоится следующим летом в Энглфилде. Сначала будет традиционное венчание - оно пройдет в местной церкви святого Марка, а затем 150 гостей отправятся на прием в особняк Миддлтонов.




Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Открывается.
Хм..Глядя на  лицо девушки, думаю, что  скульптор  имела в  виду  нечто иное...потаённое

Я думаю, тут немного другой смысл в лице! Просто скульптору было "лень" делать лицо, как оно есть) Череп сделать легче))) Но это сугубо мое мнение

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Открывается.
Хм..Глядя на  лицо девушки, думаю, что  скульптор  имела в  виду  нечто иное...потаённое

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Сейчас все открывается? Если да, то (модераторы) удалите то, что не открывается((((

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Призрачная девушка, чьё лицо скрыто вуалью из кристаллов, — работа британского скульптора Кевина Фрэнсиса Грэя, изображающая молодую девушку, не желающую мириться с реальностью.



Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Канадский Hello с Ее Королевским Высочеством на обложке!

Оффлайн Кристюшa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 104
  • Патриций
    • Просмотр профиля
DAЛ$, изображения не открываются  >:(

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Канадский Hello с Ее Королевским Высочеством на обложке!



Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Призрачная девушка, чьё лицо скрыто вуалью из кристаллов, — работа британского скульптора Кевина Фрэнсиса Грэя, изображающая молодую девушку, не желающую мириться с реальностью.




Девушка закрывает мир от своего взгляда.... Чтобы не разрушить свой внутренний мир. Мир гармонии и чистоты!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Два  последних поста  - не поняла. Ссылка не работает

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Празднование 40-летия Елизаветы II в Палате Лордов, 21 апреля 1966 года


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля

 
.